Puerto Cabezas

Departamento: 91 RAAN Municipio: 9110 Puerto Cabezas

Poblacion 2012: 101,216 Poblacion 2012 Urbana: 62,240 Poblacion 2012 Rural: 38,976

Superficie Km2: 5,984.81 Habitantes Totales por km2: 16.91 Habitantes Rurales por km2: 6.51

Poblacion 2008: 80,009 Poblacion 2008 Urbana: 48,968 Poblacion 2008 Rural: 31,041

Poblacion 2009: 82,548 Poblacion 2009 Urbana: 50,761 Poblacion 2009 Rural: 31,787


Cabecera Municipal Bilwi Codigo NGA-UFI: 0 Latitud (Decimal): 14.0167 Longitud (Decimal): -82.3833

Latitud (GMS): 140100 Longitud (GMS): -822300 Latitud: 14°01´N Longitud: 82°23´W Altura sobre el Nivel del Mar (m): 10

Mapa por comarca
Mapptocabezas

Barrios/Comarcas (INIDE)
Codigo Nombre Tipo Viviendas 2005 Poblacion 2005
9110013 19 de Julio Urbano 154 805
9110002 Aeropuerto Urbano 464 2251
9110512 Akawasito Rural 180 1017
9110012 Arlen Siú Urbano 79 308
9110019 Arnoldo Alemán Urbano 354 1773
9110520 Columbus Rural 153 809
9110506 Columbus Central Rural 296 1647
9110004 El Cocal Urbano 364 1970
9110018 El Muelle Urbano 434 2133
9110510 El Naranjal Rural 108 573
9110008 El Retén Rural 73 362
9110024 Filemon Rivera Urbano 291 1464
9110010 German Pomares Urbano 155 785
9110505 Greytown Rural 147 722
9110517 Kamla Rural 121 498
9110502 Kuakil Rural 123 589
9110509 Kuakil Rural 19 85
9110503 Kukalaya Rural 103 507
9110014 La Libertad Urbano 462 2525
9110026 Lamlaya Urbano 335 1599
9110519 Lapan Rural 187 1068
9110500 Litoral Norte Rural 1467 8033
9110518 Litoral Sur Rural 592 3013
9110501 Llano Norte Rural 924 5078
9110515 Llano Sur Rural 187 726
9110025 Loma Verde Urbano 285 1246
9110022 Los Angeles Urbano 450 2437
9110513 Maniwatla Rural 143 901
9110009 Moravo Urbano 150 760
9110511 Nazareth Rural 163 969
9110023 Nueva Jerusalen Urbano 611 2933
9110016 Pancasan Urbano 124 570
9110005 Pedro Joaquín Chamorro Urbano 197 865
9110015 Peter Ferrera Urbano 529 2529
9110003 Punta Fría Urbano 319 1485
9110011 Rigoberto López Pérez Urbano 122 570
9110001 San Judas Urbano 609 3221
9110021 San Luís Urbano 74 407
9110507 San Pablo Rural 78 493
9110007 San Pedro Urbano 81 391
9110017 Sandino Urbano 345 1578
9110006 Santa Inés Urbano 60 419
9110504 Siska Rural 104 525
9110020 Spanish Town Urbano 354 1896
9110508 Sumubila Rural 70 353
9110516 Tuapi Rural 113 583
9110514 Yulu Rural 185 698

Censo de Comunidades 1998
Codigo nombre latlon
74038 USKIRA -83.290071 14.4786729
74038 USKIRA -83.290071 14.4786729
74037 AWASYARI -83.296065 14.4754519
74037 AWASYARI -83.296065 14.4754519
74035 TAHKA -83.277498 14.4733738
74035 TAHKA -83.277498 14.4733738
74036 NINAYARI -83.287625 14.4662283
74036 NINAYARI -83.287625 14.4662283
75043 RAITI -83.291478 14.4622144
74034 TAWASAKIA -83.282272 14.4595939
74034 TAWASAKIA -83.282272 14.4595939
74009 TUARA -83.433679 14.322559
74009 TUARA -83.433679 14.322559
74030 AWASTARA -83.227165 14.3071477
74030 AWASTARA -83.227165 14.3071477
74011 SANTA MARTA -83.62274 14.3031106
74011 SANTA MARTA -83.62274 14.3031106
74017 SAGNILAYA -83.715575 14.3043265
74017 SAGNILAYA -83.715575 14.3043265
74014 PANUA -83.674152 14.3029896
74014 PANUA -83.674152 14.3029896
74040 RAHWAUNTA -83.650953 14.2996359
74040 RAHWAUNTA -83.650953 14.2996359
74012 AUHIAPIHNI -83.614197 14.2932683
74012 AUHIAPIHNI -83.614197 14.2932683
74010 SISIN -83.551533 14.2731709
74010 SISIN -83.551533 14.2731709
74008 KUAKUIL -83.519954 14.207107
74008 KUAKUIL -83.519954 14.207107
74007 KRUKIRA -83.307522 14.1631706
74007 KRUKIRA -83.307522 14.1631706
74018 BETANIA -83.528487 14.1582328
74018 BETANIA -83.528487 14.1582328
74005 BUM SIRPI -83.464257 14.1519448
74005 BUM SIRPI -83.464257 14.1519448
74004 YULUTIGNI -83.446184 14.1243027
74004 YULUTIGNI -83.446184 14.1243027
74048 COLUMBUS -83.954732 14.1193132
74048 COLUMBUS -83.954732 14.1193132
74006 TUAPI -83.330293 14.1078356
74006 TUAPI -83.330293 14.1078356
74021 KILOMETRO 43 -83.644139 14.1118192
74021 KILOMETRO 43 -83.644139 14.1118192
74022 TRUHLAYA -83.740824 14.1089302
74022 TRUHLAYA -83.740824 14.1089302
74049 NAZARET -83.801526 14.1005541
74049 NAZARET -83.801526 14.1005541
74045 SAN MIGUEL -83.818899 14.098545
74045 SAN MIGUEL -83.818899 14.098545
74025 MANIWATLA -83.63515 14.0947536
74025 MANIWATLA -83.63515 14.0947536
74003 KAMLA -83.409661 14.0844665
74003 KAMLA -83.409661 14.0844665
74047 NARANJAL -83.851566 14.0837084
74047 NARANJAL -83.851566 14.0837084
74023 YULU -83.595805 14.0611238
74023 YULU -83.595805 14.0611238
74020 DAKBAN -83.514444 14.0597264
74020 DAKBAN -83.514444 14.0597264
74001 PUERTO CABEZAS -83.388699 14.0268515
74001 PUERTO CABEZAS -83.388699 14.0268515
74002 LAMLAYA -83.416249 14.02432
74002 LAMLAYA -83.416249 14.02432
74024 SUKAT PIN -83.702009 13.9876044
74024 SUKAT PIN -83.702009 13.9876044
74026 KLINGNA -83.637037 13.9604062
74026 KLINGNA -83.637037 13.9604062
74027 LAPAN -83.774986 13.8709816
74027 LAPAN -83.774986 13.8709816

Lugares Habitados (NIMA)
ufi Nombre lon lat mgrs
1 -1110399 Buena Vista P PPL -83.648788 14.647334 17PKS1468520989 0
2 -1110471 Campamento Omega (Wilder, Campamento Omega Wilder, Campamento Omega) P PPL -83.620188 14.570328 17PKS1766912428 0
3 -1112247 Kuri P PPL -83.501545 14.564395 17PKS3045311627 0
4 -1115034 Torre Cinco P PPL -83.716667 14.55 17PKS0724010300 0
5 -1115127 Uskira P PPL -83.289446 14.482032 17PKS5322702271 0
6 -1112154 Kaska P PPL -83.276764 14.474797 17PKS5458701457 0
7 -1113556 Nina Yari (Ninayeri, Nina Yari) P PPL -83.28639 14.469594 17PKS5354300891 0
8 -1114925 Tawasakia P PPL -83.279756 14.46218 17PKS5425000064 0
9 -1113004 Leedakuta (Ledakura, Li-Dákura, Li Dakura Village, Leedakuta) P PPL -83.265385 14.460816 17PKR5579999897 0
10 -1111933 Graytown (Greystown, Graytown) P PPL -83.283481 14.45966 17PKR5384699789 0
11 -1115238 Wainkalaya (Huankalaya, Waingka Laya, Nihrtara, Weinkalaya, Wainkalaya) P PPL -83.321545 14.451561 17PKR4973198933 0
12 -1110810 Dacura (Dákura, Dacura) P PPL -83.225695 14.394204 17PKR6000892483 0
13 -1113633 Páhara P PPL -83.295244 14.387048 17PKR5249791765 0
14 -1115281 Warnata P PPL -83.566667 14.366667 17PKR2318789818 0
15 -1110556 Casa Sola P PPL -83.657154 14.362115 17PKR1341689424 0
16 -1114786 Skruwarban P PPL -83.805984 14.333941 17PJR9731586495 0
17 -1115056 Tuara P PPL -83.434546 14.32344 17PKR3739484879 0
18 -1115071 Tum Tum P PPL -83.4 14.316667 17PKR4111484090 0
19 -1110183 Auastara (Awastara, Auastara) P PPL -83.225294 14.309435 17PKR5996083101 0
20 -1114601 Santa Marta P PPL -83.625246 14.304145 17PKR1678782968 0
21 -1110197 Auyatara P PPL -83.65096 14.299747 17PKR1400682512 0
22 -1110194 Auya Pihni P PPL -83.61232 14.293935 17PKR1816981822 0
23 -1114779 Sisinata P PPL -83.491369 14.292835 17PKR3122481556 0
24 -1114772 Sinsin (Sisin, Sinsin) P PPL -83.553993 14.271974 17PKR2443979320 0
25 -1114390 Sannilaya Lakus P PPL -83.666667 14.266667 17PKR1226878870 0
26 -1112217 Olankeri (Quaquel, Olanceri, Kuakuil, Olankeri) P PPL -83.519043 14.210703 17PKR2813972497 0
27 -1114737 Seven Benk P PPL -83.634394 14.203942 17PKR1567471886 0
28 -1110436 Butara (But Tara, Butara) P PPL -83.55 14.183333 17PKR2476369504 0
29 -1112214 Krukira (Krupika, Crucira, Krukira) P PPL -83.306659 14.168335 17PKR5102567571 0
30 -1115360 Yablis P PPL -83.816667 14.166667 17PJR9593867989 0
31 -1110429 Bumsirpe (Bum Sirpi, Bumsirpe) P PPL -83.460745 14.151372 17PKR3436565863 0
32 -1115107 Ukunni P PPL -83.62138 14.147928 17PKR1701065670 0
33 -1115405 Yulu Tingni P PPL -83.448411 14.122734 17PKR3566462679 0
34 -1113375 Castro (Mina Columbus, Culumbus, Mine Castro, Castro) P PPL -83.955687 14.119321 17PJR8085362932 0
35 -1110771 Cuarentaitres (Cuarentitrés, Cuarenta y Tres, Cuarentaitres) P PPL -83.645856 14.112158 17PKR1432161740 0
36 -1115054 Tuapí (Twapi, Tuapí) P PPL -83.328945 14.106608 17PKR4855060763 0
37 -1110165 Aserradero Sanders (Aserrío Bum, Aserradero Sanders) P PPL -83.553683 14.105146 17PKR2427160853 0
38 -1113279 Maniwatla (Manihuatla, Maniwatla) P PPL -83.636461 14.098659 17PKR1531960234 0
39 -1112132 Tamla (Kamla, Kambla, Tamla) P PPL -83.409156 14.085499 17PKR3986258514 0
40 -1115239 Wakaban P PPL -83.590483 14.077077 17PKR2026157790 0
41 -1115402 Yulú P PPL -83.594829 14.066586 17PKR1977856633 0
42 -1110806 Dakban P PPL -83.517245 14.059605 17PKR2815355770 0
43 -1112980 Lowa Place (Lawa Place, Lowa Place) P PPL -83.490194 14.049206 17PKR3106454588 0
44 -1113879 Puerto Cabezas (Bragman’s Bluff, Puerto Cabezas) P PPL -83.388822 14.035066 17PKR4200252909 0
45 -1112567 Lama Laya (Lamlaya, Lamblaya, Lumlel, Lumlei, Lama Laya) P PPL -83.419845 14.0236 17PKR3863751674 0
46 -1112223 Kugna (Klingna, Kugna) P PPL -83.633872 13.961882 17PKR1543045090 0
47 -1112143 Carata (Karatá, Carata) P PPL -83.480907 13.925428 17PKR3192440876 0
48 -1112606 Lapan P PPL -83.776507 13.877113 17PJR9990035881 0
49 -1112055 Iskri P PPL -83.580351 13.865555 17PKR2110134363 0
50 -1112058 Isnahuas (Isnawás, Isnahuas) P PPL -83.746404 13.80116 17PKR0305927434 0

Escuelas 2010
Codigo Unico Area Comunidad Direccion Codigo Centro Nombre Dependencia
20217 Rural COMUNIDAD BETEL BETEL RIO WAWA LLANO SUR 22746 BETEL RIO WAWA Publico
20218 Urbana EL MUELLE TOPE CALLE CENTRAL SECTOR # 3 23552 INSTITUTO NACIONAL HERMANOS COSTEÑOS Publico
20219 Urbana FILEMON RIVERA CONTIGUO AL CEMENTERIO MUNICIPAL 23550 COLEGIO MORAVO JUAN AMOS Privado
20220 Rural BETANIA BETANIA CARRETERA A LAS MINAS 24755 BETANIA Publico
20221 Rural SANGNILAYA 1OO vrs de la iglesia catolica al suroeste 22747 RAUL MARTINEZ KRAMER Publico
20222 Rural SINSIN 40 KM. CARRETERA NORTE 22749 PEDRO JOAQUIN CHAMORRO Publico
20223 Rural SANTA MARTHA A 40 KMS. DE PTO. CABEZAS 22750 ESCUELA TERESA DE JESUS ROSALES Publico
20223 Rural SANTA MARTHA A 40 KMS. DE PTO. CABEZAS 22799 INSTITUTO LAKIA TARA Publico
20224 Rural IL TARA CARRETERA A WASPAN 20 KMS. DESPUES DE SANTA MARTHA 22751 RAFAELA HERRERA(ILTRA) Publico
20226 Rural SAHSA Carretera a Rosita 22726 CENTRO ESCOLAR ENMANUEL MONGALO Y RUBIO Publico
20226 Rural SAHSA Carretera a Rosita 27217 INSTITUTO FELIX MENDEZ PEREZ Publico
20228 Rural comunidad san miguel san miguel 23548 SAN MIGUEL Publico
20229 Rural KLINGNA KLINGNA 24756 KLINGNA Publico
20230 Rural PTO. CABEZAS PTO. CABEZA 22724 RUBEN DARÍO (DAKBAN) Publico
20232 Rural DAKURA NIE LITORAL NORTE DAKURA 22742 GASTON WASHIGTON PADILLA DAKURA Publico
20233 Urbana CIUDAD DE PTO. CABEZAS FTE. DE AWASTAQUI 22719 RIGOBERTO CABEZAS Publico
20234 Urbana BARRIO SAN LUIS BARRIO SAN LUIS frente a iglesia maranatha 22720 CENTRO ESCOLAR RUBEN DARIO Publico
20235 Urbana BARRIO EL COCAL BARRIO EL COCAL 22721 CENTRO ESCOLAR IRMA CAJINA Publico
20236 Urbana MORAVO DETRAS DE LA IGLESIA MORAVA CENTRAL CRIOLLA 22722 DORIS ROBB GABAY (PRIMARIA CENTRAL) Privado
20237 Urbana BARRIO SAN PEDRO CALLE SAN PEDRO 25255 COLEGIO NIÑO JESUS Privado
20238 Urbana PTO. CABEZAS FTE. AL PARQUE MUNICIPAL 22723 ADVENTISTA PORTEÑO Privado
20239 Rural KAMLA 6 KM CARRETERA A WASPAM 22734 KRABU TANGNI (KAMLA) Publico
20240 Rural BOOM SIRPI CARRETERA A WASPAN 20 KM. DE PTO. CABEZAS 22725 NUEVA JERUSALEN Publico
20242 Rural AUHYA PIHNY RIO WAWA AUHYA PIHNY RIO WAWA 23551 AUHYA PIHNY Publico
20243 Rural NARANJAL NARAJAL 22727 CENTRO ESCOLAR ANDRES CASTRO Publico
20244 Rural COMUNIDAD DE LEYMUS PUENTE KUKALAYA 22728 LEYMUS PUENTE KUKALAYA Publico
20245 Rural SUMUBILA CARRETERA PTO. CABEZAS ROSITA 22729 MAXIMO CANO LUNA Publico
20246 Rural MANIWALTA CARRETERA KM 43 LLANO SUR 24757 MANI-WATLA Publico
20247 Rural TRUSLAYA TRUSLAYA 23001 TRANQUILINO GUTIERREZ (TRUSLAYA) Publico
20248 Rural YULU LLANO SUR 24759 17 DE MAYO Publico
20249 Rural KUAKUIL EMPALME 10 KM. HACIA SUR OESTE 22756 ESCUELA RUFINO WILSON ORTEGA (KUAKUIL) Publico
20250 Rural COMUNIDAD TAURA 32 KMS. CARRETERA A WASPAN Y DEL EMPALME 11 KM. HACIA EL NORTE 22730 ESCUELA DE TUARA Publico
20251 Rural COMUNIDAD LLANO NORTE 10 KMS. DE PTO. CABEZAS 22744 LLANO VERDE (TUAPY) Publico
20252 Rural KAHKA KAHKA SANDY BAY LITORAL NORTE 22732 KAHKA Publico
20253 Rural AWASTARA COMUNIDAD AWASTARA LITORAL NORTE 22733 AWASTARA Publico
20254 Urbana lidankra sandy bay lidankra sandy bay 22718 JOAQUIN FRANSISCO BARQUERO Publico
20255 Rural COMUNIDAD PAHRA LITORAL NORTE 22754 PAHRA Publico
20257 Rural HAULOVER LITURAL SUR HAULOVER 22771 BRISA MARINA Publico
20258 Rural PUERTO CABEZAS NOSARETH CARRETERA SAHSA 22755 ABRAHAM MORALES Publico
20259 Rural SUKAT PIN CARRETERA A PTO. CABEZAS 22759 CENTRO ESCOLAR LUIS A. VELASQUEZ (SUKAT-PIN) Publico
20260 Urbana Bo. NEUVA JERUSALEN COSTADO SURESTE DE LA CEPILLADORA DE MARENA 22796 INSTITUTO 18 DE ENERO Publico
20260 Urbana Bo. NEUVA JERUSALEN COSTADO SURESTE DE LA CEPILLADORA DE MARENA 25260 NUEVA JERUSALEN Publico
20261 Urbana EL MUELLE IGLESIA MORAVA 100 VRS. AL ESTE 23014 CENTRO ESCOLAR CORAZON DEL MUELLE Publico
20264 Urbana BARRIO AEROPUERTO INTALACIONES DE IGLESIA EL VERBO 22770 ESCUELA CRISTIANA VERBO Privado
20265 Urbana BARRIO SANTA INES DONDE FUE LA NORMAL VIEJA 23003 CENTRO ESCOLAR COSTEÑO Publico
20266 Urbana BARRIO PEDRO JOAQUIN CHAMORRO COSTADO SURESTE PARQUE MUNICIPAL 23000 INSTITUTO FILEMON RIVERA QUINTERO Privado
20271 Rural WAWA BAR LITORAL SUR 22764 INST. NACIONAL 2 DE MARZO (WAWA BAR) Publico
20272 Rural KUKALAYA KUKALAYA PUENTE 22765 KUKALAYA PUENTE Publico
20277 Rural RAHUNTA SANDY BAY NORTE LITORAL NORTE 22767 ESCUELA KUPIA KUMI S/B Publico
20281 Rural PANUA LLANO NORTE PANUA 22731 ESCUELA ANDRES CASTRO ( PANUA) Publico
20284 Rural EL MUELLE KARATA 24672 CENTRO ESCOLAR KARATA Publico
20285 Urbana BILWI BARRIO PITTER FERRERA 23705 COLEGIO MORAVO HEDLEY WILSON Privado
20287 Rural SANDY BAY NINAYARI SANDY BAY NINAYARI NORTE 22999 INSTITUTO NACIONAL PEDRO MUÑOS WILFERD Publico
20289 Rural KRUKIRA 45 KMS. AL NORTE DE PTO. CABEZAS 22714 KRUKIRA Publico
20290 Rural Comunidad Lapam CARRETERA YULU MANO SUR 22997 CENTRO ESCOLAR LAPAM Publico
20295 Urbana PTO. CABEZAS BARRIO PITTER FERRERA 24758 COLEGIO CRISTIANO DE LA ASAMBLEA DE DIOS (GETSEMANÍ) Privado
20296 Urbana BARRIO SANTA INES CONTIGUO AL COVENTO DE SANTA INES 23013 CENTRO ESCOLAR HERMANA MAUREEN COURTNEY WIECKENAND Privado
20297 Urbana LIBERTAD PTO. CABEZAS LIBERTAD PTO. CABEZAS 22884 INSTITUTO EL PROGRESO Privado
20303 Urbana BARRIOPitter Ferrera PTO CABEZAS BO. Pitter Ferrera OFICINA MED 23002 CEDA BRISAS DEL MAR Publico
20307 Urbana Bº el Muelle Contiguo a la Iglesia Morava Bº el Muelle Contiguo a la Iglesia Morava 22996 COLEGIO MORAVO PRIMARIA DANNARY DAUNS Privado
20314 Rural Comunidad Siska De la Comunidad de SAHSA 2 Kms al Oeste 23012 SIHKA Publico
20317 Rural Escuela Sumubila Kuakuil Sumubila Kuakuil 23011 JULIA ZAMORA ESCOBAR Publico
20319 Rural comunidad km 43 43 km. Hacia la carretera rosita 23010 ESCUELA NACIONAL KM 43 Publico
20320 Urbana Moravo Contiguo a la Iglesia Central Miskita 23004 ESCUELA MORAVA CENTRAL MISKITA RENACIMIENTO Privado
20323 Rural San Pablo Detrás de la casa pastoral 22758 RAFAELA HERRERA Publico
20324 Rural Wawa Bum Entrada de la comunidad 23009 WAWA-BUM Publico
20326 Rural Auhya Tara Cerca de la Morava 23008 ESCUELA AUHYA TARA Publico
20327 Urbana Puerto Cabezas Puerto Cabezas 23007 CENTRO ESCOLAR WINSTON HEBORTH PADILLA Publico
20328 Rural Galilea Reten Carretera a Waspan -Puerto Cabezas 3kms 23005 GALILEA RETEN Publico
20331 Rural Santa Fe Akawas Carretera a Sahsa 22711 SANTA FE AKAWAS Publico
20332 Urbana San Judas Iglesia Morava San Judas 23006 ESCUELA SAN JUDAS Publico
20333 Urbana Punta Fria De la Iglesia Maranata 2c. Abajo 25256 CENTRO ESCOLAR HNA TERESA DE JESÚS (PUNTA FRIA) Publico
20337 Rural Gol Awala Entre com. Sukatpin y Lapan 23015 GOL AWALA Publico
23482 Rural Wawa Boom Wawa Boom 25287 PREESCOLAR WAWA BOOM Comunitario
23483 Urbana Barrio San Judas Barrio San Judas 25285 PREESCOLAR SAN JUDAS Comunitario
23485 Rural Km 51 Km 51 24762 PREESCOLAR KM 51 NIDIA PEREZ Publico
23486 Rural Yulu tingni Carretera Hacia waspan 25353 PREESCOLAR YULU TINGNI Publico
23487 Rural Uskira Litoral Norte 23052 PREESCOLAR USKIRA Comunitario
23488 Rural Awasyari Litoral Norte Sandy Bay 23053 PREESCOLAR AWASYARI Comunitario
23490 Urbana Barrio San Luis Barrio San Luis Contiguo a la iglesia Maranatha 23054 PREESCOLAR SAN LUIS Comunitario
23509 Urbana punta fria Punta fria 23027 PRE-ESCOLAR HNA TERESA DE JESUS Comunitario
23512 Rural km 43 - las minas Carretera las minas 23022 PRE-ESCOLAR KM 43 Comunitario
23514 Urbana B° el cocal El cocal 23025 PRE-ESCOLAR EL COCAL Comunitario
23516 Rural La esperanza Frutos la esperanza 23018 GRYTON ARRIBA (LA ESPERANZA) Publico
23517 Urbana Barrio Moravo 23028 PRE-ESCOLAR MORAVO Publico
23518 Rural prata De rio wawa bom 25km al norte 23023 PRATA Publico
23519 Rural tawasakia Lit. N. Tawasakia 23024 BONAT WILFREDO D. Publico
23520 Rural Sakwas abajo Sukwas abajo de siska 9km al norte 23021 SUKWAS ABAJO Publico
23521 Rural Auhyatara R/W Drilla de la carretera de la comunidad 23587 PRE-ESCOLAR FLOR DE LAUREL Comunitario
23523 Urbana German Pomares 23019 PRE-ESCOLAR GERMAN POMARES Comunitario
23553 Urbana Barrio el Cocal Barrio el Cocal 23108 PRE-ESCOLAR IRMA CAJINA PAIVA Comunitario
23556 Rural km 51 Llano Sur Llano Sur 24765 PRE-ESCOLAR KM 51 Comunitario
23558 Rural Lamlaya 3 Km de Puerto Cabeza 23112 LAMLAYA FABIAN SANG. Publico
23566 Urbana Madensa Madensa 23103 PREESCOLAR MADENSA Comunitario
23568 Urbana Betani Carretera Wawa mano derecha 24764 PREESCOLAR BETANIA Comunitario
23569 Urbana Bo. Filimon Rivera Bo. Filimon Rivera Policia _ c. al este 23071 PREESCOLAR FILIMON RIVERA Comunitario
24654 Rural Waslala Bar Comunidad Waslala bar 23069 PREESCOLAR WASLALA BAR Comunitario
24655 Urbana Libertad Contiguo al banco caley dagnal 23590 COLEGIO EPISCOPAL SANTISIMA TRINIDAD Privado
24656 Urbana Puerto Cabeza B° Pedro Jaquin Chamorro Frente al Mercado Municipal 23067 COLEGIO BAUTISTA MONTE DE OLIVOS Privado
24658 Rural Comunidad nazarth #2 Carretera las minas 23066 ESCUELA PABLOI ANTONIO CUADRA Publico
24659 Rural Comunidad Aka Wasito Comunidad Nazareth 22817 ESCUELA GREGORIO MELGARA Publico
24660 Rural sisin 42km carretera pto waspan 23065 INST. NAC EL CEIBON Publico
24662 Rural Krukira Contigo con la casa pastoral de la iglesia morava 23064 PREESCOLAR TRIMBACH Comunitario
24663 Rural Srik-Laya 4km al sur de sukutpin 22820 SRIK.LAYA Publico
24664 Rural El Arenal Del Naranjo 14 km adentro 22822 LA ESPERANZA Publico
24665 Rural Haulover Orilla del Mar 23062 PREESCOLAR BRISA MARINA Comunitario
24666 Rural El Camaron Comunidad del Camaron 22825 EL CAMARON Publico
24667 Rural Uhungni De comunidad km43 - 1_km al norte 22827 UKUHMNI Publico
24692 Rural Sukwas Abajo Sukwas Abajo 23105 PREESCOLAR SUKWAS ABAJO Comunitario
24694 Rural Sandibay Waitna Tingni Sandibay 23100 PREESCOLAR SANDIBAY WAITNA TINGNI NO.1 Comunitario
24696 Rural Litoral Norte Sandibay Esc. Sandibay 23098 PREESCOLAR SANDIBAY Comunitario
24697 Urbana El Muelle Bo. El Muelle 25289 PREESCOLAR CORAZON DEL MUELLE Comunitario
24699 Urbana Bo. Santa Ines Contigo al Centro Escolar Mauren Courthey 22833 PREESCOLAR FLOR DE VERANO Comunitario
25769 Rural Entre Com. Sucatpin y La Pán Entre Com. Sucatpin y La Pán 24818 PREESCOLAR GOOL AWALA Comunitario
25770 Rural Greyton Arriba Greyton Arriba 24833 PREESCOLAR LA ESPERANZA Comunitario
25771 Rural Greyton Abajo Greyton Abajo 24821 PREESCOLAR BUENOS AIRES Comunitario
25772 Rural Pahra Litoral Norte Pahra 24817 PREESCOLAR PAHRA Comunitario
25773 Rural Panua Rio Wawa Puerto Cabeza 70 km por rio Wawa Arriba 24828 PREESCOLAR ANDRES CASTRO Comunitario
25774 Rural Tres Comunidad Sandy Bay Ubicado en el Centro de la Com. de Uskiray Awasyori 24830 ESC. FLOR DE MAYO Publico
25775 Urbana Nueva Jerusalem No.2 Detras del Restaurante Exclusivo 24831 ESC. NUEVA JERUSALEM NO.2 Publico
25776 Urbana Bo. Peter Ferrera Puerto Cabeza Bo. Peter Ferrera 24829 INSTITUTO UNIDAD EDUCATIVA INGWANKA RAYA Privado
25777 Urbana Loma Verde - Bilwi De la Empresa Madensa 1C. al Sur 24827 CENTRO ESCOLAR MARVIN MICHELL Publico
25778 Rural Comunidad Iltara a 70 Kms Carretera Waspam 24826 PREESCOLAR RAFAELA HERRERA Comunitario
25780 Rural Comunidad Kamla 6 Km Carretera a Waspam 24824 PREESCOLAR GALILEA Comunitario
25781 Rural Contiguo a la Iglesia Catolica La Comunidad de Sta Martha 3 Vrs al Oeste 24822 CENTROESCOLAR SINDOLFO LOPEZ BARRERA Publico
25782 Urbana Bo. Nueva Jerusalen Bo. Nueva Jerusalen Detras del Exclusivo 24820 PREESCOLAR NUEVA JERUSALEN NO.2 Comunitario
25783 Rural Kahka Litoral Norte Kahka Litoral Norte 25338 PREESCOLAR KAHKA Comunitario
25787 Rural Comunidad de Yulo Comunidad de Yulo 24872 PREESCOLAR 17 DE MAYO Comunitario
25789 Rural El Naranjol Carretera Las Minas 24880 PREESCOLAR ANDRES CASTRO Comunitario
25790 Rural De Puerto Cabeza 10 Km Carretera a Krukira 24859 PREESCOLAR LLANO VERDE Comunitario
25791 Rural Fuente Kukalaya Fuente Kukalaya 24858 PREESCOLAR FUENTE KUKALAYA Comunitario
25792 Rural Sangnilaya Llano Norte Carretera Waspam 10 km del Empalme 24849 PREESCOLAR RAUL MARTINEZ KRAMER Comunitario
25793 Rural Sandy Bay Tawosakia Contiguo a la Casa de Evarristo 24856 PREESCOLAR BONAT WILFRED DEVIS Comunitario
25794 Rural Carretera mina Frente a la Iglesia Catolica Carretera mina Frente a la Iglesia Catolica 24863 PREESCOLAR TRUSLAYA Comunitario
25795 Rural Tuara 32 Km hacia Carretera Waspam y 11 Km del Empalme hacia el Norte 24854 PREESCOLAR DE TUARA Comunitario
25796 Rural Kligna Kligna 24853 PREESCOLAR KLIGNA Comunitario
25797 Rural Carretera Mina Rosita Carretera Mina Rosita 24852 PREESCOLAR PUENTE KUKALAYA Comunitario
25798 Rural En la Comunidad de Japom Carretera Yulo el Fondo 24851 PREESCOLAR LA PAN Comunitario
25800 Rural Lambaya 3 Km de Puento Cabeza Carretera a lambaya 24855 PREESCOLAR FABIAN SANG BOLAÑOS Comunitario
25801 Rural Sumubila Carretera a las Minas 24857 PREESCOLAR MAXIMO CANO LUNA Comunitario
25802 Urbana Preescolar Sol de Libertad De Chelin 100 Vrs al Sureste 24878 PREESCOLAR SOL DE LIBERTAD Comunitario
25803 Rural Sandy Bay Rahwa Watla litoral Norte Sandy Bay Rahwa Watla 24877 PREESCOLAR KUPIA KUMI S/B Comunitario
25804 Rural Frente a la Iglesia Morava Carretera a Waspam 17 kms de Pt. Cabezas 24876 PREESCOLAR NUEVA JERUSALEN Comunitario
25805 Rural Santa Martha 47 Kms Carretera a Waspam Pto. Cabezas 24875 PREESCOLAR HNA. TERESA DE JESÚS ROSALES Comunitario
25806 Rural Carretera Km 43 Llano Sur 24874 PREESCOLAR PEDRO BELLO Comunitario
25807 Rural Sector Llano Sur 24873 PREESCOLAR BETEL RIOS WAWA Comunitario
25808 Rural Dakban Dakban 24864 PREESCOLAR RUBEN DARIO Comunitario
25809 Urbana Revolucion Cont Cruz Roja 24871 PREESCOLAR C.D.I JARDIN DE SONRISAS Comunitario
25810 Rural Kuahuil Detras del Campo Deportivo 24879 PREESCOLAR RUFINO WILSON Comunitario
25812 Rural Galileo Carretera Waspam Pto. Cabezas 3 Km 24869 PREESCOLAR GALILEO EL RETEN Comunitario
25813 Urbana Spanish Town De Tras del Antes Bar Coquito 24868 PREESCOLAR WINSTON HEBERTH PADILLA Comunitario
25814 Rural Central Frente a la Clinica 24867 PREESCOLAR SUKAT PIN Comunitario
25816 Rural Srik laya Srik Laya Llano Sur 24865 PREESCOLAR SRIK LAYA Comunitario
25817 Rural culumbus guapinol culumbus guapinol 25354 PREESCOLAR MARIO BARRERA AGUILAR Comunitario
25818 Rural santa fe akawas santa fe akawas 25358 PREESCOLAR SANTA FE AKAWAS Comunitario
26577 Rural Auhya Pihni Lano Norte Carretera hacia Waspan 26357 PREESCOLAR AUHYA PIHNE Comunitario
26578 Rural Nazareth II Carretera las Minas 26358 PREESCOLAR PABLO ANTONIO CUADRA Comunitario
26579 Rural Suma Bila kuakuil Carretera Managua Suma Bila Tasba Pri 26359 PREESCOLAR JULIAN ZAMORA ESCOBAR Comunitario
26580 Rural San Miguel Carretera las Minas Sector Tasba Pri 26360 PREESCOLAR SN. RAFAEL Comunitario
26581 Urbana Loma Verde Carretera a Lamlaya 26361 ESCUELA CRISTIANA VERBO Privado
26582 Rural Columbos Central Colombos Central 26362 CENTRO ESCOLAR SAN MARCOS Publico
26583 Rural Columbos Guapinol Carretera a Sahsa de Sumbila 15 Km para adentro 26363 CENTRO ESCOLAR MARIO BARRERA AGUILAR Publico
26584 Rural Creyton Abajo Creyton Abajo 26364 CENTRO ESCOLAR BUENOS AIRES Publico
26585 Rural Salpaka II 200 Vrs Rio Salpaka 26365 CENTRO ESCOLAR EL PARAISO Publico
26588 Rural Dakura 26368 INSTITUTO NACIONAL INGWANKA TARA Publico
27352 Rural SISIN LLANO NORTE RAAN CARRETERA A WASPAM 27134 PREESCOLAR PEDRO JOAQUIN CHAMORRO Comunitario
27354 Rural TASBARAYA 27138 ESC. TASBARAYA Comunitario
27359 Urbana EL MUELLE CONTIGUO A LA IGLESIA MORAVA Bº EL MUELLE 27141 ESCUELA MORAVA REV. DANNARY DOWNS Comunitario
27361 Rural NAZARETH I CARRETERA SAHSA TASBA PRI 27143 PREESCOLAR ABRAHAM MORALES Comunitario
27364 Rural BELEN RIO WAWA 5 KM DESDE SANTA MARTHA 27146 PREESCOLAR BELEN Comunitario
27370 Rural SALPAKA 1 SECTOR TASBA PRI 10 KM DEL EMPALME 27152 PREESCOLAR LOS OLIVOS Comunitario
27372 Rural ARENAL CARRETERA LAS MINAS 27154 PREESCOLAR ARENAL LA ESPERANZA Comunitario
27373 Rural LITORAL NORTE AL OESTE DEL PANTEON 27155 PREESCOLAR AWASTARA Comunitario
27375 Rural Bº CENTRAL DAKURA L0 BARRAS AL SUR DE LA IGLESIA MARANATA 27157 PREESCOLAR GASTON WASHINTON PADILLA Comunitario
27451 Urbana BILWI Bº NUEVA JERUSALEN FRENTE A RADIO VECA 27235 COLEGIO PUERTA DEL CIELO Privado
28685 Urbana CAMINANTE B° CAMINANTE CONTIGUO A LA IGLESIA GOLGOTA 28471 CENTRO ESCOLAR EL CAMINANTE Publico
28687 Urbana B° ALEMAN COLEGIO INCHO 20MTS AL OESTE PUENTE HIERRO 28473 CENTRO ESCOLAR LOS AMIGUITOS Publico
28689 Rural WAITNA TINZUUI WAITNA TINZUUI 28475 CENTRO ESCOLAR WAITNA TINGNI Publico
28691 Rural SUKVAS ARRIBA CARRETERA A SAHSA 28477 PREESCOLAR SUKVAS ARRIBA Comunitario
28693 Rural SAHSA CARRETERA A ROSITA 28478 PREESCOLAR ENMANUEL MONGALO Publico
28695 Urbana CAMINANTE CONTIGUO A LA IGLESIA CATOLICA 28481 PREESCOLAR CAMINANTE Comunitario
28697 Urbana B° ALEMAN CONTIGUO INCHO 20MTS AL OESTE 28483 PREESCOLAR LOS AMIGUITOS MEMORIA CANTOY TAYLOR Comunitario
28699 Rural AKAWASITO DE NAZARETH I 12KM ADENTRO 28485 PREESCOLAR AKAWASITO Comunitario
28700 Rural SALPAKA II CARRETERA ROSITA 28486 PREESCOLAR LOS OLIVOS II Comunitario
28871 Rural SAN LUIS CONTIGUO A LA IGLESIA MARANTA 28659 COLEGIO CRISTIANO MARANATA Publico
28872 Rural KRAWARBAN RIO WAWA LLANO NORTE DE SAN NILAYA 12KM ARRIBA 28660 KRUWARBAN Publico
28873 Rural KRUWARBAN LLANO NORTE SANGNILAYA 12KM 28661 PREESCOLAR KRUWARBAN - LAS ROCAS Comunitario
29807 Rural DOS BOCAS RIO KUKALAYA ARRIBA 29604 PREESCOLAR LAS ESTRELLITAS Comunitario
29808 Rural KORATA COMUNIDAD KORATA 29605 PREESCOLAR KARATA Comunitario
29809 Urbana NUEVA JERUSALEN COSTADO SURESTE DE LA SEPILLADORA DE MARENA 29606 PREESCOLAR NUEVA JERUSALEN #1 Comunitario
29810 Rural DOS BOCAS RIO KUKALAYA 29607 CENTRO ESCOLAR MONTE CARMELO Publico
29811 Rural SAN MARTIN NAZARET 1 _ HRS 29608 PREESCOLAR GREGORIA MELGARA Comunitario
29813 Rural SAN PABLO CARRETERA A ROSITA 29610 PREESCOLAR RAFAELA HERRERA Comunitario
29815 Rural SUKWAS ARRIBA TASBA PRI CONTIGUO A LA IGLESIA DE LAS PROFESIAS 29612 CENTRO ESCOLAR MIRIAM BURGOS GONZALEZ Publico
29816 Rural EL GUASIMO CARRETERA A ROSITA DE SASHA 16KM AL NORTE 29613 PREESCOLAR SANTA TERESA Comunitario
29893 Rural SALPAKA III DEL EMPALME DE COLUMBOS 15 KMS ADENTRO 29690 LOS OLIVOS Publico
29894 Rural SALPAKA III SALPAKA III 29691 PREESCOLAR EL PARAISO Comunitario
30378 Urbana Bº PITER FORRERA Bº PITER FORRERA FTE A DISTRIBUIDORA COCA COLA 30185 PREESCOLAR RIGOBERTO CABEZAS Comunitario
30379 Rural WAWA BAR LITERNAL SUR 30186 CENTRO ESCOLAR WAWA BAR Publico
30381 Rural 30189 INST NUEO AMANECER (MNA) Publico
30382 Rural LOS MILAGRO SECTOR #1 DE LA COMUNIDAD DE GREYTONW 4 KM ADENTRO 30190 LOS MILAGROS SECTOR #1 Publico
30383 Rural 30191 PREESCOLAR CAMARON Comunitario
30384 Urbana LOMA VERDE CARRETERRA A LAMBLAYA 30192 ESCUELA BAUTISTA SILOE Privado
30385 Rural GREYTON CENTRAL #2 30193 PREESCOLAR GREYTON #2 Comunitario
30386 Rural GREYTON CENTRAL #1 30194 PREESCOLAR LAS ROSAS SEC. #1 Comunitario
30387 Rural DE LA GLORIA SECTOR #1 CARRETERA LAS MINAS 30195 PREESCOLAR LA GLORIA #1 Comunitario
30388 Rural LA GLORIA SECTOR #2 CARRETERA A ROSITA 30196 PREESCOLAR LA GLORIA S. #2 Comunitario
30389 Rural LOS MILAGROS SECTOR #2 30197 PREESCOLAR LOS MILAGROS #2 Comunitario
30390 Rural EL POR VENIR 30198 PREESCOLAR EL PORVENIR Comunitario
30391 Rural LOS MILAGROS SECTOR #1 30199 PREESCOLAR LOS MILAGROS #1 Comunitario
30628 Rural LA ESPERANZA GREYTON CENTRAL SECTOR #2 30436 CENTRO ESCOLAR LA ESPERANZA Publico
31160 Urbana BARRIO SANTA INES BARRIO SANTA INES 30981 PREESCOLAR NIÑO JESUS Comunitario
31205 Rural AUHYA PINNI AUHYA PINNI 31028 INSTITUTO AUHYA PIHNI Publico
31206 Rural BO. PITERR FERRERA BO. PITERR FERRERA 31029 RONALDO RANCA CENTENO Publico
31207 Rural SUNUBILA SUNUBILA 31030 INSTITUTO MAXIMO CANO Publico
31212 Rural PUERTO CABEZA PUERTO CABEZA 31035 ADELANTO JUVENTUD CASTEÑO Publico
31214 Rural LOMA VERDE LOMA VERDE 31037 INST. MOLLINS TILLET SAMUEL Publico
31215 Rural PUERTO CABEZA PUERTO CABEZA 31038 INAIKA SECUNDARIA Publico
31216 Rural BOCANA DE GREYTON BOCANA DE GREYTON 31039 NUEVA ESPERANZA Publico
31217 Rural SAPOTAL SUTUKUAS SAPOTAL SUTUKUAS 31040 DIOS ES BUENA ESPERANZA Publico
31218 Rural SAN MARTIN SAN MARTIN 31041 SAN MARTIN Publico
31219 Rural EL PROGRESO EL PROGRESO 31042 EL PROGRESO Publico
31227 Rural PUERTO CABEZA PUERTO CABEZA 31050 EL PROGRESO Comunitario
31228 Rural NUEVA JERUSALEN NUEVA JERUSALEN 31051 ESCUELA NAZARENO Publico
31229 Rural PUERTO CABEZA PUERTO CABEZA 31052 PREESCOLAR DIOS ES BUENA ESPERANZA Comunitario
31230 Rural KRUKATANGUI KRUKATANGUI 31053 CENTRO ESCOLAR GALILEA Publico

Unidades de Salud
Codigo Nombre Tipo
911005 Ernesto Hodgson W. Centro de Salud
911010 Sisin Puesto de Salud
911025 Daukra Puesto de Salud
911035 Kligna Puesto de Salud
911040 Kahka Puesto de Salud
911045 Wounta Bar Puesto de Salud
911050 Auya Pihne Puesto de Salud
911055 Betania Puesto de Salud
911060 Sukatping Puesto de Salud
911065 Lidaukura Puesto de Salud
911070 Rahawatla Puesto de Salud
911075 Krukira Puesto de Salud
911080 Santa Marta Puesto de Salud
911085 Hellover Var Puesto de Salud
911090 Awastara Puesto de Salud
911095 Layasiksa Puesto de Salud
9110100 Yulu Puesto de Salud
9110105 Clínica Prinzapolka Puesto de Salud
9110110 Sandy Bay (Nina Yari) Puesto de Salud
9110115 Lamlaya Puesto de Salud
9110120 Muelle Puesto de Salud
9110180 Karatá Puesto de Salud
9110125 Wawa Bar Puesto de Salud
9110135 Tuapi Puesto de Salud
9110145 Kwakwill Puesto de Salud
9110150 Sagnilaya Puesto de Salud
9110155 Maniwatla Puesto de Salud
9110160 Kamla Puesto de Salud
9110165 Dakban Puesto de Salud
9110170 Nuevo Amanecer Hospital Departamental
© 2012 Softrojo 2.2.1 2015-02-26 4.1.4