Tipitapa

Departamento: 55 Managua Municipio: 5510 Tipitapa

Poblacion 2012: 130,627 Poblacion 2012 Urbana: 113,182 Poblacion 2012 Rural: 17,445

Superficie Km2: 975.3 Habitantes Totales por km2: 133.94 Habitantes Rurales por km2: 17.89

Poblacion 2008: 119,820 Poblacion 2008 Urbana: 103,181 Poblacion 2008 Rural: 16,639

Poblacion 2009: 122,075 Poblacion 2009 Urbana: 105,773 Poblacion 2009 Rural: 16,302


Cabecera Municipal Tipitapa Codigo NGA-UFI: 0 Latitud (Decimal): 12.1833 Longitud (Decimal): -86.0833

Latitud (GMS): 121100 Longitud (GMS): -860500 Latitud: 12°11´N Longitud: 86°05´W Altura sobre el Nivel del Mar (m): 50

Mapa por comarca
Maptipitapa

Barrios/Comarcas (INIDE)
Codigo Nombre Tipo Viviendas 2005 Poblacion 2005
5510022 Barrio Aleyda Delgado Urbano 313 1597
5510010 Barrio Ana Virginia Robles Urbano 204 1107
5510024 Barrio Ana Virginia Robles Urbano 219 1040
5510019 Barrio Anexo Juan Castro Urbano 29 103
5510006 Barrio Anexo Victoria de Julio Urbano 172 858
5510005 Barrio Antonio Mendoza Urbano 381 1834
5510021 Barrio Buenos Aires Urbano 42 246
5510018 Barrio El Chaparral Urbano 220 874
5510023 Barrio Francisco Rojas Urbano 401 2023
5510027 Barrio Jorge Navarro Urbano 229 1039
5510013 Barrio Juan Castro Urbano 777 4216
5510003 Barrio La Bocana Urbano 386 1883
5510032 Barrio La Majada Urbano 184 991
5510026 Barrio La Vírgen Urbano 123 520
5510025 Barrio Loma Verde Urbano 160 892
5510002 Barrio Lomas de Esquipulas Urbano 254 1314
5510017 Barrio Los Maestros Urbano 236 908
5510016 Barrio Marcos Somarriba Urbano 160 793
5510033 Barrio México Urbano 0 0
5510004 Barrio Noel Morales Urbano 951 4325
5510020 Barrio Omar Torrijos Urbano 196 855
5510028 Barrio Oronte Centeno Urbano 1545 9493
5510014 Barrio Pedro Jaoquín No. 1 Urbano 217 915
5510015 Barrio Pedro Joaquín No. 2 Urbano 315 1486
5510011 Barrio Roberto Vargas Urbano 367 1776
5510009 Barrio Rubén Ulloa Urbano 422 2027
5510007 Barrio San Francisco Urbano 202 863
5510030 Barrio San Jorge Urbano 464 2511
5510031 Barrio Tangará Urbano 405 1666
5510012 Barrio Teófilo Rivas Urbano 210 1117
5510008 Barrio Victoria de Julio Urbano 319 1487
5510029 Barrio Yuri Ordoñez Urbano 1166 5771
5510500 Distrito No. 1 Rural 609 2458
5510501 Distrito No. 2 Mixto 1243 5691
5510502 Distrito No. 3 Mixto 1810 8059
5510503 Distrito No. 4 Mixto 1173 5189
5510504 Distrito No. 5 Mixto 4005 14859
5510505 Distrito No. 6 Mixto 1239 5707
5510506 Distrito No. 7 Mixto 684 3004
5510001 Residencial Campos del Río Urbano 120 188

Censo de Comunidades 1998
Codigo nombre latlon
4036 SAN AGUSTI -86.053962 12.5639502
4036 SAN AGUSTI -86.053962 12.5639502
111034 LA PITA -86.016948 12.5428401
111025 SAN BLAS SECTOR 12 -86.051938 12.5386258
111026 EL MADROÑO SECTOR 12 -86.036752 12.5385718
111035 EL TERRERO -86.015342 12.5294523
111084 BAJO DE LO -86.046562 12.4988224
111084 BAJO DE LO -86.046562 12.4988224
111067 EL CAPULIN -86.001487 12.4945903
111067 EL CAPULIN -86.001487 12.4945903
3030 EL PEDREGAL -86.034624 12.4919985
111025 SAN BLAS SECTOR 12 -86.052149 12.4807582
111047 CERRO PANDO -86.024549 12.4794844
111064 EL AGUACAT -85.993268 12.4782845
111064 EL AGUACAT -85.993268 12.4782845
111087 LA EMPANAD -86.076808 12.4760131
111047 CERRO PANDO -86.011487 12.4715207
111045 MESAS DE ASICAYAS S-14 -85.99791 12.4674516
111045 MESAS DE ASICAYAS S-14 -85.99791 12.4674516
111054 LAS ASICAYAS -86.002514 12.4665644
111041 LA PALMA -85.974464 12.4632948
111041 LA PALMA -85.998058 12.4585572
111021 LAS MADERAS SECTOR 12 -86.013884 12.4547455
111061 SAN JOAQUI -85.986093 12.4518149
111048 LAS AVELLANAS -85.972685 12.447917
111021 LAS MADERAS SECTOR 12 -86.040781 12.4440983
111048 LAS AVELLANAS -85.97369 12.4421285
111018 QUEBRADA HONDA -86.018127 12.4335148
111053 EL TULE -85.946555 12.4252122
111053 EL TULE -85.964238 12.4243152
111018 QUEBRADA HONDA -86.050751 12.3586866
111036 LAS BANDERAS SECTOR 13 -85.954296 12.3293995
111017 COLONIA AGRICOLA SECTOR11 -86.055195 12.3294364
111044 EL NANCITAL -85.933624 12.3247987
111020 LOS NOVIOS SECTOR 11 -86.044535 12.3246217
111037 LAS CANOAS -85.999401 12.3178142
111017 COLONIA AGRICOLA SECTOR11 -86.065169 12.3130741
111014 SAN BENITO SECTOR 11 -86.038816 12.3129657
111020 LOS NOVIOS SECTOR 11 -86.055525 12.3098762
111014 SAN BENITO SECTOR 11 -86.050942 12.3055201
111040 COLAMA -85.861578 12.2919581
111015 COLONIA ROQUE SECTOR 11 -86.045888 12.2898779
111015 COLONIA ROQUE SECTOR 11 -86.057904 12.2872792
111016 ULISES TAPIA SECTOR 11 -86.050216 12.2794561
111016 ULISES TAPIA SECTOR 11 -86.062077 12.2773472
111046 EL POCHOTAL -85.942461 12.2764595
111019 LOS LAURELES SECTOR 11 -86.006943 12.2685631
111038 EL BRASIL -85.925963 12.2637369
111039 EL TRIUNFO -85.981104 12.2455922
111051 MONTE FRESCO -86.086121 12.2371909
92005 COYOL -85.928957 12.2280336
111010 CIUDADELA SAN MARTIN S-9 -86.091208 12.2281655
113031 SANTA CLARA -85.900498 12.2188795
111071 SANTA MART -85.908791 12.2139396
113012 SAN RAMON -85.878832 12.212463
111058 LA BOCANA -86.105548 12.2010858
111004 NOEL MORALES SECTOR 4 -86.104179 12.1983687
111007 YURI ORDOÑES -86.101021 12.1807261
111006 ORONTES CENTENO -86.090001 12.1779773

Lugares Habitados (NIMA)
ufi Nombre lon lat mgrs
1 -1111368 Caserío El Madroño (El Madroño, Caserío El Madroño) P PPL -86.048919 12.538701 16PFU0332886309 0
2 8026011 Los Ángeles P PPL -86.048889 12.538056 16PFU0333286238 0
3 -1112460 Caserío La Flor (La Flor, Caserío La Flor) P PPL -86.00987 12.529522 16PFU0757585310 0
4 -1110555 Casa Sola P PPL -86.05103 12.523568 16PFU0310584635 0
5 -1111954 Caserío Guapinol (Guapinol, Caserío Guapinol) P PPL -86.05139 12.511827 16PFU0307083336 0
6 -1112286 La Avellana P PPL -85.992477 12.502926 16PFU0947682376 0
7 -1111667 El Tamarindo (Tamarindo, El Tamarindo) P PPL -86.083333 12.5 16PEU9960482016 0
8 -1111371 Caserío El Mango (El Mango, Caserío El Mango) P PPL -86.016667 12.5 16PFU0684882042 0
9 -1114780 Sitio Viejo P PPL -85.983333 12.483333 16PFU1047880212 0
10 -1111532 El Platanal P PPL -86.097468 12.481394 16PEU9807579953 0
11 -1114119 San Blas P PPL -86.047644 12.481115 16PFU0348979941 0
12 -1114087 San Antonio P PPL -86.040732 12.473117 16PFU0424479059 0
13 -1112954 La Uva (Caserío La Uva, La Uva) P PPL -86.031207 12.472908 16PFU0527979040 0
14 -1112844 Las Mesas de Acicaya (Las Mesas, Mesas, Las Mesas de Acicaya) P PPL -86.001843 12.467778 16PFU0847378484 0
15 -1112808 Maderas (Caserío Las Maderas, Las Maderas, Maderas) P PPL -86.04 12.446111 16PFU0433476073 0
16 -1112285 La Avellana P PPL -85.961866 12.442136 16PFU1282875665 0
17 -1114185 San Francisco del Peñón P PPL -86.041441 12.411302 16PFU0419172223 0
18 -1113140 Los Menas P PPL -85.960449 12.395565 16PFU1300370515 0
19 -1114198 San Gregorio P PPL -86.05 12.383333 16PFU0327269126 0
20 -1113911 Caserío Quebrada Honda (Quebrada Honda, Caserío Quebrada Honda) P PPL -86.050369 12.359666 16PFU0324166508 0
21 -1114222 San Jacinto P PPL -86.020686 12.339997 16PFU0647764345 0
22 -1112696 Las Banderas (Banderas, Las Banderas) P PPL -85.954967 12.330364 16PFU1362763306 0
23 -1113617 Oscotal (Ostocal, Oscotal) P PPL -85.959865 12.319947 16PFU1309962152 0
24 8026010 Las Canoas P PPL -86.0025 12.319444 16PFU0846262079 0
25 -1114108 San Benito P PPL -86.066667 12.316667 16PFU0148661747 0
26 -1113150 Novios (Los Novios, Novios) P PPL -86.056838 12.311306 16PFU0255761158 0
27 -1114153 San Emilio P PPL -86.032847 12.310568 16PFU0516661085 0
28 8027254 Empalme San Benito P PPL -86.051852 12.307215 16PFU0310060707 0
29 -1111192 El Empalme P PPL -86.05 12.3 16PFU0330559910 0
30 -1110655 Cirama P PPL -85.914036 12.29994 16PFU1809159959 0
31 -1111470 El Papalote P PPL -86.05691 12.296113 16PFU0255559477 0
32 -1110676 Colama P PPL -85.862063 12.293976 16PFU2374659323 0
33 -1111085 Chilamatillo (El Chilamatillo, Chilamatillo) P PPL -86.066613 12.2795 16PFU0150657636 0
34 -1114573 Santa Lucía P PPL -86.089595 12.275899 16PEU9900857230 0
35 -1112590 La Palanca P PPL -85.886502 12.272467 16PFU2109856933 0
36 -1114590 Santa María P PPL -86.053887 12.272444 16PFU0289356861 0
37 8026000 Colonia Los Laureles P PPL -86.006381 12.269292 16PFU0806156531 0
38 -1112768 Las Delicias P PPL -85.97568 12.263104 16PFU1140355859 0
39 -1113082 Brasil (El Brasil, Brazil, Los Brasiles, Brasil) P PPL -85.924364 12.260628 16PFU1698555607 0
40 -1114207 San Ildefonso (Idelfonso, San Ildefonso) P PPL -86.0795 12.255831 16PFU0011355014 0
41 -1112893 Las Postreras P PPL -85.81284 12.253109 16PFU2912054826 0
42 -1111688 El Tieso P PPL -85.87169 12.243423 16PFU2272353727 0
43 -1112664 La Presita P PPL -85.97734 12.242187 16PFU1123153545 0
44 -1114172 San Francisco P PPL -85.984466 12.241809 16PFU1045653500 0
45 -1112337 La Campana P PPL -86.104981 12.239487 16PEU9734853197 0
46 -1112374 La Compañía P PPL -86.1 12.233333 16PEU9789252518 0
47 -1114538 Santa Fe P PPL -86.033333 12.216667 16PFU0515050700 0
48 -1111602 El Rosario P PPL -86.066667 12.216667 16PFU0152450687 0
49 -1112782 Las Guanacastes P PPL -85.996113 12.216181 16PFU0919950661 0
50 -1114446 San Ramón P PPL -85.877996 12.213259 16PFU2205150388 0
51 -1115001 Tipitapa P PPL -86.097056 12.197317 16PEU9822548536 0
52 -1114210 San Isidro P PPL -85.947247 12.195249 16PFU1452548366 0
53 -1111289 El Hatillo P PPL -86.069307 12.191815 16PFU0124647938 0
54 -1114112 San Bernabé P PPL -86.002087 12.191251 16PFU0856047902 0
55 8025989 San Martín P PPL -86.03771 12.17609 16PFU0469046211 0
56 -1111460 El Panamá (Panamá, El Panamá) P PPL -86.107288 12.171418 16PEU9712245668 0
57 -1114289 San Juan P PPL -86.034722 12.168889 16PFU0501845416 0
58 -1114529 Santa Elisa P PPL -86.033333 12.166667 16PFU0517045170 0
59 -1112746 Las Cruces P PPL -86.133333 12.166667 16PEU9429045134 0
60 -1111762 Zapotal (El Zapotal, Zapotal) P PPL -86.11224 12.153293 16PEU9658943662 0
61 -1115411 Zambrana (Zambrano, Zambrana) P PPL -86.078164 12.145874 16PFU0030042854 0
62 -1111474 El Paraíso (Paraíso, El Paraíso) P PPL -86.125251 12.140513 16PEU9517842244 0

Escuelas 2010
Codigo Unico Area Comunidad Direccion Codigo Centro Nombre Dependencia
13337 Urbana Bº Oronte Centeno. Del Colegio Salom Ibarra 10c al Este.30 vrs al Norte. 21301 AMOR Y ALEGRIA Comunitario
13339 Urbana Antonio Mendoza Cuadro la Villa 2 al Norte 1 arriba 1/2 al Norte 21306 TININ Comunitario
13340 Urbana Yuris Ordoñez De los Billares Mairena 1c Abajo 20 vrs al Norte 22584 CENTRO ESCOLAR ALFA Y OMEGA Privado
13344 Urbana Juan Castro Cordoba Del Paque Municipal 1C Abajo 10 Vrs al Sur 21270 CENTRO ESCOLAR ALFONSO CORTES Publico
13345 Urbana NOEL MORALES TEXACO 10 C. ABAJO 11_ AL NORTE 23118 CENTRO ESCOLAR REPUBLICA DE ALEMANIA Publico
13346 Urbana Loma Verde Entrada al Centro Penitenciario 300 Vrs al Sur 21271 CENTRO ESCOLAR LOMA VERDE Publico
13347 Urbana Oronte Centeno Donde Fue la Terminal de los Buses de Tipitapa 2 C. Arriba 75 Vrs al Sur 23789 CENTRO ESCOLAR DIVINA INMACULADA Publico
13348 Rural Las Maderas No.2 km 50 Carretera Norte Contiguo al Iglesia Adventista 23135 CENTRO ESCOLAR LAS MADERAS Publico
13349 Rural Chilamatillo km 31 C. Norte 2da. entrada 2C. Al Este 23780 CENTRO ESCOLAR ENMANUEL MONGALO Y RUBIO Publico
13350 Urbana Roberto Vargas Batre Costado Este Iglesia Catolica 7 C. Al Este 21273 INSTITUTO NACIONAL DE TIPITAPA Publico
13352 Rural Las Maderas km 50 Carretera Norte Iglesia Adventista 21276 COLEGIO CRISTIANO ISABEL DARCE RAMIREZ Privado
13353 Rural San José Oluminapa km 64 C. Norte 3Km. Al este 21265 SAN JOSE OLOMINAPA Publico
13354 Rural Monte Fresco km 14 C. Norte - Monte Fresco 23803 PEDRO JOAQUIN CHAMORRO CARDENAL Publico
13356 Rural Colonia Roque Col. Roque km 32_ Carretera Norte 200 Vrs al Oeste 25374 ESCUELA MIXTA ALFREDO ROQUE Publico
13357 Rural Santa Barbara (Caupolican) Del Tima 24 Km al Este 13 Km al sur 21293 CENTRO ESCOLAR CAOPOLICAN Publico
13358 Rural tule (Esfuerza Solidaria) km 48 Carretera al Rama 14 km al Norte 21302 ESFUERZO SOLIDARIO (EL TULE) Publico
13359 Rural Las Palma Km 52 Carretera Norte 12 Km adentro 21251 CENTRO ESCOLAR DIRIANGEN Publico
13360 Rural Las Acicaya km 52 carereta Norte 6 km al este 21267 CRISTOBAL COLÓN Publico
13361 Rural Colama (Elena Arrellano) del timal 25 km al este 21250 CENTRO ESCOLAR ELENA ARELLANO CHAMORRO Publico
13362 Rural El Nancital Km 53 Carretera al Rama 23797 EL NANCITAL Publico
13365 Urbana Villa 19 de Julio De la Esquina del Mercado 9c arriba 21262 CENTRO ESCOLAR SANCUANJOCHE Publico
13366 Urbana San Jorge km 20 C/ Vieja a Tipitapa 23127 MIGUEL LOPEZ OCON Publico
13368 Rural Ciudadela Sn Martin km 25 Carretera Norte 1 km al este 23533 RUBEN DARIO #1 Publico
13369 Rural Las Banderas Las Banderas km 47 Carretera a el Rama 23782 JOSE DOLORES ESTRADA Publico
13370 Urbana Noel Morales Texaco 5C. abajo 21375 CENTRO ESCOLAR JOSE DE LA CRUZ MENA Publico
13371 Urbana Barrio Francisco Rojas Empalme Tipitapa - Masaya 2 C. Abajo 21253 CENTRO ESCOLAR ANDRES CASTRO Publico
13372 Urbana Juan Castro Rojas B. D. F 1C. al Sur 21254 FANNY Privado
13373 Urbana Barrio Noel Morales de la GasolineraTexaco 3C. Arriba 21255 COLEGIO GUARDABARRANCO Publico
13375 Rural Los Novios Empalme San Benito km 35 Carretera Norte Barrio los Novios 21256 CENTRO ESCOLAR SAN JACINTO Publico
13377 Rural San Luis km 45_ Carretera Tipitapa - Masaya 23777 CENTRO ESCOLAR RUBEN DARIO #2 Publico
13378 Rural San Blas km 54 1/2 Carretera Norte 21268 CENTRO ESCOLAR MIGUEL LARREYNAGA Publico
13379 Rural Qubrada Honda km 40 1/2Carretera Norte 21260 CENTRO ESCOLAR JOSE ANTONIO ESTRADA Publico
13380 Rural Cerro Pando km 52 Carretera Norte 4 km al este 21252 CENTRO ESCOLAR NICARAO Publico
13381 Rural El Madroño El Madroño km 64 Carretera Norte 23806 RUBEN DARIO # 3 Publico
13383 Rural El Pochotal Km 52 Ctra Norte 6km Arriba el Pochotal. 25567 EL POCHOTAL Publico
13385 Rural Tierra Balnca Del Tima 24 Km al Este 17 Km al Norte 23798 TIERRA BLANCA Publico
13386 Rural El Brasil del Timal 14 km al este Fnt a Iglesia Catolica 25379 AMINTA ISABEL SANDOVAL Publico
13387 Rural Las Lajas Carretera Norte km 57 Carretera Norte 8 km al oeste 21266 CENTRO ESCOLAR VIDAL PALACIOS MONCADA Publico
13388 Rural Mesas de la flor km 634carretera Norte 6 km al sureste 21259 MESA DE LA FLOR Publico
13389 Rural Comunidad la pita km 64 Carretera Norte 5 km al este 23773 LA PITA Publico
13390 Rural El Terrero El madroño km 64 Carretera Norte 5 km al sureste 21261 EL TERRERO Publico
13391 Urbana Bo San Rafael De la entrada del Trapiche 3c. Al Sur 23796 CENTRO ESCOLAR REINO DE ESPAÑA Publico
13392 Rural Zambrano De donde fue la Shell 1c al Norte 21300 CENTRO ESCOLAR IVAN MARIN ARCIA Publico
13393 Rural Empalme San Benito Empalme San Benito km 34_ Carretera Panamericana 23804 CENTRO ESCOLAR SIMON BOLIVAR Publico
13394 Rural Colonia Los Laureles km 32_ Carretera Norte tiamal 1 km al este 23527 CENTRO ESCOLAR LOS LAURELES Publico
13395 Rural Las Canoas Las Canoas km 41 Carretera a Boaco 21298 CENTRO ESCOLAR RAFAELA HERRERA Publico
13396 Rural Comunidad San juan Km 22 Tipitapa 9 Km al Este(Fabrica Plywood) 23799 CENTRO ESCOLAR SAN JUAN Publico
13397 Urbana Repto Yuri Ordoñez km 20 carretera vieja a Tipitapa - Managua 3 c. Al Este 25130 CENTRO ESCOLAR SALOMON IBARRA MAYARGA Publico
13398 Rural Colonia Agricola San Benito Colonia Agricola San Benito km 34_ Carretera Norte 2 Km al Oeste 21296 PREESCOLAR SARITA MORA DE GUERRERO Publico
13399 Urbana Tipitapa Frente a la Policia Nacional 21279 COLEGIO PARROCO PBRO. URIEL REYES OSEJO Privado
13403 Rural Mesas de Acicaya Mesas de Acicaya km 52 Carretera Norte 8 km al este 21286 CENTRO ESCOLAR RAFAELA HERRERA Publico
13405 Urbana San Jorge Km 201/2 C.N San Jorge Parada 2 Cuadra arriba 1C al Oeste 21287 SAN JORGE Privado
13407 Urbana Rto Orontes Centeno Rto. Oronte Centeno Billares 200 Mts al Norte 21285 JESUS EL BUEN PASTOR Privado
13408 Rural Emp. San Benito km 34 C. Note Empalme San Benito Frente a Iglesia Santa Ana 21284 SAGRADO CORAZON DE JESUS Privado
13411 Rural Las Lajas Las Lajas km 56_ Carretera Norte 8 km al suroeste 21281 ALFONSO CORTES Comunitario
13413 Rural La pita La pita km 64 C/Norte 8 km al este 21280 LOS GORRIONCITOS Comunitario
13416 Urbana Colonia Marco Somarriba Casa #97 INAT 3C. arriba 2 al Norte 1 arriba Colonia marco Somarriba 21288 DIVINA INMACULADA Privado
13417 Urbana Barrio Mexico Costado Oeste Instituto Heroes y Martires 21577 COLEGIO EL RABBI Privado
13417 Urbana Barrio Mexico Costado Oeste Instituto Heroes y Martires 24105 INSTITUTO SALOMON DE LA SELVA Privado
13420 Urbana Tipitapa Esso 2 1/2 arriba 21575 CENTRO ESCOLAR CRISTIANO RESTAURACION Privado
13422 Rural Quebrada Honda Kilometro 40 carretera Norte 6 C. al Norte 23528 PREESCOLAR DIVINO NIÑO DE JESUS Comunitario
13429 Urbana Yuris Ordoñez Tranguera 3 Cuadras arriba 21582 CENTRO ESCOLAR JESUS EL BUEN PASTOR DE AMEN Privado
13435 Urbana Roberto Vargas Batres Juzgados 1_ cuadrra al este 21569 COLEGIO CORDERO DE DIOS Privado
13438 Rural San Luis La Ceiba Km 27 Carretera Norte San Luis La Ceiba 23801 MIGUEL LARREYNAGA Publico
13439 Rural Las Canoas Las Canoas Contig. A Profamilia km 41 Carretera al Rama 23530 LAS SEMILLITAS Comunitario
13440 Urbana Antonio Mendoza Guardabarranco 3 arriba 1 al Norte 21564 PREESCOLAR EMMANUEL Comunitario
13443 Urbana Bo. Noel Morales Gasolinera Texaco 1_ C. Arriba Tipitapa 21563 CENTRO DE ESTUDIOS GABY Privado
13444 Rural Las Maderas Del Tanque de Enabas 1 C. al Sur 3 arriba 1 C. al Sur 22595 PREESCOLAR LAS ARDILLITAS Comunitario
13446 Rural El Triunfo Entrada Timal 4 km al Este 24403 CENTRO ESCOLAR EL TRIUNFO Publico
13448 Rural Las Avellanas Km 52 Carretera Norte 12 km al Este 21567 CENTRO ESCOLAR LAS AVELLANAS Publico
13452 Urbana Roberto Vargas Batles Palmita 1Cuadra al Este 21593 COLEGIO MILLENNIUM SAN PABLO APOSTOL Privado
13453 Rural Colonia Agricola San Benito De la Iglesia Evangelica 1 C. Al lago 1 C. Al Norte 25151 LA MASCOTA Comunitario
13459 Urbana Ruben Ulloa Frente al Cuadro de la Villa Victoria de Julio 21592 JEREMÍAS 33 :3 Privado
13460 Urbana El Chaparral Tanque I.N.A.A 2 C. Este 2 al Norte 1_ al Este 21589 COLEGIO PEQUEÑO BENJAMÍN Privado
13461 Rural El Capulin Km 52 Carretera Norte 6 Km adentro 25569 EL CAPULÍN Publico
13463 Rural La Empanada Al Norte de Presa las Canoas - Km 54 C. Rama 21580 LA EMPANADA Publico
13464 Rural El Papayal Km 32 _ c Norte 6kms al este 24402 EL PAPAYAL Publico
13465 Rural La Concha Km 57 Carretera Norte 3 Km al Oeste 25155 LA CONCHA Publico
13468 Rural Las Maderas Las Maderas Km 49C. Norte 23133 COLEGIO ISRAEL Privado
13469 Urbana Barrio Yuri Ordoñez Billares Mairena 1 cuadra abajo 1 C. al Sur 21513 COLEGIO PARROQUIAL SANTA MARÍA DE GUADALUPE Privado
13470 Urbana Francisco Rojas De la Texaco 1c al lago _ al norte 21514 SANTA TERESITA DEL NIÑO JESÚS Privado
13474 Rural San Rafael De la Iglesia Catolica 2C arriba _ al Sur 21515 GOTITAS DE AMOR Comunitario
13479 Rural El Nancital Km 67 carretera norte 12 km al oeste 25157 EL NANCITAL #2 Publico
13480 Urbana Jorge Navarro Sistema Penitenciario Tipitapa 21519 ESCUELA NUEVO AMANECER Privado
13483 Urbana Antonio Mendoza Del Guardabarranco 3c al Este 1c al Norte 21520 CENTRO ESCOLAR LOS HEREDEROS DE JESUS Privado
13484 Urbana Barrio Jorge Navarro Sistema Penitenciario Tipitapa 21521 CENTRO EDUCATIVO NTA. SEÑORA DE LA MERCED Privado
13485 Rural Ciudadela San Martin De la Iglesia Católica 3c arriba 21522 ESCUELA CRISTIANA JUAN CALVINO Privado
24115 Rural San Rafael Del Adoquinado 4 C al Sur 20 Vrs al Este 21751 COLEGIO CRISTIANO CAMINO A EMAUS Privado
24116 Urbana Jorge Navarro Del Mercado 1.1/2 C. Abajo 24108 ADVENTISTA DE TIPITAPA Privado
24117 Urbana Reparto Yuris Ordoñez Costado Occidental de la Iglesia María de Guadalupe 21758 PREESCOLAR CENTRO INFANTIL NIÑO JESÚS DE PRAGA Privado
25237 Rural Las canoas Km 41 carretera a roma 23734 PREESCOLAR LA ESPERANZA Comunitario
25238 Rural Las palmas Km 5o del chirimollo 15km al este 23735 PREESCOLAR LOS CHOCOYITOS Comunitario
25701 Urbana Barrio Noel Morales Texaco 2c al este 1_ al norte 24660 ARCO IRIS DE ILUSION Privado
25703 Rural La esperanza km 35 _ carretera al rama 24663 PREESCOLAR SIMON BOLIVAR Comunitario
25709 Urbana La villa victoria de julio Iglesia Divina Misericordia 24720 CICO DIVINA MISERICORDIA Comunitario
25710 Rural Siudadela San Martin De la Virgen 2km arriba 24721 SANTA ROSA DE LIMA Comunitario
26183 Urbana Fco. Rojas Contiguo a Telcor 25959 ABRAHAM LINCOLN INTERNATIONAL SCHOOL Privado
27490 Rural CIUDADELA SAN MARTIN ESQUINA OPUESTA AL INSTITUTO RUBEN DARIO 27274 PREESCOLAR LOS HIJOS DE DIOS Comunitario
27492 Rural CIUDADELA SAN MARTIN KM 30 SANTA LUCIA 27276 PREESCOLAR LOS HIJOS DE DIOS (SANTA LUCIA) Publico
27494 Urbana SAN JORGE 2Dº ENTRADA DE SAN JORGE 2 C._ ARRIBA 27278 PREESCOLAR HIJOS DEL REY Comunitario
27496 Rural LAS MADERAS KM 50 C/NORTE CONTIGUO A LA PARROQUIA SAGRADO CORAZON DE JESUS 27280 PREESCOLAR SAGRADO CORAZON DE JESUS Comunitario
27501 Rural CERRO PANDO KM 52 CARRETERA NORTE 4 KM AL ESTE 27285 PREESCOLAR LOS DIAMANTITOS Comunitario
27504 Rural EL BRASIL FRENTE AL CENTRO DE SALUD EL BRASIL 27288 INSTITUTO EKIALDE Privado
27505 Urbana NOEL BARGAS FRENTE A IXCHEN TIPITAPA 27289 ENGLISH SCHOOL THE HEART OF JESUS Privado
27506 Urbana REPARTO ORONTE CENTENO PARADA DEL COEG SALOMON IBARRA 8 C. AL ESTE 27290 NUEVO AMANECER NICARAGUENSE Privado
27507 Urbana Bº. LOS PESCADORES (LA BOCANA) TEXACO 8 C. AL LAGO 27291 BRISAS DE AMOR Privado
28529 Rural COLONIA AGRICOLA RENACE KM34 CUA BOCAY 3KM AL ESTE 28315 CENTRO ESCOLAR RENACER Publico
28535 Rural CIUDAD DE DIOS KM38 CARRETERA AL RAMA 28321 PREESCOLAR JARDIN DE ROSA Comunitario
28539 Urbana ORONTE CENTENO DEL GUANACASTE 3C ARRIBA 28324 PREESCOLAR GRACIA A DIOS Comunitario
28541 Urbana BARRIO RUBEN ULLOA IGLESIA JEREMIAS 3 ANDENES AL SUR _C ABAJO 28327 CENTRO ESCOLAR RUBEN ULLOA Privado
28544 Rural CIUDADELA DEL PARAISO DEL SEIBON 7V AL ESTE 1C ARRIBA 28330 PREESCOLAR JARDIN DEL PARAISO Comunitario
28545 Urbana EL RODEO KM12_ CARRETERA NORTE 28331 PREESCOLAR LAS MERCEDES Comunitario
28546 Rural LAS MERCEDES DEL TANQUE 3C AL ESTE 2C AL NORTE 28332 PREESCOLAR BRISAS DEL TIMAL Comunitario
28548 Rural LAS TETILLAS EL MADROÑO KM64_ 3KM AL OESTE 28334 CENTRO ESCOLAR LAS TETILLAS (ANEXO RUBEN DARIO #3) Publico
28550 Rural ALTO DE LA PALMA EL MADROÑO KM64_ - C/NORTE - 15KM AL SURESTE 28336 CENTRO ESCOLAR ALTO DE LA PALMA Publico
28552 Urbana COL. EL MAESTRO TERMINAL DE BUSES DEL HUEMBES _C AL NORTE 1C ARRIBA 1_ C AL NORTE 28337 CENTRO ESCOLAR COLEGIO WESLEYANO AMIGOS DEL REY Privado
28553 Urbana ANEXO A LA VILLA DOCTORA ACEVEDO 3C ARRIBA _C AL NORTE 28339 CENTRO ESCOLAR LA GRAN FAMILIA Privado
28554 Rural LOS TREJOS KM45 CARRETERA TIPITAPA MASAYA 28340 CENTRO ESCOLAR ADELA MORALES (ANEXO RUBEN DARIO #2 Publico
28559 Rural SANTA LUCIA KM26 28345 CENTRO ESCOLAR ESCUELA DE INTERNOS DE HOSANNA Privado
28560 Rural CUESTA COYOL CARRETERA NORTE KM61 28346 C.E. CUESTA EL COYOL (ANEXO A LAS MADERAS) Publico
28566 Rural PASKIER LA PLYWOOD LAS MERCEDES PASKIER LA PLYWOOD 28352 C.E. DIVINO NIÑO JESUS LAS MERCES (ANEX JOSE D.E.) Publico
29430 Urbana SANTA ELENA KM12 C.N 29220 PREESCOLAR PEDRO JOAQUIN CHAMORRO Publico
29432 Rural SAN CRISTOBAL KM15 C.N 29222 PREESCOLAR PEDRO JAQUIN CHAMORRO #2 Publico
29438 Rural EL TIMAL KM 32_C NORTE 3KM AL ESTE 29228 CENTRO ESCOLAR EL TIMAL ANEXO LOS LAURELES Publico
29440 Rural CINCO DE NOVIEMBRE KM 32_ - C.NORTE 4KM AL ESTE 29230 CENTRO ESCOLAR CINCO DE NOVIEMBRE ANEXO LOS LAUREL Publico
29441 Rural LAS BANDERAS LAS BANDERAS KM36 CARRETERA AL RAMA 29231 CENTRO ESCOLAR CIUDADELA EL PARAISO Publico
29713 Urbana ROBERTO VARGAS BATRES DEL HOSPITAL YOLANDA MAYORGA 1C ABAJO 29505 PREESCOLAR JEHOVA ES MI PASTOR Comunitario
29827 Rural SAN IDELFONSO KM 29 C. NORTE 2KM AL OESTE 29624 SAN IDELFONSO Publico
29828 Rural LAS TROJAS KM 44 CARRETERA A TIPITAPA LAS TROJAS 29625 PREESCOLAR RAYITO DE LUZ Comunitario
29830 Rural SAN BENITO EMPALME SAN BENITO 29627 PREESCOLAR PARQUECITO Comunitario
30272 Rural LAS CUCHILLAS LAS CUCHILLAS 30079 CENTRO ESCOLAR LAS CUCHILLAS Publico
30273 Rural CASA VERDE DEL CRISTO REY 2 _ KM AL NORTE EL TIMAL 30080 CENTRO ESCOLAR CASA VERDE Publico
30274 Rural CASA VERDE DEL CRISTO REY 2 _ KM AL NORTE EL TIMAL 30081 CENTRO ESCOLAR CERRO LA CORONA Publico
30275 Rural LOS ROBLES KM 16 _ CARRETERA NORTE TIPITAPA 30082 PREESCOLAR LOS ROBLES Publico
30540 Rural CRISTO REY DE LA CHURECA 1KM AL ESTE 30348 CENTRO ESCOLAR CRISTO REY Publico
30622 Rural LAS BANDERAS LAS BANDERAS KM47 CARRETERA AL RAMA 30430 CENTRO ESCOLAR LA ESPERANZA Comunitario
31181 Rural LA BOCANA PARADA LA GALLERA 4C AL LAGO 31002 DULCE AMOR Comunitario
31182 Rural VILLA JAPON KM 32 1/2 CARRETERA TIMAL 31003 PREESCOLAR LOS CARIÑOSITOS Comunitario
31183 Rural CERRO BONITO C/N KM 52 9KM AL OESTE 31004 CERRO BONITO Publico
31184 Rural LA UNION KM 38 CARRETERA RAMA 31005 GASPAR GARCIA LAVIANA Publico
31185 Rural LAS MADERAS IGLESIA BAUTISTA LOS OLIVOS 1 C. AL NORTE 75 VRS AL ESTE 31006 COLOGIO BAUSTITA LOS OLIVOS Privado
31186 Rural MARVIN SALASAR CARRETERA PANAMERICANA KM34 6C AL ESTE 3C AL SUR 31007 PREESCOLAR COMUNITARIO CENTRO COSECHA Publico
31291 Rural CRISTO REY CRISTO REY TANQUE ROJO 3N - 3C AL ESTE 31114 CENTRO ESCOLAR JEHOVA JIREH Privado
31293 Rural SAN LUIS KM 45 DE LA HIDERA 2C ARRIBA 31118 CICO DIVINO NIÑO Comunitario
31295 Rural LOS TREJOS DEL BAR REYNA 1C ARRIBA 2C AL NORTE 31116 CICO RAYITO DE LUZ (LOS TREJOS) Comunitario
31296 Rural SAN RAFAEL CALLE PRINCIPAL 2C AL SUR 31119 CICO MIMADOS DE JESUS Comunitario
31297 Rural SAN JORGE KM19 CARRETERA VIEJA TIPITAPA 31120 CICO LOS ANGELITOS #1 Comunitario
31298 Urbana Bº ORONTE CENTENO MAJADU DE DONDE FUE TERMINAL 2 C ARRIBA Y 20 VRS AL SUR 31121 PREESCOLAR CICO CARITA DE ANGEL Comunitario
31299 Rural BARRIO ORONTE CENTENO SUR DE LA PARADA DEL SALMON SM - 2C ARRIBA Y 20M AL SUR 31122 CICO AMIGUITO DEL REY Comunitario
31300 Urbana Bº ANONIO MENDOZA COLEGIO GUARDABARRANCO 5C. ARRIBA MI 31123 PREESCOLAR CICO LOS CHAVALITOS Comunitario
31301 Rural GASPAR GARCIA LANIANA DEL C/E SALOMON IBARRA NG 6C AL SUR _C ABAJO 31124 CICO NIÑOS DE JESUCRISTO Comunitario
31302 Urbana Bº EL CHAPARROL DEL TANQUE 2 C. ARRIBA 2 C. AL NORTE 2 C. ARRIBA 31126 PREESCOLAR CICO MARIA DE GUADALUPE Comunitario
31303 Rural YURIS ORDOÑES TRANQUERA 2C ARRIBA 31125 CICO NAZARENO Comunitario
31304 Rural NOEL MORALES LA BOCANA TEXACO 12C ABAJO 31127 CICO ANEXO AL PULGARCITO Comunitario
31305 Rural EL PARAISO DE LA ANTENA 5C AL SUR 31128 CICO EL JARDIN DEL PARAISO Comunitario
31306 Urbana JUAN CASTRO C. DETRAS ANTIGUO MERCADO DE TIPITAPA 31129 PREESCOLAR CICO CARRUSEL Comunitario
31307 Rural LOMAS DE EQUIPULAS DONDE FUE GASOLINERA SHELL 1_C AL NORTE 31130 CICO EQUIPULAS Comunitario
31308 Rural LOS LAURELES IGLESIA BAUTISTA 1C ABAJO 31131 CICO EL JARDIN DE LOS NIÑOS Comunitario
31309 Rural BETANIA LAS MADERAS BETANIA 1ERA ENTRADA 2C AL ESTE Y 1/2C AL SUR 31132 CICO LAS ARDILLITAS Comunitario
31310 Rural CIUDAD DE DIOS PARADA DE POZO 3C AL ESTE 31133 CICO MIS PRIMEROS PASITOS Comunitario
31311 Urbana ORTEGA CENTENO NORTE DE LOS BILLARES MAIRENAS 5 C. ARRIBA 31134 PREESCOLAR DIVINO DELNIÑO Comunitario
31312 Rural SAN JACINTO COSTADO SUR DE LA CANCHA 31135 PREESCOLAR LOS ANGELITOS N0. 2 Comunitario

Unidades de Salud
Codigo Nombre Tipo
551005 Yolanda Mayorga Hospital Primario
551010 Carlos Fonseca San Benito Puesto de Salud
551020 Noel Morales # 4 Puesto de Salud
551030 Ciudadela Puesto de Salud
551040 Col. Agricola Puesto de Salud
551045 Los Laureles Puesto de Salud
551050 Edwin Osorio (El Trapiche) Puesto de Salud
551055 Las Maderas Puesto de Salud
551060 Yuri Ordeñez (Rubén Ulloa) Puesto de Salud
551065 Mauricio Abdalah (Zambrano) Puesto de Salud
551070 Las Canoas Puesto de Salud
551075 Oreontes Centeno Puesto de Salud
551080 Las Banderas Puesto de Salud
© 2012 Softrojo 2.2.1 2015-02-26 4.1.4