Muelle de los Bueyes

Departamento: 93 RAAS Municipio: 9325 Muelle de los Bueyes

Poblacion 2012: 23,806 Poblacion 2012 Urbana: 8,913 Poblacion 2012 Rural: 14,893

Superficie Km2: 1,379.77 Habitantes Totales por km2: 17.25 Habitantes Rurales por km2: 10.79

Poblacion 2008: 23,166 Poblacion 2008 Urbana: 8,556 Poblacion 2008 Rural: 14,610

Poblacion 2009: 23,412 Poblacion 2009 Urbana: 8,766 Poblacion 2009 Rural: 14,646


Cabecera Municipal Muelle de los Bueyes Codigo NGA-UFI: 0 Latitud (Decimal): 12.0667 Longitud (Decimal): -84.5333

Latitud (GMS): 120400 Longitud (GMS): -843200 Latitud: 12°04´N Longitud: 84°32´W Altura sobre el Nivel del Mar (m): 99

Mapa por comarca
Mapmuellebueyes

Barrios/Comarcas (INIDE)
Codigo Nombre Tipo Viviendas 2005 Poblacion 2005
9325006 25 de Febrero Urbano 33 167
9325009 El Progreso Urbano 69 265
9325001 José Andres Gonzalez Granado Urbano 45 133
9325002 Linda Vista Urbano 75 235
9325503 Micro Region I Rural 692 3170
9325502 Micro Region II Mixto 1299 5515
9325501 Micro Region III Rural 743 3736
9325500 Micro Region IV Rural 600 2792
9325504 Micro Region V Mixto 883 3791
9325008 Nuevo Amanecer Urbano 50 192
9325004 Rubén Darío Urbano 304 1260
9325005 San Francisco Urbano 56 239
9325003 San Pablo Urbano 79 374
9325007 San Sebastian Urbano 49 213

Censo de Comunidades 1998
Codigo nombre latlon
20060 LOS ABANDONOS -84.606693 12.3109688
1107 EL SILENCI -84.728539 12.3016171
20008 COMARCA EL SILENCIO -84.728539 12.3016171
20009 COMARCA CAMPANA -84.740454 12.2515618
8069 CAÑO GARCIA -84.540196 12.2480325
52025 CAMPANA -84.744152 12.2488812
20023 COMARCA CAÑO GARCIA -84.570064 12.2469433
1136 EL PITAL -84.518398 12.2211817
20012 COMARCA EL AGUACATE -84.693444 12.2159282
20011 COMARCA TICORAL ARRIBA -84.663923 12.1777264
20027 COMARCA EL MANZANO -84.582215 12.1734082
20018 COMARCA EL TAMAGAS -84.537365 12.1567476
20013 COMARCA LA TIGRA -84.686224 12.1480938
20074 CEDRO MACHO NO. 3 -84.489894 12.1265039
20055 CEDRO MACHO #1 -84.528499 12.1223333
20004 POBLADO CARA DE MONO -84.455047 12.1216684
20073 CEDRO MACHO NO. 2 -84.496472 12.1102998
20032 MINAS DE TOPACIO -84.427616 12.1096697
8108 SAHINO -84.386348 12.1047665
20044 BOCA AZUL -84.380442 12.0983866
20005 POBLADO EL CACAO -84.585227 12.0939184
20030 COMARCA AGUAS CALIENTES -84.508116 12.0923337
8064 AGUAS CALIENTES -84.490214 12.0921725
20024 COMARCA CERRO GRANDE SEC1 -84.538007 12.0867271
20051 LOS AHOGADOS -84.462351 12.077463
20001 MUELLE DE LOS BUEYES -84.538185 12.067302
8105 BOCA AZUL -84.411153 12.0553074
20003 POBLADO DE PRESILLA -84.602555 12.0556652
20029 COMARCA ZANJON HONDO -84.565868 12.0517327
20002 POBLADO LA BATEA -84.61731 12.0481111
8059 LA GUITARRA -84.465104 12.0286979
20045 LA TORTUGA -84.465104 12.0286979
1021 LAS PAVAS (SANTA ANA) -84.435734 12.0284296
20043 LAS PAVAS -84.43528 12.0279737
20007 POBLADO LA GORRA -84.645569 12.0185313
2006 SANTA MARIA TAZUAS -84.662644 12.0078309
20036 CEDRO BONITO -84.567407 11.9826217
34033 POSA REDONDA -84.392229 11.9711075
20035 MANTELES VERDES -84.594201 11.9625219
20037 EL CHILE -84.627724 11.9596446
34011 LOS CHINAMOS -84.627266 11.9596407
8028 LA CEIBA -84.608932 11.9572261

Lugares Habitados (NIMA)
ufi Nombre lon lat mgrs
1 -1112133 Kumusaca (Kamusasca, Kumusaca) P PPL -84.75 12.216667 16PGU4479351530 0
2 -1113860 Presillitas P PPL -84.408102 12.148655 16PGU8208444335 0
3 -1111475 El Paraíso P PPL -84.640798 12.145965 16PGU5674843807 0
4 -1111516 El Pijibay P PPL -84.461287 12.13489 16PGU7630742757 0
5 -1110582 Cedro Macho P PPL -84.486518 12.128165 16PGU7356641987 0
6 -1112854 Las Nubes P PPL -84.439775 12.126679 16PGU7865841870 0
7 -1110442 Cabo de Horno P PPL -84.41688 12.126153 16PGU8115241835 0
8 -1110525 Cara de Mono P PPL -84.458881 12.122826 16PGU7658141424 0
9 -1110917 El Aparejo P PPL -84.444974 12.119357 16PGU7809941054 0
10 -1113466 Muelle de los Bueyes P PPL -84.535032 12.069994 16PGU6834135501 0
11 -1110440 Cabecera Las Iguanas P PPL -84.376112 12.062066 16PGU8566034784 0
12 -1114051 Salto Grande P PPL -84.61345 12.060155 16PGU5980934337 0
13 -1112295 La Batea P PPL -84.618862 12.048301 16PGU5923133020 0
14 -1112446 La Estrella P PPL -84.663482 12.046744 16PGU5437232805 0
15 -1112930 La Tortuga P PPL -84.456757 12.031492 16PGU7690731318 0
16 -1112866 Las Pavas P PPL -84.429935 12.027882 16PGU7983230945 0
17 -1112482 La Gorra P PPL -84.644832 12.022684 16PGU5642630160 0
18 -1111206 El Espabel (El Espavel, El Espabel) P PPL -84.666313 12.010477 16PGU5409828789 0
19 -1110984 El Cacao P PPL -84.702832 12.001133 16PGU5012827722 0
20 -1111086 Chile (El Chile, Chile) P PPL -84.620844 11.96157 16PGU5909823420 0

Escuelas 2010
Codigo Unico Area Comunidad Direccion Codigo Centro Nombre Dependencia
17194 Rural COMARCA CAMPANA LA TRINIDAD CAMPANA 18410 CENTRO ESCOLAR LA TRINIDAD Publico
21137 Urbana BARRIO RUBEN DARIO contiguo a la delegacion mucpal. Del MECD 19819 CRISTO REDENTOR Publico
21138 Urbana BARRIO EL PROGRESO KM. 249 CARRETERA AL RAMA 19832 INSTITUTO NACIONAL 14 DE SEPTIEMBRE Publico
21139 Rural PRESILLA Bo. PALO SOLO KM. 269 CARRETERA AL RAMA 19821 PRIMERO DE JUNIO (PRESILLAS) Publico
21140 Rural PUEBLO NUEVO PARADA DE PRESILLAS 1 KM. AL NORTE 23687 SAN MARTIN Publico
21141 Rural ESPABLE EL ESPABLE DETRÁS DE LA IGLESIA CATOLICA 19811 RUBEN DARIO #1 Publico
21143 Rural BATEA Bo. PEDRO JOAQUIN CHAMORRO 24376 PEDRO JOAQUIN CHAMORRO Publico
21144 Rural SANTA ANA CARA DE MONO SANTA ANA CARA DE MONO 19823 CENTRO ESCOLAR MADRE TERESA DE CALCUTA Publico
21146 Rural PIEDRAS GRANDE PUENTE PIEDRAS GRANDES 100 MTS. AL ESTE KM. 253 CARRETERA A RAMA 19824 ENMANUEL MONGALO Y RUBIO Publico
21147 Rural LA BATEA CONTIGUO A LA IGLESIA CATOLICA 19825 C ENTRO ESCOLAR SANTA TERESITA Publico
21150 Rural EL CACAO EL CACAO DEL PUENTE 5 C. AL OESTE 19826 CENTRO E. MONSEÑOR SALVADOR SCHAEFER Publico
21154 Rural CAÑO GARCIA CAÑO GARCIA FTE. A LA IGLESIA CATOLICA 19828 CENTRO ESCOLAR CRISTO REY Publico
21155 Rural MANTELES VERDES FINCA RAMONA DAVILA 19829 RUBEN DARIO Publico
21157 Rural AGUACATE FINCA ARNULFO SEVILLA 19830 SAN JORGE Publico
21158 Rural CERRO BLANCO CAMPANA 20 KMTS. AL NORTE 19801 CENTRO ESCOLAR RIGOBERTO CABEZAÇ Publico
21160 Rural LA CONCHITA CONTIGUO A LA IGLESIA CATOLICA 19822 SAN JOSE Publico
21161 Rural EMBUDO CAPILLA CATOLICA 19820 SAN SEBASTIAN Privado
21164 Rural CAMPANA CAMPANA 9 KM. AL NORTE 19791 EL CARMEN Publico
21166 Rural COMARCA BUENA VISTA FINCA DE LOLO ASTORGA 19792 MARIA AUXILIADORA Publico
21168 Rural LA PATRIOTA DE PRESILLA A 45 KM. AL NORTE 19793 SANTA ROSA Publico
21169 Rural TAMAGAS DEL KM. 256 LA CHANCA 10 KM. AL NORTE TAMAGAS 19794 CENTRO ESCOLAR SAN FRANCISCO Publico
21170 Rural LA CONCHA CONTIGUO A LA COMARCA LA CONCHA 19795 CENTRO ESCOLAR CARLOS MEJIA GODOY Publico
21171 Rural LA GORRA LA GORRA CARRETERA MANAGUA RAMA KM. 237 19796 RAFAELA HERRERA Publico
21174 Rural PITAL # 1 IGLESIA LUZ Y VIDA 50 VRS. ABAJO 19797 JEHOVA ES MI PASTOR Publico
21176 Rural comarca el pital # 3 contiguo a la iglesia 19798 SAN MARCOS Publico
21177 Rural comunidad el limon presilla 6 horas hacia el norte 19810 CENTRO ESCOLAR JOSE DOLORES ESTRADA Publico
21179 Rural la estrellita carretera al rama 251 kmts. 6 kmts. Al norte 19884 SAN PABLO Publico
21181 Rural Cedro Macho Puente Cedro macho 1Km al Sur 19800 SANTA MARTA Publico
21183 Rural aguas calientes de la entrada a caño del muerto 10 kmts. Al este 19802 CENTRO ESCOLAR SANTA ANA Publico
21184 Rural comarca el sereno km. 248 carretera rama managua 5 km. Al sur 19803 CENTRO ESCOLAR SANTA INES Publico
21185 Rural pintada # 1 entrada caño el muerto 5 km. Al sur 19804 CENTRO ESCOLAR SANTA RITA Publico
21188 Rural el silencio poblado campana 3 km. Al norte 19807 CENTRO ESCOLAR SAN JORGE #2 Publico
21189 Rural San Miguel caño el muerto 20 km. Al sureste 19808 CENTRO ESCOLAR SAN JOSE DE LOS INDIOS (SAN JOSE #2) Publico
21191 Rural la conformidad finca de josé moreno 19812 CENTRO ESCOLAR NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ Publico
21192 Rural comarca el guapinol de la concha 4 km. Al norte 1 al oeste 19723 CENTRO ESCOLAR LA PAZ Publico
21194 Rural CEDRO MACHO KM. 257 3 KM. AL NORTE 19695 CENTRO ESCOLAR SENDEROS DE LUZ Publico
21195 Rural TICORAL FINCA JUAN ROSALES 19696 CENTRO ESCOLAR EL ROSARIO - (TICORAL) Privado
21198 Rural EL ZAPOTE CAPILLA CATOLICA FINCA DE ROSA PEREZ 19699 CENTRO ESCOLAR SAN ANTONIO (ZAPOTE) Privado
21201 Rural EL SILENCIO LA CAMPANA 15 KM. AL NORTE 19702 CENTRO ESCOLAR SANTA RITA (EL SILENCIO) Publico
21202 Rural Patriota La Patriota 45 km al Norte 19705 CENTRO ESCOLAR SANTA FE Publico
21203 Rural LA PATRIOTA FINCA DE GUILLERMO GAITAN LA PATRIOTA 19706 CENTRO ESCOLAR SAN JOSE (CRISTO REY) Privado
21204 Rural COMUNIDAD TIGRA SAN ANTONIO COMUNIDAD TIGRA SAN ANTONIO 19708 RUBEN DARIO #2 (SAN JOSE #2) Privado
21206 Rural AGUACATE FINCA DE EUSEBIO BORGE 19701 CENTRO ESCOLAR SAN FRANCISCO (AGUACATE) Privado
21207 Rural COMUNIDAD LAS ROSAS FINCA DE RIGOBERTO TREMINIO 19679 CENTRO ESCOLAR EL ROSARIO( LAS ROSAS) Privado
21210 Rural SAN MIGUEL ENTRADA CAÑO EL MUERTO 10 KM. AL SUR 19692 EL AVANCE Publico
21213 Rural COMUNIDAD CEDRO BONITO FINCA DE GERARDO LARIO ABURTO 19691 CENTRO ESCOLAR SALOMON DE LA SELVA Publico
21215 Rural Patriota Cristo Rey #3 Comunidad Capilla Catolica 19686 SAN FRANCISCO #2 (SAN AGUSTIN) Privado
21216 Rural PAVAS SECTOR # 2 FINCA SOCORRO MARTINEZ 19678 CENTRO ESCOLAR JESUS DE LA BUENA ESPERANZA Publico
21218 Rural PAVAS # 3 (PATRIOTA) Finca de Gabino Méndez(CAPILLA CATOLICA) 19703 CENTRO ESCOLAR SAN FRANCISCO # 3 Publico
21219 Rural LA PATRIOTA FINCA JUAN PABLO AMADOR 19734 CENTRO ESCOLAR SAN ANTONIO Publico
21220 Rural Bo. EL PROGRESO FTE. AL INST. 14 DE SEPTIEMBRE 19735 CENTRO ESCOLAR EL PROGRESO Publico
21222 Rural LA PATRIOTA DE LA CANCHA 20KM AL NORTE Y 5KM AL OESTE 19739 LAS MERCEDES Publico
21223 Rural POBLADO CAMPANA POBLADO CAMPANA 22763 RUBÉN DARÍO (LA TRINIDAD) Publico
21224 Rural Cerro Blanco Finca de Valeriano Alvarado Peña 19740 SAN PABLO Publico
21225 Rural Las pavas Finca de Doña Cleotilde Albisua 19741 CORAZÓN DE JESÚS Publico
21226 Rural PEÑAS BLANCAS PRESILLA 15 KM. AL SUR 19737 IZARITH TALENO Publico
21230 Rural TORTUGA FINCA AQUILES BLANDON 19726 SANTA RITA Privado
21232 Rural Comarca Flor de Pino De la entrada Caño el muerto 25 kms sureste 19710 SANTA ANA (CAÑO EL MUERTO) Publico
21234 Rural COMARCA MINAS DE TOPACIO COMARCA MINAS DE TOPACIO 19704 EL PROGRESO (MINAS DEL TOPACIO) Publico
21236 Rural La Tortuga Finca Gustavo Montiel 19709 SANTA ROSA -TORTUGA Privado
21238 Rural Sombrero Negro Sombrero Negro 19690 SANTA MARTHA -SOMBRERO NEGRO Privado
21239 Rural Santa Clara Santa Clara 19747 SANTA CLARA Publico
21241 Rural Cedro Bonito #2 De la Batea 5kms al sur 19718 CISTOBAL COLÓN Publico
21242 Rural El Congo El Congo 19728 EL BUEN MAESTRO Publico
21243 Rural Abandonos Capilla Evangélica Monte de los olivos 19732 ESC. MONTE DE LOS OLIVOS Publico
21244 Rural El Zahíno Iglesia Católica 19727 EL ZAHÍNO Publico
21245 Rural Las Pavas Las Pavas Capilla Evangelica 19725 LAS MERCEDES (PAVAS) Publico
21246 Rural Ticoral Santa Rosa En Capilla catolica Finca Pantanales - Jobany Matuz 19724 LA GLORIA Publico
21247 Rural Boca Azul Finca El Bejuco 19712 SAN PABLO #2 Privado
21248 Rural El Sahino 2 En Sector Iglesia Catolica 19720 ANDRES CASTRO Publico
22640 Rural Comarca La Patriota. Finca de Marcelino Perez- Comarca La Patriota 19783 EL PORVENIR Publico
22641 Rural Ticoral ( Colomba Marenco) Ticoral (Colomba Marenco) 19782 PABLO ANTONIO CUADRA #2 Publico
22650 Rural Quebrada Alegre Quebrada Alegre 19777 PREESCOLAR QUEBRADA ALEGRE Comunitario
24282 Rural Capilla Católica - Finca de Guillermo Urbina Morale Capilla Católica - Finca de Guillermo Urbina Morales 19924 SAN ANTONIO Privado
24285 Rural Frente a la Iglesia Catolica Frente a la Iglesia Catolica 19911 ESCUELA EL PROGRESO #3 Publico
24286 Rural De la Entrada Caño el Muerto 20 km al sur este De la Entrada Caño el Muerto 20 km al sur este 19920 SAN FRNACISCO #3 Publico
24287 Rural Comarca la Tigra Finca de Alejandro Cabrera Comarca la Tigra Finca de Alejandro Cabrera 19944 SANTA MARTHA Publico
25478 Rural EL LIMON DEL PORTON 200MTS AL NORTE 24187 SANTA RITA Publico
26471 Rural Comarca Buena Vista Finca de Emperatriz Rios 26249 CENTRO ESCOLAR MARIA AUXILIADORA Publico
26472 Rural Las Pavas No.2 Finca de Socorro Martínez 26250 JESÚS DE LA BUENA ESPERANZA Privado
26473 Rural Comarca El Manzano Carretera el Rama de la Chancha 10 Km al Norte 3 al Oeste 26251 CENTRO ESCOLAR MARIO AGUSTO BLANDO Publico
26475 Rural Pintada No.1 Comarca Pintada No.1 26253 CENTRO ESCOLAR RUBÉN DARÍO Publico
26476 Rural La Tortuga Comarca La Tortuga 26254 CENTRO ESCOLAR CORAZÓN DE JESÚS Publico
26477 Rural Isla Grande En Finca de Cesar Martinez 26255 ESCUELA LOS MILAGROS Publico
26478 Rural El Aguacate Casa de Pablo Borge 26256 CENTRO ESCOLAR SAN FRANCISCO NO.2 Privado
26479 Urbana Presilla Parada de buses 1c. al Norte y 1/2 c. al Este 26257 CENTRO PRIVADO MARANATHA Privado
27059 Rural LA CONFORMIDAD DE LA CANCHA 10KM AL NORTE Y 5 AL OESTE. FINCA DE HORACIO U. 26840 RUBEN DARIO Publico
27061 Rural LAS ROSAS LAS ROSAS 26842 ENMANUEL MONGALO Publico
27062 Rural PURTADA #2 26843 SALOMON IBARRA Publico
27063 Rural LAS PAVAS 26844 ENMANUEL MONGALO Publico
27064 Rural CAÑO GARCIA DEL PORTON 2HRS HACIA AL OESTE 26845 SAN ANTONIO Publico
27071 Rural LAS PRADERAS KM 248 CARRETERA AL RAMA 1KM AL NORTE 26852 LAS PRADERAS Publico
28205 Rural NUEVO AMANECER CAÑO EL MUERTO 27991 PREESCOLAR LOS COCOS Comunitario
28208 Rural SAN FRANCISCO DE UNAN 2C AL SUR 27994 PREESCOLAR SAN FRANCISCO Comunitario
28210 Rural LAS PAYAS CASA DE RICARDO SUAREZ 27996 PREESCOLAR LAS PAYAS Comunitario
28211 Rural BUENA VISTA IGLESIA EVANGELICA 27997 PREESCOLAR BUENA VISTA Comunitario
28213 Rural COMUNIDAD EL BARRO FINCA EL PEDRO SILVA 27999 CENTRO ESCOLAR EL ESFUERZO Publico
28215 Rural PIEDRAS GRANDES PIEDRAS GRANDES 28001 CENTRO ESCOLAR SANTA ELENA Publico
28218 Rural PITAL #1 CAPILLA CATOLICA PITAL #1 28004 CENTRO ESCOLAR DIVINO NIÑO Publico
28227 Rural COMARCA EL LIMON FINCA DE TEODORO BENAVIDEZ 28013 CENTRO ESCOLAR EL MAESTRO Publico
29360 Rural PRESILLA KM 269 CARRETERA AL RAMA 29150 PREESCOLA R LOS POLLITOS Comunitario
29366 Rural LA CANCHITA CASA DE LAS FLORES 29156 PREESCOLAR LAS FLORES Comunitario
29370 Rural LAS PAVAS LAS PAVAS FINCA DE RICARDO SUAREZ QUINTERO 29160 PREESCOLAR SANTA FE Comunitario
29372 Rural EL LIMON DE PRISILLA 3 HORA AL NORTE 29162 PREESCOLAR EL JARDIN Comunitario
29386 Rural LA CONCHITA CASA DE KEILING FERNANDEZ GUIDO 29176 PREESCOLAR LOS GUIDOS Comunitario
29388 Rural TICORAL #4 KM 258 LA CHANCHA 20 KM AL NORTE 2 KM AL OESTE 29177 CENTRO ESCOLAR BUENOS AIRE Publico
29390 Rural TAMALERA FINCA DE OCTAVIO MONCADA 29180 CENTRO ESCOLAR LA ESPERANZA Publico
29392 Rural LOS ABANDONOS #2 29183 CENTRO ESCOLAR LA REINAGA Publico
29395 Rural Bº GASPAR GARCIA LAVIANA LA BATEA FRENTE A LA IGLESIA LAS PROFESIA 29186 INSTITUTO NACIONAL SANTA TERESITA Publico
29396 Rural RESISTENCIA PRESILLA ENTRADA A LA GALERA 500MTS AL NORESTE 29185 CENTRO ESCOLAR INST. NACIONAL ENMANUEL MONGALO Y R Publico
30165 Rural 30 DE MAYO 30VRS AL OESTE ANTENA ENITEL 29967 PREESCOLAR LAS MARAVILLAS Comunitario

Unidades de Salud
Codigo Nombre Tipo
932501 Muelle de los Bueyes Centro de Salud
932502 Daniel Amador (La Batea) Puesto de Salud
932503 Santa Ana (Cara de Mona) Puesto de Salud
932504 Presilla Puesto de Salud
932505 El Cacao Puesto de Salud
932506 Las Campanas Puesto de Salud
© 2012 Softrojo 2.2.1 2015-02-26 4.1.4