Chinandega

Departamento: 30 Chinandega Municipio: 3045 Chinandega

Poblacion 2012: 133,361 Poblacion 2012 Urbana: 107,158 Poblacion 2012 Rural: 26,203

Superficie Km2: 686.61 Habitantes Totales por km2: 194.23 Habitantes Rurales por km2: 38.16

Poblacion 2008: 132,391 Poblacion 2008 Urbana: 105,941 Poblacion 2008 Rural: 26,450

Poblacion 2009: 132,710 Poblacion 2009 Urbana: 106,635 Poblacion 2009 Rural: 26,075


Cabecera Municipal Chinandega Codigo NGA-UFI: 0 Latitud (Decimal): 12.6167 Longitud (Decimal): -87.1167

Latitud (GMS): 123700 Longitud (GMS): -870700 Latitud: 12°37´N Longitud: 87°07´W Altura sobre el Nivel del Mar (m): 70

Mapa por comarca
Mapchinandega

Barrios/Comarcas (INIDE)
Codigo Nombre Tipo Viviendas 2005 Poblacion 2005
3045518 Agustín Santa Maria Rural 84 417
3045006 Barrio 12 de Septiembre Urbano 583 2747
3045018 Barrio Alejandro Dávila Bolaños Urbano 207 1145
3045023 Barrio Ana Virgen Roble Urbano 364 1922
3045046 Barrio Ayapal Urbano 176 690
3045005 Barrio Buenos Aires Urbano 121 602
3045044 Barrio Camilo Ortega Urbano 423 2288
3045047 Barrio Carlos Fonseca No.1 Urbano 331 2354
3045048 Barrio Carlos Fonseca No.2 Urbano 349 1729
3045012 Barrio Carlos Manzanares Urbano 124 666
3045017 Barrio Carmita Urbano 166 925
3045040 Barrio Corazón de Maria Urbano 62 295
3045025 Barrio David Andino Urbano 529 2786
3045001 Barrio Divino Niño Urbano 1169 3846
3045020 Barrio El Calvario Urbano 1589 6977
3045011 Barrio El Naranjo Urbano 100 437
3045027 Barrio El Rosario Urbano 1060 4954
3045014 Barrio Gerardo Lindo Urbano 173 836
3045028 Barrio Guadalupe Urbano 897 3909
3045009 Barrio Julio Cesar Tinoco No. 1 Urbano 431 2133
3045010 Barrio Julio Cesar Tinoco No. 2 Urbano 36 175
3045016 Barrio La Cruz Urbano 359 1620
3045015 Barrio La Libertad Urbano 343 1694
3045034 Barrio La Línea Urbano 142 582
3045035 Barrio La Resistencia Urbano 124 574
3045008 Barrio La Unión Urbano 82 439
3045049 Barrio Limonal Urbano 220 819
3045019 Barrio Los Ángeles Urbano 73 267
3045007 Barrio Miriam Tinoco Urbano 22 112
3045043 Barrio Noel Vallecillo Urbano 131 735
3045041 Barrio Pedro Joaquín Chamorro Urbano 145 638
3045037 Barrio Progreso No. 1 Urbano 146 676
3045038 Barrio Progreso No. 2 Urbano 96 436
3045036 Barrio Rafaela Herrera Urbano 230 967
3045022 Barrio Roberto González Urbano 1084 5644
3045045 Barrio Rodolfo Grio Urbano 122 480
3045039 Barrio Rubén Darío Urbano 128 607
3045029 Barrio San Agustín Urbano 924 4224
3045021 Barrio Santa Ana Urbano 696 3060
3045024 Barrio Santa Patricia Urbano 366 1671
3045517 Belén Rural 297 1512
3045527 Buena Esperanza Rural 102 577
3045524 Campana Azul Rural 72 395
3045013 Colonia Santa Ana Urbano 124 583
3045507 El Higueral Rural 174 637
3045511 El Piloto Rural 115 608
3045520 El Raizal Rural 123 484
3045529 Gerardo Aguilera Urbano 348 1718
3045515 La Bolsa Rural 280 1217
3045522 La Concepción Rural 78 283
3045512 La Grecia Rural 1224 5471
3045510 La Joya Rural 253 967
3045514 La Mora Rural 240 1133
3045519 La Tejana Rural 105 435
3045505 Las Grietas Rural 110 517
3045501 Mocorón Rural 262 1179
3045523 Módulos de Filadelfia Rural 257 965
3045506 Ojo de Agua Rural 94 323
3045521 Ojo de Agua Rural 56 256
3045500 Ranchería Rural 695 3040
3045031 Reparto 2 de Septiembre Urbano 117 440
3045042 Reparto Augusto Cesar Sandino Urbano 1446 6980
3045026 Reparto España Urbano 322 1229
3045003 Reparto Jirón Urbano 132 629
3045530 Reparto José Benito Centeno Urbano 414 1990
3045030 Reparto Los Arcos Urbano 85 252
3045032 Reparto Montserrat Urbano 439 2054
3045002 Reparto Pallavicini Urbano 1402 5970
3045525 Reparto San Benito No. 1 Rural 34 179
3045528 Reparto San Benito No. 2 Rural 147 664
3045033 Reparto San Luis Urbano 132 442
3045004 Reparto Santa Mélida Urbano 68 312
3045526 San Benito No. 1 Rural 587 2619
3045516 San Isidro Rural 247 1195
3045502 San José del Obraje Rural 262 1203
3045504 San Juan de la Penca Rural 171 647
3045508 San Lucas Rural 192 730
3045513 Santa Bárbara Rural 175 760
3045509 Santa Cruz Rural 50 206
3045503 Villa 15 de Julio Mixto 858 3914

Censo de Comunidades 1998
Codigo nombre latlon
73050 HACIENDA S -87.01629 12.8016123
73052 COMARCA SA -86.992315 12.7927778
73048 COOPERATIV -87.061106 12.7894069
73053 COOPERATIV -86.968571 12.7891408
73054 COMUN.VILL -86.943823 12.7879159
73055 BANANERA C -86.922245 12.7863822
73051 COOPERATIV -87.010291 12.782496
73056 BANANERA L -86.940581 12.7813049
73049 REPARTO MO -87.041912 12.7794364
73047 COLONIA RA -87.053298 12.7702196
73057 COOP.SN.JU -86.911426 12.7656164
73044 COMARCA LA -87.059989 12.7412267
73058 COMARCA LA -86.882467 12.7315496
73062 COMARCA CE -86.949796 12.7300065
73059 COMARCA EL -86.876044 12.7161014
60012 EL QUESO -86.808762 12.7082665
73060 COMARCA SA -86.876799 12.6978171
73061 COMARCA OJ -86.857442 12.6908896
73013 COMARCA LAS GRECIAS -87.109949 12.6622932
73010 COMARCA LA BOLSA -87.060049 12.6445126
73009 COMARCA LA MORA -87.085526 12.6354989
73001 BARRIO EL CALVARIO -87.135663 12.6311285
73011 COMARCA BELEN -87.089391 12.627775
73012 COMARCA SAN ISIDRO -87.074674 12.6191073
73042 COMARCA EL -87.164742 12.6162274
73041 COMARCA CA -87.112369 12.6153141
73040 COMARCA SA -87.079717 12.6089053
73043 COMARCA OJ -87.16597 12.606623

Lugares Habitados (NIMA)
ufi Nombre lon lat mgrs
1 -1112342 La Canoa P PPL -87.083516 12.831199 16PDV9093718470 0
2 -1112659 La Polvosa P PPL -86.987894 12.815878 16PEV0131416775 0
3 -1115173 San José del Obraje (Valle San José, San José del Obraje) P PPL -86.986997 12.797268 16PEV0141114717 0
4 -1112600 La Palmera P PPL -87.033287 12.797104 16PDV9638714699 0
5 -1111430 El Obraje (Obraje, El Obraje) P PPL -86.973206 12.796571 16PEV0290814640 0
6 -1111770 El Zapote P PPL -86.992157 12.794398 16PEV0085114399 0
7 -1110478 Campuzano P PPL -87.061409 12.792386 16PDV9333514177 0
8 -1115222 Villa Quince de Julio (Villa 15 de Junio, Villa 15 de Julio, El Puente, Puente Real, Villa Salvadorita, Villa Quince de Julio) P PPL -86.945183 12.791151 16PEV0594914041 0
9 -1110499 Candelaria P PPL -86.922703 12.788759 16PEV0838913777 0
10 -1113966 Río Escondido P PPL -87.087814 12.783973 16PDV9046913248 0
11 -1113400 Mokorón P PPL -87.042273 12.780909 16PDV9541212908 0
12 -1114536 Santa Ernestina P PPL -86.931931 12.780506 16PEV0738812864 0
13 -1114302 San Juan (San Juan de Las Pencas, San Juan) P PPL -86.910937 12.768374 16PEV0966711523 0
14 -1110080 Alsacia P PPL -86.896159 12.755182 16PEV1127210065 0
15 -1114889 Talpetate P PPL -86.862689 12.746251 16PEV1490509079 0
16 -1112779 Las Grietas (Grietas, Las Grietas) P PPL -86.882235 12.733287 16PEV1278407644 0
17 -1114091 San Antonio P PPL -87.048476 12.729736 16PDV9473807249 0
18 -1113071 Los Ángeles P PPL -87.064777 12.72441 16PDV9296806660 0
19 -1114014 Sabana Grande P PPL -87.1 12.722703 16PDV8914406473 0
20 -1113603 Olomega P PPL -86.864899 12.71624 16PEV1466705760 0
21 -1111296 El Higueral P PPL -86.876749 12.715448 16PEV1338105672 0
22 -1113716 Paso Picado P PPL -86.821295 12.709294 16PEV1940104995 0
23 -1112289 La Bandera P PPL -87.0262 12.709206 16PDV9715604978 0
24 -1112426 La Española P PPL -86.874798 12.707925 16PEV1359304840 0
25 -1114414 San Pedro P PPL -87.100183 12.706447 16PDV8912304675 0
26 -1114334 San Lucas P PPL -86.876871 12.698964 16PEV1336803849 0
27 -1113286 María Magdalena P PPL -87.11525 12.685619 16PDV8748702373 0
28 -1112369 La Chuscada P PPL -87.093209 12.685101 16PDV8988002314 0
29 -1111102 El Clavel P PPL -87.040953 12.679614 16PDV9555301706 0
30 -1113424 Monte de Los Olivos P PPL -86.87192 12.678904 16PEV1390701631 0
31 -1112618 La Pelona P PPL -86.906127 12.678715 16PEV1019301608 0
32 -1114692 San Ubaldo P PPL -87.110986 12.673739 16PDV8794901059 0
33 -1110152 Argelia P PPL -86.943975 12.672332 16PEV0608300901 0
34 -1114484 Santa Bárbara P PPL -87.083333 12.666667 16PDV9095100276 0
35 -1113180 Los Reyes P PPL -87.083333 12.666667 16PDV9095100276 0
36 -1111503 El Pellisco P PPL -87.066667 12.666667 16PDV9276100275 0
37 -1112979 La Virgen del Camino P PPL -87.15 12.633333 16PDU8371096593 0
38 -1112751 Las Cuatro Esquinas de la Mora (La Mora, Las Cuatro Esquinas de la Mora) P PPL -87.083333 12.633333 16PDU9095096589 0
39 -1112478 El Porvenir (La Gaveta, El Porvenir) P PPL -87.155484 12.631324 16PDU8311596371 0
40 -1110630 Chinandega P PPL -87.131049 12.62937 16PDU8576896153 0
41 -1114298 San Juancito P PPL -87.116667 12.616667 16PDU8732994748 0
42 -1113362 Mérida P PPL -87.083333 12.616667 16PDU9095094746 0
43 -1114577 Santa Lucía P PPL -87.133333 12.6 16PDU8551892906 0
44 -1111577 El Regate P PPL -87.133333 12.6 16PDU8551892906 0
45 -1110711 Concepción P PPL -87.138671 12.595126 16PDU8493892367 0
46 -1112037 Ingenio Bélgica P PPL -87.1 12.583333 16PDU8913891061 0
47 -1111847 Filadelfia P PPL -87.116667 12.583333 16PDU8732891062 0
48 -1114639 Santa Rosa P PPL -87.116667 12.566667 16PDU8732789219 0

Escuelas 2010
Codigo Unico Area Comunidad Direccion Codigo Centro Nombre Dependencia
12100 Urbana Santa Ana Costado norte Casa Cural Parroquia Sta Ana 19053 CENTRO ESCOLAR MÑOR APOLONIO ANDARA Publico
12102 Rural El Naranjo Carretera chinandega El Viejo Cost este Deposito Pepsi Cola 19052 INSTITUTO FILEMON RIVERA QUINTERO E.P.S. Privado
12104 Rural Rept El Carmita De la bloquera El carmito 200 vrs al Norte 24794 CENTRO ESCOLAR EL CARMITA Publico
12107 Urbana El Calvario BANEXPO 75 vrs al Norte 19051 CENTRO ESCOLAR MI ESCUELITA Privado
12110 Urbana Santa Ana Almacen Quiñonez _ Cuadra arriba 19049 CENTRO EDUCACIONAL NIÑO FELIZ Privado
12111 Urbana Myriam Tinoco la Libertad Costado Este Hielera El divino Niño 19048 NAZARET DE FE Y ALEGRIA Privado
12112 Urbana Guadalupe Casa Cural Guadalupe 120 vrs al Norte 19074 CASA DE LOS NIÑOS Privado
12113 Urbana Guadalupe Casa Cural Guadalupe 3 abajo _ al Norte 19076 CENTRO DE EDUCACION EL INFANTIL Privado
12114 Urbana Reparto La Florida Cine Variedades 10 C al sur 25468 ROSA MARIA MARTINEZ Publico
12115 Urbana Guadalupe Contigua Iglesia Guadalupe 19057 CENTRO ESCOLAR FRAY LAURENO LOPEZ Publico
12117 Urbana El Rosario Del Club Eden 5 C abajo 19083 ADVENTISTA DE CHINANDEGA Privado
12118 Rural Villa Concepcion de Maria De la Esc Normal 1 C alEste 1 C al Sur 19082 JESÚS DE NAZARETH Publico
12120 Urbana Colonia Robleto Gonzalez De donde fue el Cine Lisice 1 C abajo _ al Norte 25495 CENTRO ESCOLAR EFRAIN TIJERINO M Publico
12121 Urbana El Calvario De Funeraria La Piadosa 1 C al Norte 19081 CENTRO ESCOLAR MADRE VIRGINIA ROSERO Publico
12122 Urbana El Calvario Costado Norte Iglesia El Clavario 24021 CENTRO ESC. MONSEÑOR ALEJANDRO GONZALEZ Publico
12123 Urbana Colonia Julio Cesar Tinoco Barrio La Libertad De Gasolinera Coopepach 2 C al Norte 30 Vara abajo 19080 CENTRO ESCOLAR ARTURO MONTE ALEGRE Publico
12124 Urbana Santa Ana Esquina Opuesta a INSER 24025 CENTRO ESCOLAR ISABEL LIZANO Publico
12125 Urbana San Agustin Contiguo a Iglesia San Agustin 19079 SAN AGUSTIN Publico
12126 Urbana Roberto Gonzales Sector No. 2 Bo Roberto Gonzales Sector No. 2 22155 CENTRO ESCOLAR JUAN BAUSTISTA ZELAYA Publico
12127 Urbana Guadalupe Shell Guadalupe 1 arriba 1 sur 19078 CENTRO ESCOLAR MARIA AUXILIADORA Publico
12129 Urbana Col Gerardo Lindo De la Rampa 1C al Este 1 cn 19077 CENTRO ESCOLAR FRANK CORTEZ Publico
12130 Urbana Colonia Santa Ana Costado Sur del INACH a orilla de la Carretera a el Viejo 19066 CENTRO ESCOLAR COLONIA SANTA ANA Publico
12131 Urbana Bo. Guadalupe Iglesia Guadalupe 2 C al Norte 19075 CENTRO ESCOLAR ALBERTO CABRALES Publico
12132 Urbana El Calvario Bo. El Calvario ess 1_ al este 19073 CENTRO ESCOLAR MIGUEL LARREYNAGA Publico
12133 Rural Rpto 12 Septiembre Bloquera 3 C arraba 24026 MARCOS DESSY Publico
12134 Urbana El Rosario Iglesia Guadalupe 3 cuadra abajo 2 C al sur 19072 CENTRO ESCOLAR EL ROSARIO Publico
12135 Urbana Barrio El Calvario Km 132_ Carretera a Somotillo 19071 HOGAR PABLO VI Privado
12136 Urbana Barrio El Calvario CASA PELLAS 75 VARAS AL ESTE 19041 SAN LUIS BELTRAN Privado
12137 Urbana El calvario Contiguo al Hogar del Niño Carretera a Somotillo 19069 SAGRADO CORAZON DE JESUS Privado
12138 Urbana Rpto El Carmita km 133_ Carretera Somotillo 19055 CENTRO EDUCACION MANTICA BERRIOS Privado
12139 Rural Colonia Gerardo Aguilera Carretera a leon Entrada Colonia Gracsa 3 C al Sur 19068 CENTRO ESCOLAR GERARDO AGUILERA SANCHEZ Publico
12140 Rural San Benito #2 Detrás Motel Los Valcanes 19067 CENTRO ESCOLAR ALFONSO MONDRAGON V. Publico
12141 Urbana Comunidad San Isidro Costado norte Iglesia San Isidro 19084 SAN ISIDRO Publico
12142 Rural LA MORA DEL PUENTE LA MORA 5 KM AL ESTE Y 5 C AL NORTE 19043 NUESTRA SEÑORA DE LOURDES Publico
12143 Rural Comarca La Bolsa Comarca La Bolsa 19026 REVERENDO ROGER SANDOVAL JARQUIN Publico
12144 Rural La Joya km 148 Carretera a Somotillo 25552 VIRGILIO PAZ VALDEZ Publico
12145 Rural EL PARAISO ENTRADA EL PARAISO 4C AL OESTE 19025 CENTRO ESCOLAR ADOLFO GARCIA PALLAVICINI Publico
12146 Rural Col Hnos Garcia Rancheria Col Hnos Garcia Rancheria 19588 CENTRO ESCOLAR ENMANUEL MONGALO Y RUBIO Publico
12147 Rural San Jose del Obraje Carretera a Guasaule km 159 24277 SAN JOSE DEL OBRAJE Publico
12148 Rural Villa 15 de Julio Gasolinera 4_ C al Norte (villa 15 de julio) 25492 DR. TIMOTEO VACA Publico
12149 Rural Reparto El piloto Carretera a Somotilo km 154 25553 CENTRO ESCOLAR FLOR DE SACUANJOCHE Publico
12152 Rural Hda Sn Juan de las Pencas km 167cCarretera a Somotillo Coop La Cruz 25494 SAN JUAN DE LAS PENCAS Publico
12153 Rural El Higueral - Pueblo Nuevo De la Villa 15 de Julio 13 km al este 19589 EL HIGUERAL Publico
12154 Rural Las Grietas Villa 15 de Julio 11 km al este 19587 LAS GRIETAS Publico
12155 Rural Santa Cruz Comunidad Villa 15 7km arriba 19590 SAN CRISTOBAL Publico
12156 Rural EL RAIZAL CEMENTERIO 2 KM AL SUR 19591 OJO DE AGUA-EL RAIZAL Publico
12158 Rural LA GRECIA # 4 CARRETERA A SOMOTILLO KM 141 - 3 1/2 ABAJO 19592 CENTRO ESCOLAR TOMAS ARNULFO CACERES Publico
12159 Rural Santa Rosalia Entrada al paraiso 4km al oeste 2 km al sur 19593 CENTRO ESCOLAR MERCEDITA VELASQUEZ Publico
12160 Rural San Rafael de Mocoron km 158 Carretera a somotillo 19596 SAN RAFAEL DE MOCORON Publico
12161 Rural Comunidad de San Luca Villa 15 de Julio 16 km al este 19594 SAN LUCAS Publico
12162 Rural Reparto Pedro Joaquin Chamorro Carretera a Corinto Frente Gracsas y Aceite 24033 PEDRO JOAQUIN CHAMORRO Publico
12163 Rural Reparto Pedro Joaquin Chamorro Carretera a Corinto Frente Gracsas y Aceite 19024 CENTRO ESCOLAR MIRIAM AGUIRRE Publico
12164 Rural Repto Jose Benito Centeno Ecuanica 300 vrs sur y 300 vrs Oeste 20516 CENTRO ESCOLAR RAFAELA HERRERA Publico
12165 Rural Rto Belen Hogar Paulo VI 3_ km al este 25487 CENTRO ESCOLAR BELEN Publico
12166 Rural La Grecia De Chinandega 5km carretera a Somtillo 24034 PREESCOLAR ANGELA MOREIRA MEDINA Publico
12167 Rural San Benito Quinta San Benito #1 75 Vrs al Norte 19023 CENTRO ESCOLAR SAN BENITO # 1 Publico
12168 Rural La Grecia Comarca la Gracia #4 Cuadra Somotillo km 141 24029 MARIA ANGELES DUBON Publico
12169 Urbana Sta Ana ENITEL 2 C al Norte _ C al Oeste 19018 INSTITUTO TECNICO RUBEN DARIO Privado
12171 Urbana La Libertad Contiguo al Centro Educacional Mantica Berio 24793 HOGAR SAN JOSE Publico
12178 Rural Francisco Pallavicine cafetin Granadino 75 vrs Oeste 25474 COLLECHIO Publico
12180 Urbana El Rosario Cementerio Municipal 1 C al este 19019 JOSE MONTEALEGRE INFANTE Publico
12182 Rural Buena Esperanza Costado Norte de Rancheria Carretera Somotillo 25551 BUENA ESPERANZA Publico
12184 Urbana santa Ana De INISER _ C al este 19027 COLEGIO MERCANTIL DE OCCIDENTE Privado
12189 Rural Los Modulos Filadelfia Esc Normal Darwin Vallecillo 5 km al sur 19016 CENTRO ESCOLAR HNOS DE HOLANDA Publico
12190 Urbana Monserrath Repto Monserrath Entrada Principal 2 C Norte 75 vrs Este 22150 MONSERRATH (CHOCOYITOS) Publico
12196 Urbana Reparto Camilo Ortega De Esc Maria Auxiliadora 9 Cuadra al sur 22942 CENTRO ESCOLAR ASCENCION OVIEDO ESTRADA Publico
12209 Urbana El Calvario Paulino Norari _ C abajo 19014 CENTRO EDUCATIVO CONNY Privado
12219 Urbana Rpto Carlos Fonseca Rastro Municipal 2 C al Norte 1 C al Oeste 19013 CENTRO ESCOLAR ALDO DUBON CALLEJAS Privado
12223 Rural El Naranjo Del estadioEfrain Tijerino M. 1 km sobre la Carretera a El Viejo 24020 ESCUELA EL NARANJO Publico
12225 Rural CoLonia Hermanos Garcia (Rancheria) Del Teleforno 2 Cuadra al Sur 19012 INSTITUTO NACIONAL RUBEN DARIO (RANCHERIA) Publico
12226 Urbana Reparto la Florida y Camilo Ortega Bloquera la Fe 4 Cuadra al sur 19020 INSTITUTO NACIONAL DR. TOMAS RUIZ ROMERO Publico
12227 Urbana Santa Ana Salida Carretera al Viejo 20997 INSTITUTO NACIONAL DE CHINANDEGA MIGUEL ANGEL ORTEZ GUILLEN Publico
12230 Urbana Guadalupe Del Eden 20 Vrs al Norte 19038 CENTRO CIENTIFICO DE OCCIDENTE Privado
12232 Rural Buenos Aires Villa 15 Julio 500 mts al sur 19045 CENTRO ESCOLAR BUENOS AIRES Publico
12233 Rural Santa Barbara La Gracia #1 Entrada la Gurdian 3 km al este 25476 CENTRO ESCOLAR FILEMON ROMERO Publico
12237 Rural La tejana Carretera los Millonarios 19044 CENTRO ESCOLAR SAN JORGE Publico
12243 Urbana El Calvario Planta Alta Mercado Central 19042 PREESCOLAR ARCO IRIS DEL FUTURO Privado
12248 Urbana Santa Ana Almacen Quiñones 80 vrs al Norte 19022 INSTITUTO POLITECNICO ESPAÑA Privado
12249 Urbana Rpto Alejandro Davila Bolaños casa Comunal Daviloa Bolaño 19040 LOS CARIÑOSITOS Comunitario
12251 Urbana San Antonio Iglesia de el calvario 1 C abajo 1_ al Norte 19039 COLEGIO SAN FRANCISCO DE ASIS Privado
12252 Urbana Barri El Rosario Sistema penitenciario Regional Chinandega 19028 INST.NTRA SRA DE LA MERCED -SISTEMA PENIRTENCIARIO Privado
12255 Rural Rpto. Corazón de Jesús Frente al Parque 22582 CORAZÓN DE JESÚS Comunitario
12262 Rural Villa 15 de Julio Villa 15 de Julio 19037 INSTITUTO NACIONAL JUAN FRANCISCO MARTÍNEZ C. Publico
12264 Rural Reparto Monserrat. Proyecto Betania Reparto Monserrat Chinandega 19034 CENTRO CAPACITAC. TEC. VOCACIONAL REY JUAN CARLOS I Privado
12265 Rural San Agustin Cruz Lorena 1_c al norte 19033 JESÚS DE NAZARET (EL CALVARIO) Privado
12266 Rural Reparto Rubén Darío 2da. Calle 2c al sur 19032 EL TRENCITO Comunitario
22745 Rural Villa 15 de Julio Villa 15 de Julio Instituto 5c al Este 18925 PREESCOLAR LOS CONEJITOS Comunitario
22747 Rural Santa Patricia Santa Patricia 18919 PREESCOLAR CASITA DE DIOS Comunitario
22755 Rural Talpetate Talpetate Primera Calle 18927 PREESCOLAR LOS TRES PATITOS Comunitario
22762 Rural Villa 15 de Julio Texaco 25 vrs al Norte 18928 PREESCOLAR OSITO FELIZ Comunitario
24424 Urbana La Florida Plantel San Miguel 3 C. al Sur 2 C. E 19486 PREESCOLAR LA FLORIDA Comunitario
24425 Urbana Camilo Ortega INA Tomas Ruiz 1/2 C. al Sur 19497 PREESCOLAR LA MASCOTA Privado
24426 Urbana El Calvario Km 132 1/2 Carretera a Somotillo Contiguo Bethlemita 19496 ESCUELA HOGAR DEL NIÑO Privado
25639 Urbana El Rosario Club Edem 3 C O. 1 C al Sur 25335 CENTRO EDUCATIVO EBENEZER Privado
25640 Urbana Rpto San Lus Entrada Principal 2 al este 50 Mts al Norte 25325 PASO A PASO Privado
25641 Urbana El Rosario Esc. El Rosario 1 C al Sur 20 Vrs al Este 25324 PORTAL DE BELÉN Privado
25642 Urbana El Calvario Iglesia El Calvario 1 C O. 11/2 C al Norte 24467 CENTRO DE ESTUDIOS SECUNDARIOS VIOLETA BARRIOS Publico
26592 Urbana Rpto. Julio Cesar Tinoco Esc. Arturo Montealegre 1c al Este media c al Norte. 26372 PREESCOLAR JULIO CESAR TINOCO Comunitario
26593 Rural Rancheria Balneario Campuzano 1c al Este 26373 PREESCOLAR CAMPUZANO Comunitario
26594 Rural Rpto. 12 de Septiembre III calle 4c al Este media cuadra al Norte 26374 PREESCOLAR HELLEN Y CARLITOS Comunitario
26595 Rural Belen De casa comunal 300mts al Este 26375 INSTITUTO NACIONAL DE BELEN Publico
26596 Rural El Higueral De la Villa 15 de Julio 13 kms al Este 26376 INSTITUTO ROSA VALERIANA CASTILLO CASTILLO Publico
26598 Rural Rpto 12 de Septiembre Restaurante Granadino 75vrs al Norte 26378 LAS MAÑANITAS Comunitario
26600 Urbana Rpto 12 de Septiembre 4ta calle Entrada 26380 CENTRO EDUCATIVO GENESARET Privado
27487 Rural OJO DE AGUA DE LA VILLA 15 DE JULIO 18 KM AL ESTE 27271 OJO DE AGUA - VILLA 15 JULIO Publico
29024 Rural SAN GERONIMO DETRAS DEL SEMENTERIO SAN JUAN 28813 CENTRO ESCOLAR ANEXO DIVINO NIÑO Publico
29983 Rural ANA VIRGEN ROBLES ANA VIRGEN ROBLES 29780 PREESCOLAR ANA VIRGEN ROBLES Comunitario
29984 Rural REPARTO JIRON PALAVINI SODA TANIA 2C AL OESTE 1C AL SUR 29781 PREESCOLAR LOS SOLES Comunitario
29987 Rural SANTA MATILDE PUENTE ESTEREO REAL 1KM AL ESTE 29785 CENTRO ESCOLAR PIERO COEN Publico
29988 Urbana BELLO AMANECER 29786 CENTRO ESCOLAR BELLO AMANECER Publico
29989 Rural EL CHONCO KM 147 CARRETERA SOMOTILLO 29787 CENTRO ESCOLAR EL CHONCO Publico
29990 Rural VALLE LOS MORENOS LA BOLSA DE LA ERMITA SANGRE DE CRISTO 3KM AL ESTE 29788 VALLE LOS MORENOS Publico
29991 Rural LA GREMIA #3 COMUNIDAD ROTARIA 1KM AL NORTE Y 3C AL NORTE 29789 CENTRO ESCOLAR LA ROTARIA Publico
29992 Rural LA GRADA #4 DEL MACHO 4C AL NOTE 3C AL OESTE 29790 CENTRO ESC. VILLA SANTA CATALINA ANEXO MA. ANGELES Publico
29993 Urbana EL LIMONAL PORTON DEL CEMENTERIO 1C AL ESTE 1KM AL SUR 29791 OJO DE AGUA-EL LIMONAL Publico

Unidades de Salud
Codigo Nombre Tipo
304505 Calvario Heroes y Mart. 2 y 3 Puesto de Salud
304501 Roberto Cortés Centro de Salud
304502 Villa 15 de Julio Centro de Salud
304503 Belén Puesto de Salud
304504 Macao Puesto de Salud
304506 Fe y Alegría Puesto de Salud
304507 12 de Septiembre Puesto de Salud
304508 Pedro J. Chamorro Puesto de Salud
304509 "Mauricio Martínez ""Guadalupe""" Puesto de Salud
304510 La Florida Puesto de Salud
304511 "El Rosario ""Carlos Abel Carraz" Puesto de Salud
304512 CarlosFonseca Amador Puesto de Salud
304513 Oscar Arnulfo Romero Puesto de Salud
304514 Ranchería Puesto de Salud
304515 Mauricio Abdalah Hospital Departamental
304516 Hosp. España Hospital Departamental
© 2012 Softrojo 2.2.1 2015-02-26 4.1.4