León

Departamento: 35 León Municipio: 3540 León

Poblacion 2012: 201,100 Poblacion 2012 Urbana: 163,305 Poblacion 2012 Rural: 37,795

Superficie Km2: 820.19 Habitantes Totales por km2: 245.19 Habitantes Rurales por km2: 46.08

Poblacion 2008: 191,611 Poblacion 2008 Urbana: 155,197 Poblacion 2008 Rural: 36,414

Poblacion 2009: 192,164 Poblacion 2009 Urbana: 156,049 Poblacion 2009 Rural: 36,115


Cabecera Municipal León Codigo NGA-UFI: 0 Latitud (Decimal): 12.4333 Longitud (Decimal): -86.8833

Latitud (GMS): 122600 Longitud (GMS): -865300 Latitud: 12°26´N Longitud: 86°53´W Altura sobre el Nivel del Mar (m): 109

Mapa por comarca
Maple%c3%b3n

Barrios/Comarcas (INIDE)
Codigo Nombre Tipo Viviendas 2005 Poblacion 2005
3540006 Anexo Barrio Maritza Flores Urbano 183 664
3540017 Anexo Villa Soberana Urbano 317 1246
3540055 Asentamiento El Ojoche Urbano 27 125
3540003 Barrio Andrés Zapata Urbano 202 885
3540056 Barrio Arlen Siu Urbano 45 135
3540072 Barrio Azarias H. Pallais Urbano 164 577
3540068 Barrio Benito Lacayo Urbano 111 220
3540083 Barrio Che Guevara Urbano 32 147
3540087 Barrio Covisuba Urbano 216 867
3540106 Barrio El Arbolito Urbano 0 0
3540048 Barrio El Calvario Urbano 1004 4038
3540078 Barrio El Calvarito Urbano 162 749
3540085 Barrio El Cocal Urbano 92 400
3540043 Barrio El Coyolar Urbano 1250 5884
3540065 Barrio El Laborío Urbano 119 627
3540057 Barrio El Triangulo Urbano 41 64
3540095 Barrio Emir Cabeza Urbano 31 105
3540023 Barrio Enrique Lorente Urbano 122 590
3540090 Barrio Esfuerzo de la Comunidad Urbano 242 1115
3540091 Barrio Félix Pedro Quiroz Urbano 35 135
3540079 Barrio Guadalupe Urbano 175 789
3540098 Barrio Guadalupe Urbano 831 3426
3540067 Barrio Gustavo López Urbano 188 1004
3540002 Barrio Jericó Urbano 107 528
3540029 Barrio Jorge Deshon I Urbano 57 262
3540028 Barrio Jorge Deshon II Urbano 30 149
3540019 Barrio José Benito Escobar Urbano 274 1447
3540035 Barrio Juan José Álvarez Urbano 47 276
3540102 Barrio La Arrocera Urbano 113 412
3540075 Barrio La Arrocera I Etapa Urbano 148 751
3540069 Barrio La Arrocera II Etapa Urbano 248 934
3540024 Barrio La Ermita de Dolores Urbano 839 4084
3540015 Barrio Linda Vista Urbano 156 640
3540076 Barrio Marcos Medina Urbano 1063 4955
3540070 Barrio Mariana Sampson Urbano 873 2381
3540004 Barrio Nuevo Horizonte Urbano 93 402
3540013 Barrio Oscar Pérez Urbano 149 597
3540052 Barrio Paulina Guevara Urbano 26 134
3540020 Barrio Posada del Sol Urbano 136 530
3540081 Barrio Ramón Sampson Urbano 199 1105
3540088 Barrio Roberto Calderón Urbano 186 603
3540045 Barrio Rogelio Santana Urbano 88 504
3540021 Barrio Rosendo Pacheco Urbano 116 717
3540046 Barrio Rubén Darío Urbano 1039 4216
3540049 Barrio Sagrario Urbano 433 1562
3540025 Barrio San Felipe Urbano 1195 5430
3540001 Barrio San Jerónimo Urbano 185 917
3540041 Barrio San José Urbano 120 510
3540042 Barrio San Juan Urbano 730 3015
3540027 Barrio San Judas Urbano 30 179
3540066 Barrio San Sebastián Urbano 504 2536
3540103 Barrio Sinai Urbano 39 108
3540032 Barrio Sutiava Urbano 3269 15335
3540016 Barrio Todo Será Mejor Urbano 207 1053
3540008 Barrio Uriel Herdocia Urbano 33 147
3540011 Barrio Venceremos Urbano 268 1279
3540092 Barrio Walter Ferreti Urbano 240 959
3540050 Barrio Zaragoza Urbano 681 2757
3540093 Brisas de Acosasco Urbano 246 1143
3540051 Colonia 4 de Mayo Urbano 80 369
3540510 Comarca El Obraje Rural 458 1707
3540503 Comarca Abangasca Rural 412 1674
3540518 Comarca Amatitán Rural 298 1204
3540511 Comarca Barzones Rural 96 312
3540517 Comarca Chácara Seca Rural 1042 4452
3540512 Comarca El Almendro Rural 96 389
3540513 Comarca El Chague Rural 502 2209
3540515 Comarca El Convento Rural 230 991
3540522 Comarca El Pastor Rural 107 337
3540502 Comarca Goyena Rural 318 1159
3540519 Comarca Hato Grande Rural 305 1263
3540516 Comarca La Ceiba Rural 272 1149
3540514 Comarca Las Chácaras Rural 358 1652
3540509 Comarca Lechecuajo Rural 953 4928
3540508 Comarca Miramar Rural 139 709
3540506 Comarca Monte Redondo Rural 397 1866
3540507 Comarca Palo de Lapa Rural 66 325
3540504 Comarca Platanal Rural 109 486
3540500 Comarca Poneloya/Peñitas Mixto 1197 2797
3540524 Comarca Salinas Grande Rural 449 1385
3540521 Comarca San Pedro Rural 146 532
3540523 Comarca Santa Elena Rural 97 321
3540505 Comarca Tololar Rural 293 1374
3540501 Comarca Trohilo Rural 319 1170
3540071 Fraccionamiento Concepción de Maria Urbano 193 854
3540100 Fundeci Urbano 21 74
3540040 Héroes y Mártires de Zaragoza Urbano 431 2124
3540101 Héroes y Mártires del Calvarito Urbano 160 657
3540026 La Providencia Urbano 653 3211
3540061 Luisa Amanda Urbano 125 536
3540044 Pedro Avendaño Urbano 120 693
3540059 Reparto Altos de Veracruz Urbano 200 739
3540009 Reparto Fátima Urbano 151 751
3540084 Reparto 18 de Agosto Urbano 145 732
3540014 Reparto A.C. Sandino Urbano 88 390
3540030 Reparto Adiac No. 2 Urbano 124 579
3540038 Reparto Adiac No.1 Urbano 103 496
3540037 Reparto Adiac No.3 Urbano 76 289
3540010 Reparto Aracelly Pérez Urbano 256 1170
3540094 Reparto Bella Vista Urbano 107 472
3540012 Reparto Bello Horizonte Urbano 46 182
3540034 Reparto Belén Urbano 122 568
3540082 Reparto Carlos Fonseca Urbano 72 397
3540062 Reparto Carlos Núñez Urbano 159 643
3540097 Reparto Divino Niño Urbano 103 577
3540074 Reparto Esperanza Urbano 186 935
3540064 Reparto Felipe Santana Urbano 194 916
3540063 Reparto Génesis Urbano 1046 4678
3540039 Reparto La Unión Urbano 44 214
3540080 Reparto Mario Quant Urbano 247 1268
3540058 Reparto Milleret Urbano 127 406
3540077 Reparto Reynaldo Varela Urbano 996 4928
3540073 Reparto Salomón de la Selva Urbano 151 703
3540007 Reparto San Carlos Urbano 565 2851
3540053 Reparto San Mateo Urbano 165 701
3540033 Reparto Santa Lucia Urbano 170 676
3540054 Reparto Santa Maria Urbano 30 111
3540104 Reparto Universitario Urbano 40 173
3540060 Reparto Veracruz Urbano 45 157
3540005 Reparto William Fonseca Urbano 605 3030
3540022 Reparto. 1ro. de Mayo Urbano 1051 5223
3540105 Residencial Candelaria Urbano 0 0
3540096 Residencial Guadalupe Urbano 94 466
3540036 Reynaldo Hernández Urbano 75 346
3540099 Rigoberto López Pérez Urbano 105 572
3540086 Ronald Sandino Urbano 114 539
3540520 Sagrado Corazón de Jesús Rural 563 2231
3540047 Villa 23 de Julio Urbano 769 3422
3540089 Villa Austria Urbano 79 360
3540031 Villa Democracia Urbano 214 741
3540018 Villa Soberana Urbano 286 1161

Censo de Comunidades 1998
Codigo nombre latlon
6147 PALO DE LAPA -86.786101 12.5003341
6134 PEINETA -86.830658 12.4957901
6148 EL PASTAL #1 -86.797191 12.4893193
6135 EL TOLOLAR -86.830046 12.4887723
6146 LOS POZITOS -86.818554 12.4845417
104047 CORCUERA -87.004785 12.4751708
6139 LOS URROZES -86.747391 12.4727376
6143 PASO HONDO -86.81168 12.4716869
6125 ABANGASCA NORTE -86.925929 12.4695359
6149 MONTE REDONDO #1 -86.838645 12.4692084
104039 EL POLVON -87.049913 12.4676785
6145 LOS HERNANDEZ #1 -86.78432 12.4622164
6103 LA COYOTERA -87.038795 12.4591889
6138 PUNTA CALIENTE -86.803177 12.458686
6128 SAN ANTONIO -86.852428 12.4566284
6153 REPARTO WILLIAM FONSECA -86.88608 12.4548813
6119 ABANGASCA SUR -86.925409 12.4536561
6124 GOYENA (REY P. HERNANDEZ) -86.996006 12.452545
6069 PUERTA DE PIEDRA -86.758972 12.4375347
6069 PUERTA DE PIEDRA -86.740177 12.4351119
6001 REPARTO ARROCERA -86.880624 12.4335372
6132 LECHECUAGOS -86.780867 12.4316301
6066 CHACARASECA -86.809469 12.4241189
6074 GUADALUPE # 1 -86.894791 12.4176092
6115 LOS BARZONES -87.017324 12.4120947
6106 LA LUZ (MERCEDES VARELA) -86.87207 12.409108
6126 EL ALMENDRO -86.905937 12.4058663
6079 EL CONVENTO -86.8208 12.4041866
6107 GUADALUPE #2 (E. PEREZ) -86.885091 12.4019336
6087 LAS CHACARAS -86.858685 12.3886549
6082 HATO GRANDE # 3 -86.819729 12.3833506
6084 PASO DE LA TABLA -86.78803 12.3808861
6129 SAN ROQUE -87.006899 12.3804713
6130 PONELOYA -87.040798 12.3751148
6086 AMATITAN -86.772329 12.3678695
6131 LAS PEÑITAS -87.023943 12.3606173
6105 EL CHAGUE -86.865375 12.3484978
6098 SAN MIGUELITO -86.817963 12.3287652
6096 EL TEMPASTE -86.776179 12.2742403
6101 SALINAS GRANDES -86.857955 12.2570133
6099 LAS MARIMBAS -86.820667 12.247261

Lugares Habitados (NIMA)
ufi Nombre lon lat mgrs
1 -1114636 Santa Rosa P PPL -86.816667 12.5 16PEU1992081851 0
2 -1113163 Los Pocitos P PPL -86.816667 12.483333 16PEU1992180007 0
3 -1111038 El Carmen P PPL -86.920051 12.481367 16PEU0868779784 0
4 -1114089 San Antonio P PPL -86.835491 12.477907 16PEU1787679406 0
5 -1111537 Ingenio El Povón (Polvón, Palvon, El Polvón, Ingenio El Povón) P PPL -87.050274 12.469341 16PDU9453778454 0
6 -1114635 Santa Rosa P PPL -86.973206 12.464473 16PEU0291277915 0
7 -1112396 La Coyotera P PPL -87.039368 12.462186 16PDU9572277662 0
8 -1112084 Santa María P PPL -86.851737 12.451813 16PEU1611276520 0
9 -1113916 Quebrada Seca P PPL -87.021672 12.450914 16PDU9764576416 0
10 -1112605 La Pampa P PPL -86.95 12.45 16PEU0543476315 0
11 -1112282 La Argolla P PPL -86.933333 12.45 16PEU0724576315 0
12 -1111071 El Cerrito P PPL -86.833333 12.45 16PEU1811376320 0
13 -1112829 Las Mercedes P PPL -86.776698 12.443683 16PEU2426875626 0
14 -1114557 Santa Isabel P PPL -86.803733 12.438989 16PEU2133075105 0
15 -1112996 León P PPL -86.878042 12.437873 16PEU1325474977 0
16 -1112702 Las Brisas P PPL -86.730711 12.437722 16PEU2926774972 0
17 -1114697 San Victor P PPL -87.033333 12.433333 16PDU9637774472 0
18 -1114213 San Isidro P PPL -86.8 12.433333 16PEU2173674480 0
19 -1112488 La Granja (Caserío La Granja, La Granja) P PPL -86.85 12.433333 16PEU1630274476 0
20 -1114661 Santa Teresa P PPL -86.830833 12.430833 16PEU1838674201 0
21 -1112550 La Lorena P PPL -86.928446 12.429732 16PEU0777774074 0
22 -1111311 El Infiernito P PPL -86.937265 12.418999 16PEU0681972887 0
23 -1114575 Santa Lucía P PPL -86.833333 12.416667 16PEU1811572634 0
24 -1114524 Santa Elena P PPL -86.983333 12.416667 16PEU0181272629 0
25 -1114448 San Ramón P PPL -86.766667 12.416667 16PEU2536172640 0
26 -1114136 San Cristóbal P PPL -86.8 12.416667 16PEU2173872637 0
27 -1111943 Guadalupe P PPL -87.006242 12.416461 16PDU9932272606 0
28 -1111124 Convento (El Convento, Convento) P PPL -86.845367 12.415265 16PEU1680772478 0
29 -1112827 Las Mercedes P PPL -86.733379 12.401966 16PEU2898171017 0
30 -1113384 Miramar P PPL -87.022911 12.400357 16PDU9751070825 0
31 -1114574 Santa Lucía P PPL -86.933333 12.4 16PEU0724670786 0
32 -1114345 San Luis P PPL -86.8 12.4 16PEU2173970794 0
33 -1113301 Masa Pala P PPL -86.833333 12.4 16PEU1811670791 0
34 -1112603 La Paloma P PPL -86.916667 12.4 16PEU0905870787 0
35 -1112347 La Ceiba (Ceiba, La Ceiba) P PPL -86.816667 12.4 16PEU1992870792 0
36 -1111989 Hato Grande P PPL -86.816667 12.4 16PEU1992870792 0
37 -1111662 El Tachote P PPL -86.871666 12.399451 16PEU1394970728 0
38 -1114086 San Antonio P PPL -86.99975 12.395839 16PEU0002770325 0
39 -1114600 Santa Marta P PPL -86.762106 12.395508 16PEU2585970300 0
40 -1113645 Palermo (Palmero, Palermo) P PPL -86.988682 12.393015 16PEU0123070013 0
41 -1114466 San Silvestre P PPL -87.053274 12.387589 16PDU9420969414 0
42 -1110410 Buenos Aires P PPL -86.991724 12.387311 16PEU0090069382 0
43 -1111942 Guadalupe P PPL -86.868031 12.385515 16PEU1434569187 0
44 -1111719 El Trapichito P PPL -86.866667 12.383333 16PEU1449468946 0
45 -1113285 María Cristina P PPL -87.01856 12.382444 16PDU9798268844 0
46 -1111037 El Carmen P PPL -86.833638 12.377968 16PEU1808468355 0
47 -1113827 Paneloya (Poneloya, Paneloya) P PPL -87.037929 12.374044 16PDU9587767916 0
48 -1113069 Los Ángeles P PPL -86.815814 12.370325 16PEU2002367511 0
49 -1114465 San Silvestre P PPL -86.933333 12.366667 16PEU0724767100 0
50 -1111076 El Chague (Los Ranchos, El Chague) P PPL -86.883333 12.366667 16PEU1268367102 0
51 -1111585 El Roble P PPL -86.891937 12.365189 16PEU1174866938 0
52 -1110141 Aranjuez P PPL -86.825468 12.363558 16PEU1897466762 0
53 -1112872 Las Peñitas P PPL -87.024392 12.362342 16PDU9734866621 0
54 -1112961 La Veranera P PPL -86.868862 12.36118 16PEU1425666496 0
55 -1111036 El Carmen P PPL -86.968176 12.354527 16PEU0346065757 0
56 -1113748 Penjamõn P PPL -86.807523 12.352317 16PEU2092565520 0
57 -1112737 Las Casillos (Las Castillos, Las Casillos) P PPL -86.785467 12.350122 16PEU2332365279 0
58 -1110567 Castillo P PPL -86.8 12.35 16PEU2174365265 0
59 -1112395 La Coyotera P PPL -86.883333 12.333333 16PEU1268463416 0
60 -1114379 San Miguelito P PPL -86.814381 12.324874 16PEU2018262485 0
61 -1110497 Candelaria P PPL -86.906676 12.32476 16PEU1014762467 0
62 -1111717 El Trapiche P PPL -86.788515 12.308901 16PEU2299660721 0
63 -1114082 San Antonio P PPL -86.816667 12.3 16PEU1993559734 0
64 -1114432 San Rafael P PPL -86.859352 12.295153 16PEU1529459195 0
65 -1111078 El Chaparral P PPL -86.884053 12.28587 16PEU1260858168 0
66 -1112826 Las Mercedes P PPL -86.845105 12.281892 16PEU1684457730 0
67 8027597 Omar Torrijos P PPL -86.8425 12.275278 16PEU1712856999 0
68 -1112558 La Marimba P PPL -86.833333 12.266667 16PEU1812556047 0
69 -1114047 Salinas Grandes (Salinas Grande, Salinas Grandes) P PPL -86.83905 12.259449 16PEU1750455248 0
70 -1114523 Santa Elena P PPL -86.795428 12.256645 16PEU2224854942 0

Escuelas 2010
Codigo Unico Area Comunidad Direccion Codigo Centro Nombre Dependencia
12455 Urbana EL RECREO COSTADO SUR COLEGIO MADRE MARIA EUGENIA 17635 CENTRO ESCOLAR JOSÉ DE LA CRUZ MENA Publico
12457 Urbana EL COYOLAR DISTRIBUIDORA EL AHORRO 2C. AL SUR 75 VRS. ABAJO 20929 SALOMON DE LA SELVA Publico
12458 Rural SUbtiava TALLER FORD 7 CUADRAS AL NORTE 1 CUADRA ARRIBA 17978 CENTRO ESCOLAR REPARTO ADIACT Publico
12459 Rural LEON AGUADORA SUTIAVA 2 CUADRAS ABAJO 17638 CENTRO ESCOLAR ADIACT #2 Publico
12460 Urbana GUADALUPE PORTON PRINCIPAL CEMENTERIO GUADALUPE 2 CUADRAS AL OESTE 17643 INSTITUTO NACIONAL DE OCCIDENTE Publico
12461 Urbana EL SAGRARIO CONTIGUO IGLESIA LA RECOLECCION 17640 LA RECOLECCION Privado
12462 Urbana EL CALVARITO COSTADO NORTE PARQUE GUADALUPE 7 CUADRAS ARRIBA 17622 MADRE MARIA LUISA Privado
12463 Urbana GUADALUPE COSTADO SUR IGLESIA GUADALUPE _ CUADRA AL ESTE 17630 PREESCOLAR EL GORRIONCITO Privado
12464 Urbana FUNDECI PLANTAL DE LA ALCALDIA 1 CUADRA AL ESTE 20928 HERMANOS DE SALZBURGO Publico
12465 Rural PANUNVA KILOMETRO 72 CARRETERA LEON - MANAGUA 17624 CENTRO ESCOLAR PANCORVA Publico
12466 Rural la Leona km 80 carretera Leon - Managua 17626 CENTRO ESCOLAR LA LEONA Publico
12467 Rural NER : SALINAS GRANDES (TRAPICHITOS) KILOMETRO 83 _ CARRETERA LEON - MANAGUA 25319 CENTRO ESCOLAR EL TRAPICHE Publico
12468 Rural COOPERATIVA OMAR TORRIJO COOPERATIVA OMAR TORRIJO 25318 CENTRO ESCOLAR ENMANUEL MONGALO Publico
12470 Rural SAN SEBASTIAN AEROPUERTO GADSOY 15 KMS AL SURESTE 14626 SAN SEBASTIAN Publico
12471 Rural PUERTO MANTICA PONELOYA CALLE CENTRAL PONELOYA 17636 PREESCOLAR PUERTO MANTICA Comunitario
12474 Rural COMARCA DE LECHECUAGOS COMARCA DE LECHECUAGOS SECTOR LOS URROCES 17645 CENTRO ESCOLAR SAN RAMÓN Privado
12476 Rural COMARCA DE LECHECUAGOS COMARCA DE LECHECUAGOS- LAS CALERAS 17632 CENTRO ESCOLAR SAN RAFAEL Privado
12477 Rural LA PINTORA TUBERIAS MCGREGOR 200 VARAS AL OESTE 17633 LA PINTORA (CHE GUEVARA) Publico
12478 Rural 2 KM 98 CARRETERA LEON CHINANDEGA 6 KMS AL ESTE 3 KM AL SUR 17641 CENTRO ESCOLAR LOS POCITOS Publico
12479 Rural COMARCA DE LECHECUAGOS COMARCA DE LECHECUAGOS SECTOR LOS ESPINOZAS 17621 CENTRO ESCOLAR SAN FRANCISCO DE ASIS Privado
12480 Rural ABANGASCA CENTRAL TEXACO GUIDO 8 KMS AL NOROESTE 20927 ALBANGASCA CENTRAL Publico
12481 Rural MONTE REDONDO COMARCA DE LECHECUAGOS (EL TOLOLAR) 17629 CENTRO ESCOLAR SAN JOSÉ Privado
12483 Urbana EL COYOLAR (CDI) LA SONRISA (ANTIGUA GUTA LEHE) 17650 PREESCOLAR LA SONRISA Publico
12484 Urbana ZARAGOZA DONDE FUE EL BANIC DE SUBTIAVA 25 VRS AL SUR 17634 CDI SUBTIAVA Publico
12485 Urbana SUTIAVA TEXACO GUIDO 2 CUADRAS AL SUR Y _ CUADRA AL OESTE 17647 PREESCOLAR TRANSITO BERRIOS LÓPEZ Publico
12486 Rural COMARCA DE LECHECUAGOS SECTOR EL PASTAL COMARCA DE LECHECUAGOS 17648 CENTRO ESCOLAR SANTA ANA Privado
12487 Urbana BENJAMIN ZELEDON ESCUELA PARROQUIAL NUESTRA SEÑORA DE DOLORES 250 VRS AL NORTE 24039 CENTRO ESCOLAR SAN CARLOS (JUAN JOSE QUEZADA) Publico
12488 Urbana Bº GUADALUPE RITO SAN NICOLAS J- N- O- 1 CUADRA AL SUR - LEON 17620 CDI LOS POLLITOS Privado
12489 Urbana SAN SEBASTIAN ESQUINA OPUESTA AL HEODRA COSTADO SUR 17628 CENTRO ESCOLAR SAN SEBASTIAN Publico
12490 Urbana GUADALUPE COSTADO OESTE IGLESIA GUADALUPE 17625 CENTRO ESCOLAR RUBEN DARÍO Publico
12491 Urbana SAN FELIPE COSTADO NORTE DE SAN FELIPE 100 VRS AL NORTE 24042 INSTITUTO NACIONAL JHON F. KENNEDY SAN FE Publico
12492 Urbana BARRIO ERMITA DOLORES CONTIGUO A LA IGLESIA NUESTRA SEÑORA DE DOLORES 17623 NUESTRA SEÑORA DE DOLORES Publico
12493 Rural BRISAS DE OCOSASCO CDI GUADALUPE 3C ABAJO 1 C. AL NORTE 75 VRS ABAJO 25483 CENTRO ESCOLAR BRISAS DE ACOSASCO Publico
12494 Urbana EL COYOLAR HOTEL EUROPA 1 C. ARRIBA _ AL NORTE 20941 ZELA SEDILES ALTAMIRANO Publico
12495 Urbana ZARAGOZA SUPERMERCADO SALMAR 1 CUADRA AL NORTE 17975 CENTRO ESCOLAR JOSE MADRIZ Publico
12497 Urbana SUTIAVA CASA CURAL SUTIAVA 17963 COLEGIO PARROQUIAL SANTA LUCIA Privado
12499 Urbana SUTIAVA CASA CURAL SUTIAVA 20937 BAUTISTA Privado
12500 Urbana ZARAGOZA FRENTE IGLESIA ZARAGOZA 17976 CENTRO NUESTRA SEÑORA DEL PILAR DE SARAGOZA Privado
12500 Urbana ZARAGOZA FRENTE IGLESIA ZARAGOZA 23233 INSTITUTO PRIVADO LATINOAMERICACNO Privado
12501 Urbana JUAN RAMON SAMPSON COSTADO ESTE DE LA BATAHAN 1C. AL SUR 17977 CENTRO ESCOLAR MADRE MARÍA EUGENIA Privado
12502 Urbana REPARTO JOSE BENITO ESCOBAR PORTON PRINCIPAL DE EGROSA 1C AL OESTE 17988 TERESA ARCE Publico
12503 Urbana EL CALVARITO JULIAN REYES 1C. AL SUR _ CUADRA ABAJO 25565 DOCTOR MARIANO BARRETO Publico
12504 Urbana SUTIAVA CARRETERA A PONELOYA KILOMETRO 3 17973 PUREZA DE MARIA Privado
12505 Urbana REPARTO ANDRES ZAPATA EN LA SALIDA A CHINANDEGA FRENTE A LA POLICIA NACIONAL 17982 CENTRO ESCOLAR LA SALLE Privado
12506 Urbana EL SAGRARIO PARQUE LA MERCED 75 VRS AL NORTE 17983 MARIANO FIALLOS GIL Privado
12508 Urbana EL SAGRARIO 2da. CALLE N-O # 212 17998 INSTITUTO ADMON. Y ECONOMIA NUEVAS ORIENTACIONES Privado
12509 Urbana GUADALUPE CONTIGU AL INSTITUTO NACIONAL DE OCCIDENTE 17987 AZARIAS H. PALLAIS Publico
12510 Urbana PROVIDENCIA TEXACO GUIDO 5 CUADRAS AL NORTE 17961 CENTRO ESCOLAR PUREZA DE MARÍA LA PROVIDENCIA Privado
12511 Urbana VILLA 23 DE JULIO CONTIGUO A CENTRO DE SALUD VILLA 23 DE JULIO 17959 CENTRO ESCOLAR CLARISA CARDENAS LÓPEZ Publico
12512 Rural RUBEN DARIO LABORATORIO DIVINA 1 KILOMETRO AL ESTE 24142 CENTRO ESCOLAR RUBEN DARIO - CHACRASECA Publico
12513 Urbana SAGRARIO FRENTE COSTADO SUR IGLESIA CATEDRAL 17972 CENTRO ESCOLAR SAN RAMON Privado
12514 Urbana SUTIAVA BILLARES LACAYO 1C AL SUR 18005 CENTRO ESCOLAR MODESTO ARMIJO L. Publico
12515 Urbana Zaragoza Esquina Opuesta al Museo Zaragoza Esquina Opuesta al Museo 18000 CENTRO ESCOLAR LA SALLE Privado
12516 Urbana EL SAGRARIO FRENTE COSTADO SUR AL PARQUE CENTRAL 17994 LA ASUNCION Privado
12517 Urbana SUBTIAVA SALIDA A CARRETERA A PONELOYA 17997 CALAZANS Privado
12518 Rural LA CEIBA ENTRADA ARROCERA 8 KILOMETROS AL ESTE 25489 CENTRO ESCOLAR ENMANUEL MONGALO Y RUBIO Publico
12519 Rural REPARTO OSCAR PEREZ CASSAR REPARTO OSCAR PEREZ CASSAR 2DA. CALLE 17904 CENTRO ESCOLAR NUESTRA SEÑORA DE LA MERCEDES Publico
12520 Rural SAN JERONIMO TERMINAL DE BUSES 103 - 2 CUADRAS AL ESTE _ CUADRA AL SUR 25488 CENTRO ESCOLAR SAN JERONIMO Publico
12521 Rural SANTA CLARA KM 86 CARRT LEON MANAGUA 17905 CENTRO ESCOLAR SANTA CLARA Publico
12522 Rural MARIA MERCEDES VARELA COSTADO SUR DEL CAMPUS MEDICO 1 KM AL SUR 17918 CENTRO ESCOLAR MARÍA M. VARELA (LA ESPERANZA) Publico
12523 Rural SANTA ELENA DEL EMPALME LA FLECHA SALINAS GRANDES 5 KMS AL SUR 17908 LOS LIRIOS Publico
12524 Rural SALINAS GRANDES CRUCES SALINAS GRANDES 11 KM AL SUR 25490 SALINAS GRANDE Publico
12526 Rural PASO DE TABLA LA CEIBA 3 KILOMETROS AL ESTE 17899 MOJON PASO DE TABLA Publico
12527 Rural MOJON SUR # 1 CHACARASECA LABORATORIO DIVINA 8 KMS ESTE 3 KMS AL SUR 20879 CENTRO ESCOLAR SAGRADO CORAZON DE JESUS Publico
12528 Rural LA CEIBA ENTRADA ARROCERA 2 KILOMETRO AL ESTE 17910 ARENERA Publico
12529 Rural LA CEIBA HATO GRANDE# 3 FINCA SANTA ISABEL 17911 PROFESOR PABLO MORALES Publico
12530 Rural CHACRASECA MOJON SUR # 1 LABORATORIO DIVINA 7 KILOMETROS AL ESTE Y 2 KILOMETROS AL SUR 17912 CENTRO ESCOLAR JOSE DOLORES ESTRADA Publico
12531 Rural LAS PEÑITAS CARRETERA A LEON PONELOYA-HOTEL SUYAPA 20 VRS ABAJO 17914 CENTRO ESCOLAR ANDRES CASTRO Publico
12532 Rural GOLLENA TECNICO LA SALLE 6 KILOMETROS OESTE 6 KILOMETROS NORTE 17915 CENTRO ESCOLAR RAFAELA HERRERA Publico
12533 Rural TROHILO TECNICO LA SALLE 17 KILOMETROS AL OESTE 17916 CENTRO ESCOLAR MARCOS LAINEZ Publico
12534 Rural LOS BARZONES COMUNIDAD LOS BARSONES 17890 LOS BARZONES Publico
12535 Rural GOLLENA NORTE TECNICO LA SALLE 9 KMS OESTE Y 4 KILOMETROS AL NORTE 17909 CENTRO ESCOLAR MIGUEL LARREYNAGA Publico
12536 Rural ABANGASCA SUR TECNICO LA SALLE 6 KILOMETROS AL OESTE 17881 CENTRO ESCOLAR ABANGASCA SUR Publico
12537 Rural OBRAJE SUR AEROPUERTO GODOY 7 KM AL SUR 17882 CENTRO ESCOLAR OBRAJE SUR Publico
12538 Rural COMUNIDAD A SAN CARLOS KM 101 CARRETERA A PONELOYA KILOMETRO 101 CARRETERA A PONELOYA 17883 CENTRO ESCOLAR INTERNACIONAL. GESANCHULE H. (FRANC. M) Publico
12539 Rural REPARTO WILLIAM FONSECA REPARTO BENJAMIN ZELEDON 2 KILOMETROS ABAJO 17884 CENTRO ESCOLAR MIGUEL LARREYNAGA Publico
12540 Rural EL ALMENDRO AEROPUERTO GODOY 2_ KILOMETROS AL SUR 17937 CENTRO ESCOLAR EL ALMENDRO Publico
12541 Rural COMARCA DE LECHOCUAGOS - SECTOR LA ERMITA COMARCA DE LECHOCUAGOS 19595 CENTRO EXPERIMENTAL MARÍA EUGENIA DE JESÚS (LA ASUNCIÓN) Privado
12542 Rural LEON KM 98 CARRETERA A CHINANDEGA 3 AL ESTE 3 KMS AL SUR 23282 CENTRO ESCOLAR REBECA RIVAS Publico
12543 Rural COMARCA EL TOLOLAR KM 98 CARRETERA LEON - CHINANDEGA 6 KMS AL ESTE 18562 ERMITA EL TOLOLAR Publico
12544 Rural EL CHAGUE COSTADO SUROESTE CEMENTERIO GUADALUPE 10 KMS AL SUR 18575 CHAGUE #1 Publico
12545 Rural COMUNIDAD TALCHOCOTE COSTADO SUR ESTE CEMENTERIO GUADALUPE 4 KMS AL SUR 18573 CHAGUE #2 Publico
12546 Rural EL PLATANAL SHELL SAN VICENTE 3 KMS ABAJO 18574 EL PLATANAL Publico
12547 Rural SAN PEDRO KM 85 CARRETERA LEON - MANAGUA 18572 SAN PEDRO Publico
12548 Rural LOS RANCHOS KM 82 CARRETERA LEON - MANAGUA 25299 NUESTRA SRA DE LAS MERCEDES Publico
12549 Rural SALINAS GRANDES KM 77 _ CARRETERA LEON-MANAGUA 18569 CENTRO ESCOLAR SAGRADO CORAZON DE JESUS Publico
12550 Rural EL JARRO CRUCES SALINAS GRANDE 2 _ KILOMETROS AL SUR 18568 EL JARRO Publico
12551 Rural LAS MARIMBAS SALTO QUEZADA 2 KILOMETROS AL SUR 18567 ROBERTO VERGARA Publico
12552 Rural LA CEIBA LA CEIBA 1 KILOMETRO AL ESTE 18566 HATO GRANDE # 1 Publico
12553 Rural CHACRASECA SECTOR EL PARAISO LABORATORIO DIVINA 13 KILOMETROS AL ESTE 18565 EL PARAISO Publico
12554 Rural COMARCA BOCA DE CANTARO LA CEIBA 6 KM AL ESTE 23281 CENTRO ESCOLAR SALOMÓN IBARRA MAYORGA Publico
12555 Rural LAS BRISAS - CHACARASECA LABORATORIO DIVINA 14 KILOMETROS AL ESTE 18564 CENTRO ESCOLAR EMPERATRIZ PINEDA Publico
12556 Rural CHACARASECA LABORATORIO DIVINA 6 KILOMETROS AL ESTE 18570 CENTRO ESCOLAR LA CONCEPCION Publico
12557 Rural CHACARASECA SANTA LUCIA ERMITA CHACARASECA 7 _ KMS AL ESTE 18571 CENTRO ESCOLAR HERMANDAD HERMANAS MARIKNOLL Publico
12558 Rural CHACARASECA LABORATOIO DIVINA 12 KMS AL ESTE 100 VRS AL NORTE 25481 ALBERTO BERRIOS DELGADILLO Publico
12559 Rural LAS LOMAS - CHACARASECA LABORATORIO DIVINA 14 KMS AL ESTE 3 KMS AL NORTE 23280 CENTRO ESCOLAR RAFAELA HERRERA Publico
12560 Rural LA GALLINA MK 107 CARRETERA A PONELOYA 18099 CENTRO ESCOLAR RUBEN DARIO Publico
12561 Rural PONELOYA CONTIGUO AL HOTEL LA POSADA 18067 CENTRO ESCOLAR SAN BENITO Publico
12564 Rural CARLOS CANALES PUREZA DE MARIA 2 KM ABAJO _ KM AL SUR Y 1 KM AL SUR 18066 CENTRO ESCOLAR JALISCO Publico
12565 Rural TROBILO TÉCNICO LA SALLE 15 KILOMETROS AL OESTE 18065 CENTRO ESCOLAR TROHILO Publico
12565 Rural TROBILO TÉCNICO LA SALLE 15 KILOMETROS AL OESTE 28690 COLEGIO JEHOVA NISI Privado
12567 Rural LEON LEON 18064 CENTRO ESCOLAR SAN JUAN BAUTISTA Publico
12568 Rural EUGENIO PEREZ COSTADO SUR OESTE CEMENTERIO GUADALUPE 2 KMS AL SUR Y 1 KMS AL OESTE 18063 CENTRO ESCOLAR SANTA ISABEL Publico
12569 Rural LAS CHACRAS KILOMETRO 86 CARRETERA LEON - MANAGUA 18062 CENTRO ESCOLAR CRISTO REY Publico
12572 Rural SANTA ELENA CRUCE DE SALINAS GRANDES - 3 KMS AL SUR - 9 KMS ARRIBA (ESTE) 18061 SANTA ELENA Publico
12575 Urbana ZARAGOZA RECOLECCION 3C 1/2 AL NORTE 18055 CRISTIANO BILINGUE Privado
12576 Rural Bº SAN JUAN KM 87 1/2 CARRETERA A LEON-MANAGUA 18054 MI MUNDO Privado
12578 Urbana WALTER FERRETY CDI - LOS POLLITOS 3 CUADRAS _ ABAJO 18058 CASA BLANCA Comunitario
12580 Rural COMARCA DE LECHECUAGOS LOS CHAVEZ COMARCA DE LECHECUAGOS 18081 CORAZON DE JESUS Privado
12581 Urbana BARRIO GUADALUPE DE LA GASOLINERA TEXACO GUADALUPE 75 VARAS AL SUR 18080 DOCTOR MARCOS A. MENDIETA R. Privado
12582 Rural HATO GRANDE # 2 DEL CRUCE DE LA LEONA 7 KILOMETROS AL NORTE 18069 CENTRO ESCOLAR SAMARIA Privado
12583 Rural COMARCA CHACARASECA CARTONICA 3 KILOMETROS AL ESTE CHACARASECA 18076 CENTRO ESCOLAR SAN RAMON Publico
12585 Urbana EL CALVARIO DEL TENIS 1C ARRIBA 18074 CENTRO ESCOLAR EL DIVINO NIÑO (MEDALLA MILAGROSA) Privado
12588 Urbana LEON RESP. BENITO MAURICIO LACAYO 18051 NUESTRA SRA DE MERCEDES (BENITO M. LACAYO) Comunitario
12590 Urbana ROSENDO DANIEL PACHECO TERMINAL DE BUSES 1C - AL ESTE 18079 BLANCA NIEVES Comunitario
12595 Urbana BARRIO EL LABORIO COSTADO OESTE IGLESIA EL LABORIO 18045 ESCUELA PARROQUIAL SAGRADO CORAZON DE JESUS Privado
12596 Urbana EL SAGRARIO PARQUE DE LOS POETAS 1C 1/2 AL NORTE 18044 INSTITUTO METROPOLITANO BILINGÜE Privado
12598 Urbana EL SAGRARIO PROQUINSA 2C ABAJO 25VRS AL SUR 18094 EDUCATIVO CRISTIANO Privado
12599 Rural VILLA UNION DE MIRAMAR DE CARTONICA 18 KMS AL ESTE 25383 CENTRO ESC NUEVO HORIZONTE DE MIRAMAR Publico
12600 Rural COMARCA DE LECHECUAGOS SECTOR GUAPANGO - LECHECUAGOS 18075 SAN ANTONIO Privado
12601 Urbana Reparto Venceremos Reparto Venceremos 6ª Calle Frente Area Verde 18096 PREESCOLAR OSITO CHIMBARON Comunitario
12602 Urbana GUADALUPE DEL TRIANGULO 2 CUADRAS AL SUR _ ABAJO 18088 EL GORRIONCITO Comunitario
12604 Urbana REPARTO PEDRO JOSE AVENDAÑO CANCHA POSADA DEL SOL _ CUADRA AL SUR 18090 COLEGIO SEGUNDA IGLESIA BAUTISTA Privado
12606 Urbana EL SAGRARIO ESQUINA NOROESTE DE LA UNAN - LEON 18092 CENTRO CIENTIFICO DE COMPUTACION Privado
12608 Urbana TODO SERA MEJOR TODO SERA MEJOR 3 RA CALLE 18091 PREESCOLAR LOS CONEJITOS Comunitario
12612 Rural SUBTIAVA BAR CARPERAS 1_ CUADRA ABAJO 200 MTS AL SUR 19104 MADRE ALBERTA Publico
12614 Rural PONELOYA - (CIUDADELAS) DEL DISPENSARIO 3C ARRIBA 18095 PREESCOLAR LA CENICIENTA Comunitario
12615 Rural LEON ANTIGUA CARTONERA CARRETERA LEON - CHINANDEGA 18100 TRES DE JULIO Comunitario
12617 Urbana SAN FELIPE FACULTAD DE DERECHO 1C. AL NORTE 18093 PREESCOLAR BLANCA NIEVES Privado
12622 Urbana AVENIDA DEBAYLE IGLESIA SAN JOSE 1/2C AL NORTE 18098 CENTRO ESCOLAR LISEO FRANCISCANO Privado
12624 Urbana EL SAGRARIO RPTO OSCAR PEREZ CASSAR EN EL CEIBON 18034 INSTITUTO PRIVADO ALFONSO CORTEZ Privado
12629 Urbana EL LABORIO CAPILLA SAN JUAN DE DIOS 1/2 C. AL OESTE 25158 PREESCOLAR MARIANO DUBÓN Publico
12633 Urbana EL SAGRARIO DISPENSARIO LA RECOLECCION 75 VRS ABAJO 18043 POLITECNICO DE OCCIDENTE Privado
12635 Urbana SAN JUAN COSTADO NORTE IGLESIA SAN JUAN 18046 ESC. PARROQUIAL SAN JUAN BAUTISTA Privado
12638 Urbana SAN FELIPE COSTADO OESTE DE LA IGLESIA SAN FELIPE 18048 PURISIMA INMACULADA CONCEPCION Privado
12639 Urbana SUBTIAVA TEXACO GUIDO 1 _ CUADRA AL NORTE 18042 COLEGIO ADVENTISTA MARANATHA (DEL 7º DIA) MARANATHA Privado
12640 Urbana Rpto Posada del Sol Calle Principal Rpto Posada del Sol 18024 JARDIN LOS PICAPIEDRAS Y BALUM BOTAN Privado
12641 Rural SUBTIAVA 3ra. Avenida Rpto. la Providencia 18026 ESCUELA VOCACIONAL INMACULADA CORAZON DE MARIA Publico
12644 Urbana REPARTO PRINERO DE MAYO REPARTO PRIMERO DE MAYO CONTIGUO AL DISPENSARIO 18030 JARDIN DE ORIENTE Comunitario
12648 Urbana Bº GUADALUPE COSTADO NORTE GUADALUPE 275 VRS AL ESTE 18025 PREESCOLAR MARCO A. MEDINA Comunitario
12649 Rural RONALD SANDINO LOS PESCADITOS 6 CUADRAS AL SUR 1C. ABAJO 18071 LOS POLLITOS Comunitario
12655 Urbana SUBTIAVA BILLARES LACAYO 75 VARAS ABAJO 18060 LOS MIMADOS Comunitario
12658 Rural SALINAS GRANDE CIUDADELA BELLA VISTA 2da. CALLE 18053 BELLA VISTA LINDA VISTA Comunitario
12660 Urbana REPARTO RUBEN DARIO REPARTO RUBEN DARIO CONTIGUO C/SALUD 18057 PREESCOLAR RUBEN DARIO Comunitario
12661 Urbana ZARAGOZA IGLESIA SAN FRANCISCO 1 1/2C. AL NORTE 18068 JARDIN DE INFANCIA RUBEN DARIO Privado
12662 Urbana SUBTIAVA SALIDA CARRETERA LEON PONELOYA KM 4 18059 INSTITUTO POLITECNICO LA SALLE Privado
12664 Urbana REPARTO SANTA LUCIA REPARTO SANTA LUCIA 18050 PREESCOLAR LOS GATITOS Comunitario
12668 Rural COMARCA CARLOS CANALES CARRETERA A PONELOYA KM 98 _ 18052 MARIPOSITA # 1 Comunitario
12673 Rural LEON - CHINANDEGA KM 98 LEON - CHINANDEGA 1 KM AL NORTE 18086 PREESCOLAR LA PEINETA Comunitario
12676 Rural LEON - CHINANDEGA KM 98 LEON - CHINANDEGA 1 KM AL NORTE 18085 PREESCOLAR EL PORVENIR Publico
12679 Urbana SUBTIAVA FRENTE AL CAMPO DEPORTIVO CALASANZ 18084 CENTRO ESCOLAR LICEO NUEVA JERUSALEN (L. CRIS. REV. JUAN B.) Privado
12680 Urbana Reparto Primero de Mayo Aserrio Santa Fe 1cuadra al Norte 1cuadra al Este 18083 CENTRO ESCOLAR APOSTOLICO LIRIOS DEL VALLE Privado
12687 Rural La Ceiba DE LA CEIBA 3KM ARRIBA 18078 PREESCOLAR PROF:ROSA ESMIR PRADO GUIDO (EL CARMEN) Comunitario
12690 Rural VILLA SOBERANA BARNEYSI 2 CUADRAS AL NORTE 1 CUADRA ARRIBA 18087 CENTRO ESCOLAR ANDREA DIONIGI Publico
12694 Urbana San Isidro Supermecado el Ahorro 75 Vrs al Sur 18072 CENTRO ESCOLAR SAN LUIS Privado
12695 Urbana EL CALVARIO Esquina de los Bancos 1C al Este 18073 INSTITUTO LEONES DE BACHILLERATO Y COMPUTACION Privado
12701 Urbana EL CALVARIO SAN SEBASTIAN HOTEL AMERICA 150 VARAS AL SUR # 203 18027 PREESCOLAR BILINGÜE EL BAMBINO Privado
12703 Urbana GUADALUPE TEXACOE GUADALUPE 75 VARAS AL SUR 18040 PREESCOLAR CRISTIANO HNO VAN HENSON Privado
12712 Urbana SUBTIAVA BILLARES LACAYO 2C AL NORTE 30VRS AL OESTE 18041 INSTITUTO PRIVADO DE OCCIDENTE Privado
12713 Urbana FUNDECI FUNDECI CONTIGUO AL COLEGIO SALZBARGO 18049 PREESCOLAR LOS OSITOS Comunitario
12718 Urbana EL LABORIO COSTADO SUR IGLESIA EL LABORIO 1_ CUADRA ABAJO 18039 PREESCOLAR MI NUEVO JARDÍN Privado
12721 Urbana Bº Guadalupe Reparto Che Guevara 2da. Calle 18037 PREESCOLAR DIVINO NIÑO Comunitario
12722 Rural VENCEREMOS REPARTO VENCEREMOS SEXTA CALLE 18036 SANTIAGO ARGUELLO Publico
12724 Urbana RPTO. AUSTRIA RPTO. AUSTRIA C/S 2 C. OESTE AREA VERDE 18035 LAS TORTUGUITAS Comunitario
12726 Urbana Reparto Fátima Del Parque Rpto Fátima 1c al norte 75vrs arriba 18070 CASA HOGAR JACINTA Y FRANCISCA Privado
12737 Rural SECTOR LAS TORREZ - LECHECUAGOS SECTOR LAS TORREZ - LECHECUAGOS 18577 PREESCOLAR SAN ISIDRO Comunitario
12741 Rural comunidada palo de lapa Tololar 2kms arriba 2c al sur 23191 RICARDO MORALES AVILES(PALO DE LAPA) Publico
12742 Rural La Ceiba Hato Grande 2 De la antigua estación de la Ceiba 1_km arriba y 1km al sur 18580 ESCUELA LA ASUNCION LA CEIBA Privado
22889 Rural Cmca san antonio Entrada a Cmca san antonio 5km 18936 PRE-ESCOLAR NORITA - LOS BARZONESZ Comunitario
22896 Rural Cmca Goyena Norte Rpt Nueva Vida 18963 PRE-ESCOLAR GOYENA NORTE Comunitario
22900 Urbana Felix Pedro Quiroz Aeropuerto Fanor Urroz 1km al sur 18943 PRE-ESCOLAR AUSTRIA Comunitario
22902 Rural Chareseca Sector Mojon sur n°2 Charaseca 18940 PRE-ESCOLAR LOS SIMPSON Comunitario
23388 Rural Sector Los Chavez-Comarca Lechecuagos Sector Los Chavez 18999 PREESCOLAR SAGRADO CORAZON DE JESUS Comunitario
23389 Rural La Ceiba La Ceiba-Hato Grande #3 19002 PREESCOLAR EL JARDINCITO Comunitario
23432 Rural Km 101 León Poneloya km 101 León Poneloya 18942 PREESCOLAR SAN CARLOS Comunitario
23536 Rural Ciudadela Salinas Grandes Ciudadela Salinas Grandes 18975 PREESCOLAR CIUDADELA SALINAS GRANDES Comunitario
23540 Urbana Barrio Guadalupe Portón del Cementerio Guadalupe 20 Vrs al Norte 18997 PREESCOLAR LOS CARLITOS Privado
23872 Urbana Rpto. Oscar Pérez Cassar Rpto. Oscar Pérez 2do. Calle Contiguo a la Igl. 18944 PREESCOLAR SAN VICENTE DE PAÚL Comunitario
23874 Rural Lechecuagos Ermita Lechecuagos 0 18955 PREESCOLAR LOS CABITOS
23875 Rural Las Peñitas Las Peñitas 18947 PREESCOLAR SANTA LUCIA Comunitario
23879 Rural Monte Redondo Monte Redondo 18952 PREESCOLAR LOS POLLITOS Comunitario
23881 Rural El Guafango Los Lechescuagos El Guafango 18953 PREESCOLAR SAN ANTONIO Comunitario
23885 Urbana Sustiava Don fue el Banic Subtiava 75 Vrs al Oeste 18987 PREESCOLAR PRIMEROS PASOS Privado
23886 Rural Los Mendez Sector Los Mendez 18998 PREESCOLAR LOS MENDEZ Comunitario
25043 Rural Ceiba hATO #1 23231 PREESCOLAR PAJARITO Comunitario
25051 Rural Ceiba Hato grande 23246 PREESCOLAR LOS PINITOS Comunitario
25052 Rural Monte oscuro Tecnico la salle 11 km al oeste 23245 PREESCOLAR CRISTIANO LA ESPERANZA Comunitario
25059 Rural El recreo Laboratoria divina 4km al este 3km al sur 23238 EL RECREO Publico
25901 Urbana Rpto. Andres Zapata Esso. On The Run 1/2 C. Abajo 25676 COLEGIO BAUTISTA MANANTIAL DE VIDA Privado
25902 Urbana Bo. El Coyolar Gota de Leche 1/2 C. al Norte 25677 PREESCOLAR GETSEMANÍ Privado
25903 Urbana Guadalupe Costado Sur Oeste Cenmenterio Guadalupe 500 mts al Sur 25678 CENTRO SOCIAL S.O.S LEON HERMAN GMEINER Publico
25904 Urbana San Jeronimo De la Reencauchadora la Moderna 1 C. Arriba 1/2 C. al Norte 25679 CENTRO ESCOLAR PENIEL Privado
25907 Rural Leche Cuago Leche Cuago 25682 PREESCOLAR LA MOJADA Publico
27231 Rural RPTO. ANTENOR SANDINO CARRETEA CHACRASECA 27012 CENTRO ESCOLAR CRISTO SALVADOR Publico
27236 Urbana OSCAR TURCIO DETRAS DEL RASTRO MUNICIPAL 27017 PREESCOLAR DULCE SONRISA Comunitario
27243 Urbana ARROCERA FRENTE AL CENTRO DE SALUD 27026 PREESCOLAR LOS ANGELITOS Comunitario
27973 Rural SAN ANTONIO TEXACO GUIDO 15 KM OESTE 2 KM AL NORTE 27759 CENTRO ESCOLAR SAN ANTONIO Publico
27974 Urbana COSTADO OESTE DEL REPARTO MARIANA SANSON DE LOS LABORATORIO DIVINA 800 MTS ARRIBA 27760 COLEGIO CRISTIANO EN NICARAGUA Privado
27975 Rural COLONIA UNIVERSIDAD 2º ENTRADA 600 MTS AL ESTE 27761 PREESCOLAR PROMISE INTERNATIONAL ACADEMY Privado
27976 Urbana REPARTO SALOMON DE LA SELVA RPTO. SALOMON DE LA SELVA 3RA CALLE 27762 PREESCOLAR SEÑOR JESUS Comunitario
27977 Urbana SUTIAVA BANIC SUTIAVA 1 C. ABAJO 1_ AL SUR 27763 PREESCOLAR VIVAN LOS NIÑOS Comunitario
27978 Rural SAN JOSE SALINA GRANDES CARRETERA A SALINAS GRANDES SAN JOSE 27764 PREESCOLAR SAN JOSE Comunitario
27979 Rural EL MALINCHE KM 77 CARRETERA LEON- MANAGUA 27765 PREESCOLAR ABUELITA CARMEN Comunitario
28070 Rural SECTOR LA ERMITA COMARCA LECHEASAGOS 27856 CENTRO EXPERIMENTAL LA ASUNCION Privado
29039 Urbana CARLOS NUÑEZ DEL COLEGIO PUERESA DE MARIA 1 _ AL SUR 28828 PREESCOLAR GOTITAS DE ESPERANZA Comunitario
29041 Urbana RPTO TRINIDAD CANO AUTOLOTE DE OCCIDENTE 1 _ KM A ESTE 28830 PREESCOLAR EL AYUDANTE Comunitario
29043 Urbana VILLA DEMOCRACIA CARRETERA A PONELOYA 28832 PREESCOLAR LOS CARLITOS Comunitario
29045 Rural SAN ANTONIO PONELOYA CARRETERA LEON PONELOYA 28834 PREESCOLAR LOS PAVITOS Comunitario
30715 Urbana RPTO. WILIAM FONSECA RPTO. WILIAM FONSECA COSTADO OESTE 200MTS AL NORTE 30524 ESCUELA TECNICA VOCIONAL SAN JOSE OBRERO Privado

Unidades de Salud
Codigo Nombre Tipo
354001 Mantica Berrio Centro de Salud
354002 La Recolección Puesto de Salud
354003 Primero de mayo Puesto de Salud
354004 W. Rodríguez Puesto de Salud
354005 Lechecuagos Puesto de Salud
354006 Oscar Perez C. Puesto de Salud
354007 William Fonseca Puesto de Salud
354008 Benjamín Zeledón Puesto de Salud
354009 Tololar Puesto de Salud
354010 El Platanal Puesto de Salud
354011 Felix Pedro Picado (Suvtiaba) Centro de Salud
354012 Providencia Puesto de Salud
354013 Goyena Puesto de Salud
354014 W. Ferreti Puesto de Salud
354015 Poneloya Puesto de Salud
354016 Troilo Puesto de Salud
354017 Abangasca Puesto de Salud
354018 Dr Oscar D. Rosales Hospital Nacional
354019 Rosario Lacayo Hospital Nacional
354020 Perla María Norori Centro de Salud
354021 Santa Ana Puesto de Salud
354022 El Calvario Puesto de Salud
354023 Villa 23 de Julio Puesto de Salud
354024 LA Ceiba Puesto de Salud
354025 Fundeci Puesto de Salud
354026 La Arrocera Puesto de Salud
354027 Chacra Seca Puesto de Salud
354028 Mira Mar Puesto de Salud
354029 La Leona Puesto de Salud
354030 Salinas Grande Puesto de Salud
354031 Ruben Darío Puesto de Salud
© 2012 Softrojo 2.2.1 2015-02-26 4.1.4