Estelí

Departamento: 25 Estelí Municipio: 2515 Estelí

Poblacion 2012: 122,924 Poblacion 2012 Urbana: 100,417 Poblacion 2012 Rural: 22,507

Superficie Km2: 795.67 Habitantes Totales por km2: 154.49 Habitantes Rurales por km2: 28.29

Poblacion 2008: 120,654 Poblacion 2008 Urbana: 98,116 Poblacion 2008 Rural: 22,538

Poblacion 2009: 121,264 Poblacion 2009 Urbana: 99,061 Poblacion 2009 Rural: 22,203


Cabecera Municipal Estelí Codigo NGA-UFI: 0 Latitud (Decimal): 13.0833 Longitud (Decimal): -86.3500

Latitud (GMS): 130500 Longitud (GMS): -862100 Latitud: 13°05´N Longitud: 86°21´W Altura sobre el Nivel del Mar (m): 843

Mapa por comarca
Mapesteli

Barrios/Comarcas (INIDE)
Codigo Nombre Tipo Viviendas 2005 Poblacion 2005
2515018 14 de Abril Urbano 967 4873
2515014 16 de Julio Urbano 102 391
2515044 29 de Octubre Urbano 319 1436
2515067 Alfredo Lazo Urbano 350 1618
2515053 Anexo Jose Benito Escobar Urbano 63 262
2515051 Aristides Benavides Urbano 360 1604
2515015 Arlen Siu Urbano 219 1058
2515019 Belen Urbano 452 2050
2515048 Bello Amanecer Urbano 141 792
2515006 Betania Urbano 50 265
2515049 Betel Urbano 29 125
2515068 Boanerge Lopez Urbano 150 1236
2515065 Boris Vega Urbano 442 2114
2515035 Camilo II Urbano 278 1415
2515022 Carlos Nuñez Tellez Urbano 110 441
2515003 Ciudad Dinamarca Urbano 26 125
2515012 Ciudad Sandino Urbano 436 2233
2515007 Ciudadela Miraflor Urbano 4 9
2515005 Dios Proveera Urbano 148 712
2515061 El Calvario Urbano 522 2164
2515058 El Centenario Urbano 348 1348
2515504 El Coyolito Rural 420 1588
2515509 El Espinal Rural 319 1514
2515511 El Naranjo Rural 415 1521
2515063 El Paraiso Urbano 234 1089
2515500 El Regadio Rural 457 1695
2515503 El Robledal Rural 126 559
2515004 El Rosario Urbano 284 1291
2515026 Elias Moncada Urbano 289 1259
2515016 Emau Urbano 111 479
2515021 Esteli Heroico Urbano 505 2275
2515050 Filemon Rivera Urbano 384 1768
2515001 Gerardo Broak Urbano 39 179
2515040 Hermanos Carmonas Urbano 401 1290
2515060 Heroes y Martires Urbano 441 1954
2515042 Igor Ubeda Urbano 284 1180
2515508 Isiqui Rural 370 1617
2515023 Jaime Ubeda Urbano 417 1837
2515002 Jazmin Urbano 27 146
2515052 Jose Benito Escobar Urbano 653 3011
2515024 Jose Santos Zelaya Urbano 628 3164
2515066 Juan Blandon Urbano 421 1914
2515037 Juana Mendoza Urbano 292 1345
2515054 Juno Rodriguez Urbano 457 1593
2515070 Justo Flores Urbano 94 374
2515512 La Estanzuela Rural 339 1317
2515506 La Montañita Rural 390 1513
2515030 La Porra Urbano 20 91
2515008 La Riviera Urbano 36 47
2515505 La Sirena Rural 337 1316
2515513 La Tunosa Rural 208 873
2515046 La Union Urbano 215 1086
2515047 Las Casitas Urbano 17 70
2515009 Las Lajitas Urbano 36 150
2515045 Leonel Ruguma Urbano 236 1165
2515057 Linda Vista Urbano 108 459
2515069 Lomas de Linda Vista Urbano 19 49
2515011 Los Angeles Urbano 328 1550
2515025 Los Cedros Urbano 35 184
2515062 Manuel Alonso Urbano 333 1351
2515029 Maria Elena Cuadra Urbano 49 230
2515041 Milena Hernandez Urbano 206 859
2515020 Noel Gomez Urbano 119 628
2515027 Noel La Comuna Urbano 247 1026
2515013 Omar Torrijos Urbano 243 1289
2515032 Orlando Ochoa Urbano 270 1124
2515017 Oscar Arnulfo Romero Urbano 173 980
2515055 Oscar Benavides Urbano 281 1097
2515043 Oscar Gomez No,1 Urbano 212 1027
2515028 Oscar Gomez No,2 Urbano 1018 5059
2515036 Oscar Turcio Urbano 1109 5107
2515031 Panama Soberana Urbano 263 1204
2515034 Paubla Ubeda Urbano 294 1106
2515039 Primero de Mayo Urbano 417 1827
2515502 Puertas Azules Rural 464 1873
2515033 Rene Barrantes Urbano 241 868
2515010 Ronaldo Arauz Urbano 160 900
2515507 San Pedro Rural 483 2091
2515514 San Roque Rural 127 480
2515501 Santa Adelayda Rural 130 447
2515510 Santa Cruz Rural 794 3386
2515071 Santa Elena Urbano 97 246
2515059 Santo Domingo Urbano 365 1394
2515072 Urbanizacion Santa Fe Urbano 2 7
2515038 Villa Esperanza Urbano 782 3920
2515064 Virginia Quintero Urbano 167 723
2515056 William Fonseca Urbano 230 1052

Censo de Comunidades 1998
Codigo nombre latlon
50072 SANTA IZABEL -86.253139 13.2825196
10099 LAS CRUCES -86.274414 13.2681142
10018 COOP. SANDINO -86.270733 13.2644869
10101 LAS NUBES -86.29871 13.2618528
10038 SONTULE -86.316902 13.2591896
10004 CORRE VIENTOS(B.AIRES) -86.390937 13.2571167
10084 LA PERLA -86.269108 13.2522757
48047 EL PORVENIR -86.427873 13.2515057
10063 LA LAGUNA(SAN JOSE DE) -86.252315 13.2501475
10007 BUENA ESPERANZA -86.402032 13.2499093
10083 LA FORTUNA -86.42032 13.2449783
10045 EL TERRERO -86.296188 13.2401453
10044 EL RODEO -86.287419 13.240121
10085 LA NARANJA # 1 -86.327578 13.2370652
10117 PEORES NADA -86.307746 13.232672
10094 LA PITA # 1 -86.281908 13.2308828
10008 PINO -86.441601 13.2224203
10089 LA FLORIDA -86.401194 13.2150952
10086 LA NARANJA # 2 -86.441617 13.2150962
10060 CARRIZO -86.326439 13.2148189
10047 COYOLITO -86.328137 13.2013507
10053 LAS PALMAS (MATA PALO) -86.326131 13.1924843
63033 EL PALMAR -86.465674 13.187388
10009 REGADIO -86.436144 13.1871439
10016 COMUNIDAD HNOS. CRUZ -86.414922 13.1861921
10012 TULAR 2 -86.369255 13.1815627
10013 LA SIRENA -86.365112 13.1779357
10136 CHILAMATIL -86.278837 13.1766225
10019 BUENA VISTA -86.326468 13.1704226
10126 SAN FRANCISCO -86.436182 13.1704159
10070 EL JOCOTE -86.368381 13.1623913
10029 EL BRASIL -86.243454 13.1603356
10093 LA NARANJITA -86.432525 13.1559403
10052 EL MORADO -86.387319 13.1535759
10066 EL PORTILLO -86.370895 13.1535362
10081 LA CAMPANA -86.311662 13.1524801
10075 EL ESPINAL TOMABU -86.272927 13.1469483
10015 FLOR AMARILLA -86.457463 13.1445105
63046 LOS ROBLITOS -86.487932 13.1341744
10017 RODEO GRANDE -86.446425 13.129296
10096 LA QUINTA -86.270212 13.1288567
10146 ISIDRILLO -86.325113 13.126113
10040 EL CARRIZO # 2 -86.226034 13.12493
14003 CAMPO AZUL -86.176604 13.1195324
10129 SAN RAMON -86.354192 13.1191348
10067 LOS ARADITOS -86.409554 13.1156508
10064 ISIQUI -86.22505 13.1151618
10062 SAN PEDRO -86.328373 13.114819
10020 EL RODEITO -86.444798 13.1143728
10021 LA MONTAÑITA -86.400535 13.1065878
10105 LOS ARADITOS # 2 -86.226026 13.0979851
17078 EL BONETE -86.216832 13.0881921
10001 ESTELI -86.354272 13.0883918
10091 LA JOYA -86.370884 13.085268
10031 EL CARAO -86.211316 13.0823885
63010 LA DANTA -86.425321 13.0793366
10102 LAS PINTADAS -86.391194 13.0785351
10005 PORVENIR -86.469613 13.0719263
10025 SAN ROQUE -86.414272 13.0709025
17074 LA LAGUNA -86.23543 13.0698024
17055 LA PRESA -86.270863 13.0646604
10095 LA QUIATILLA -86.344934 13.0616939
10048 EL LIMON -86.372329 13.0612194
10026 LA TUNOSA -86.385704 13.0604377
50060 CORRE VIENTOS -86.324854 13.051696
10073 LOS CHILAMATES -86.278745 13.0500344
10028 LOS JOBOS -86.354385 13.0449897
10027 EL PASTOREO -86.38215 13.0434299
10055 ESPINAL DE MOROPOTENTE -86.274342 13.0418843
10080 JOCOTE PANDO -86.397741 13.0412965
10039 EL QUEBRACHO 1 -86.334589 13.0327327
10074 EL NARANJO -86.325369 13.0318047
10130 SUBTIABA -86.313387 13.0295127
10032 ESTANZUELA -86.349849 13.0160434
10078 SANTA CRUZ -86.309738 13.0150356
10036 ALMACIGUERA -86.360194 13.0097396
10033 DESPOBLADO -86.344806 13.0051801
10037 TRES ESQUINAS -86.331639 12.9979128
10098 LAS LAJITAS -86.289513 12.9930991
10107 LOS PLANCITOS -86.334426 12.9902341
17036 BELLA VISTA -86.30954 12.9868236

Lugares Habitados (NIMA)
ufi Nombre lon lat mgrs
1 -1111595 El Rodeo (Rodeo, El Rodeo) P PPL -86.281936 13.241225 16PEV7779463924 0
2 -1115174 San José (Valle San José, San José) P PPL -86.3 13.233333 16PEV7583963045 0
3 -1112786 La Sirena P PPL -86.369321 13.177885 16PEV6834456893 0
4 -1113447 Moropotente P PPL -86.236423 13.148743 16PEV8275653710 0
5 -1113993 Rodeo Grande P PPL -86.442457 13.13473 16PEV6042952102 0
6 -1112338 La Campana P PPL -86.3 13.133333 16PEV7587051986 0
7 -1112050 Isidrillo P PPL -86.327466 13.128653 16PEV7289451460 0
8 -1112053 Isiquí P PPL -86.225258 13.118204 16PEV8397650336 0
9 -1114417 San Pedro P PPL -86.328653 13.11534 16PEV7277049988 0
10 -1111826 Estelí P PPL -86.353841 13.091853 16PEV7004647383 0
11 -1111392 El Morado (Morado, El Morado) P PPL -86.452863 13.082914 16PEV5931346369 0
12 -1112638 Pintada (La Pintada, Pintades, Pintada) P PPL -86.393784 13.080888 16PEV6571946160 0
13 -1113438 Monte Oscuro P PPL -86.280888 13.06967 16PEV7796244951 0
14 -1111529 El Pital (Pital, El Pital) P PPL -86.443365 13.062477 16PEV6034844111 0
15 -1113103 Los Chilamates P PPL -86.276558 13.051327 16PEV7843742924 0
16 -1112536 Laguna (La Lagunillas, La Laguna, Laguna) P PPL -86.302235 13.050768 16PEV7565342854 0
17 -1111210 Espinol (Espinal, El Espinal, Espinol) P PPL -86.283333 13.05 16PEV7770342775 0
18 -1111488 El Pastoreo P PPL -86.379422 13.046438 16PEV6728542353 0
19 -1113047 Llano Redondo P PPL -86.316552 13.043949 16PEV7410342096 0
20 -1111823 Estanzuela P PPL -86.350838 13.023372 16PEV7039139810 0
21 -1114514 Valle Santa Cruz (Santa Cruz, Valle Santa Cruz) P PPL -86.312337 13.015201 16PEV7456838918 0
22 -1111435 El Ocotillo P PPL -86.334869 13.009194 16PEV7212738247 0
23 -1113851 Potrero Grande P PPL -86.394971 13.00433 16PEV6561037693 0
24 -1112803 Las Lajitas P PPL -86.292876 12.994996 16PEV7668536689 0
25 -1112714 Las Camaras P PPL -86.313385 12.993669 16PEV7446136536 0

Escuelas 2010
Codigo Unico Area Comunidad Direccion Codigo Centro Nombre Dependencia
11243 Urbana MONSEÑOR OSCAR ARNULFO ROMERO DE FABRICA NATSA 2C AL OESTE 1C AL NORTE 17964 MONSEÑOR OSCAR ARNULFO ROMERO Publico
11245 Urbana RONALDO ARAUZ CENTRO DE SALUD RONALDO ARAUZ - 1C AL ESTE 17945 PREESCOLAR ALDEA S.O.S Privado
11246 Urbana PANAMA SOBERANA DE LOS BANCOS 7C AL OESTE 17957 PREESCOLAR PANAMA SOBERANA Publico
11247 Urbana BARRIO JUANA ELENA MENDOZA Auto Lote del Norte 1C AL ESTE 17947 CENTRO ESCOLAR MARIA LLANES RODRIGUEZ Publico
11248 Urbana Aristeo Benavides Gasolinera Petronic 1 C. al Sur 1 C al Este 17938 ADVENTISTA MARANATHA Privado
11249 Urbana LEONEL RUGAMA INTAE- Esteli 2 C al Sur 17949 SALOMÓN IBARRA MAYORGA (LEONEL RUGAMA) Publico
11250 Urbana JUSTO FLORES SALIDA SUR HACIA MANAGUA 17950 INSTITUTO NACIONAL FRANCISCO LUIS ESPINOZA Publico
11251 Urbana ARISTIO BENAVIDES FRENTE AL COSTADO NORTE DE OPERACIONES 17951 CENTRO ESCOLAR ISTMANIA (JOSE B. ESCOBAR) Publico
11252 Urbana JUAN ALBERTO BLANDON COSTADO NORTE C.N.S.R 2C AL ESTE 17952 RUBEN DARIO Publico
11253 Urbana BARRIO SANDINO DE POLICIA DEL TRANSITO 1C AL ESTE - 2_C AL NORTE 17953 INSTITUTO SOS HERMAN GMEINER Publico
11254 Urbana PANAMA SOBERANA DE LOS BANCOS 7C AL OESTE 17954 CENTRO ESCOLAR ENMANUEL MONGALO Publico
11255 Urbana ALFREDO LAZO CLUB SANTA LUCIA 1C AL SUR 17955 COLEGIO BELEN FE Y ALEGRIA Privado
11256 Urbana BARRIO JUAN ALBERTO BLANDON FRENTE AL BOLEVAR PANCASAN 17929 COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO Privado
11257 Urbana 14 DE ABRIL DE LA ESCUELA EL ROSARIO 2C AL SUR 17948 INSTITUTO NACIONAL REINO DE SUECIA Publico
11258 Urbana Bo. Eliás Moncada Costado Este de la Catedral 4 C. al Norte 17946 INSTITUTO SAN FRANCISCO PRIMARIA Privado
11259 Urbana IGOR UBEDA DE LOS BANCOS 2_C AL SUR 17920 INSTITUTO NAC. PROF. GUILLERMO CANO B. Publico
11260 Urbana JAIME UBEDA COSTADO ESTE DEL TEMPLO SAN ANTONIO 17921 CENTRO ESCOLAR BERTHA BRIONES Publico
11261 Urbana BARRIO HERMANOS CARCAMO FRENTE A ENITEL CENTRAL 17922 SOTERO RODRIGUEZ Publico
11261 Urbana BARRIO HERMANOS CARCAMO FRENTE A ENITEL CENTRAL 29512 CENTRO INFANTIL LOS POLLITOS Publico
11262 Urbana BARRIO 14 DE ABRIL Porton CURN 2 C. al Este 17923 EL ROSARIO Publico
11264 Rural LA FLORIDA CARRETERA PANAMERICANA 25KM AL NORTE 17924 LA FLORIDA Publico
11265 Rural LA LIBERTAD DE LA ESCUELA DE AGRICULTURA 7 KM AL NOR OESTE 17925 LA LIBERTAD Publico
11266 Rural EL ESPINAL LOS CHILAMATES ENTRADA AL NARANJO 7 KM AL ESTE 17907 LOS CHILAMATES Comunitario
11267 Rural SANTA ADELAYDA COSTADO ESTE DE LA E.A.G.E. 17926 LA CEICA Publico
11268 Rural EL TULAR CARRETERA A CONDEGA ENTRADA A LA VIRGEN 17878 JICARO # 2 (EL TULAR) Publico
11269 Rural FACUNDO PICADO SALIDA NORTE 5KM AL NORTE 17928 ALFONZO CORTEZ (FACUNDO PICADO) Publico
11272 Rural EL JICARO CARRETERA A CONDEGA ENTRADA LA VIRGEN 17919 CENTRO ESCOLAR EL PORTILLO Publico
11273 Rural FRATERNIDAD CARRETERA A LIMAY 32 KM AL OESTE 7KM AL NORTE 17930 LA FRATERNIDAD Publico
11275 Rural EL REGADIO BARRIO ORLANDO HERNANDEZ 17931 CENTRO ESCOLAR RUBEN DARIO EL REGADÍO Publico
11276 Rural SAN LUIS CARRETERA A LIMAY 25 KM AL NOROESTE 17932 CENTRO ESCOLAR SAN LUIS Publico
11278 Rural EL PINO EL TULAR CARRETERA LIMAY 20 KM. 17933 EL PINO Publico
11279 Rural COMUNIDAD RODEO GRANDE SALIDA MONTAÑITA 17KM AL OESTE 17934 RODEO GRANDE Publico
11280 Rural LA MONTAÑITA Entrada al Pantioncito 5 Km al Noreste 17935 LA MONTAÑITA Publico
11281 Rural LOS CIPRESES DEL CEMENTERIO EL CARMEN 7 KM AL NOR OESTE 17936 LOS CIPRESES Publico
11283 Rural LA ACEITUNA 25 KM S.O CARRETERA AL SAUCE 17900 LA ACEITUNA Publico
11284 Urbana OMAR TORRIJOS CASA COMUNAL BARRIO OMAR TORRIJOS 17943 DIVINO NIÑO (LOS CONEJITOS) Comunitario
11286 Rural POTRERO GRANDE SALIDA LA CHIRIZA 20 KM AL SUR 20935 POTRERO GRANDE Publico
11287 Rural NACASCOLO SALIDA SAN ROQUE CARRETERA EL SAUCE 30 KM. 17942 NACASCOLO Publico
11289 Rural SAN ROQUE SALIDA AL SAUCE 7 KM AL NOROESTE 17940 CENTRO ESCOLAR SAN ROQUE Publico
11290 Rural SAN ANTONIO DE WAYLO SALIDA SUROESTE AL SAUCE 27 KM 17939 SAN ANTONIO DE WAYLO Publico
11292 Rural COMUNIDAD LA TUNOZA CARRETERA A LA TUNOZA 5 KM AL SUR OESTE 17917 SANTA ISABEL (LA TUNOZA) Publico
11294 Rural LA ALMACIGUERA SALIDA SUR 13 KM AL OESTE 17888 LA ALMACIGUERA Comunitario
11295 Rural La Estansuela SALIDA SUR MANAGUA 12 KM AL SUR OESTE 17927 CENTRO ESCOLAR LA ESTANZUELA Publico
11296 Rural LOS JOVOS SALIDA SUR CARRETERA A ESTRANZUELA 3KM AL SOROESTE 17896 LOS JOBOS Publico
11297 Rural EL DESPOBLADO SALIDA SUR ESTELI - CARRETERA AL SALTO 2KM AL S.O 17895 EL DESPOBLADO Publico
11298 Rural Quebracho n° 2 SALIDA SUR CARRETERA LA ESTANZUELA 8KM 17894 CENTRO ESCOLAR EL QUEBRACHO NO. 2 Publico
11299 Rural SANTA CRUZ ESTELI KM 138 CARRETERA PANAMERICANA ESTELI 17893 INSTITUTO NACIONAL SANTA CRUZ Publico
11300 Rural LA CEIBA ENTRADA INTECFOR 200V AL NORTE 1 KM AL OESTE 17892 LA CEIBA Publico
11301 Rural TRES ESQUINA ENTRADA A LA HERMITA 16 KM AL SUR OESTE DE ESTELI 17891 TRES ESQUINAS Publico
11302 Rural EL OCOTILLO ENTRADA EL NARANJO CAMINO A SAN NICOLAS 5 _KM. 17913 EL OCOTILLO Publico
11303 Rural BUENA VISTA DEL EMPALME SAN NICOLAS 3 KM ARRIBA 17906 BUENA VISTA Publico
11304 Rural SAN JOSE DE LA LAGUNA 25 KM AL SUR OESTE CARRETERA A SAN NICOLAS 17903 SAN JOSE DE LA LAGUNA Publico
11305 Urbana JUNO RODRIGUEZ DE ENABAS 1C AL OESTE _C AL SUR 17902 LAS PEQUEÑA BENDICION Comunitario
11306 Rural EL ESPINAL Entrada al Narajo 25 Km al Este 17901 CENTRO ESCOLAR EL ESPINAL Publico
11307 Rural LOS PLANCITOS ESTELI - SALIDA SUR CARRETERA SAN NICOLAS 20 KM AL O. 17966 LOS PLANCITOS Publico
11308 Rural SAN ANTONIO SALIDA SUR 23KM AL ESTE 17897 CENTRO ESCOLAR SAN ANTONIO Publico
11309 Rural LLANO REDONDO DEL NARANJO 15KM AL OESTE 17956 LLANO REDONDO Publico
11311 Rural LOS ARADITOS ENTRADA AL CEMENTERIO EL CARMEN 7C AL NORTE 18548 LOS ARADITOS Publico
11312 Rural SUBTIAVA ENTRADA EL NARANJO 100V AL EL ESPINAL. 18550 NORMA COREA MOLINA Publico
11314 Rural COMUNIDAD LA QUINTA CARRETERA A LA CONCORDIA 15KM AL ESTE 17996 LA QUINTA Publico
11315 Rural ISIQUI CARRETERA A LA CONCORDIA 17 KM 17995 ISIQUI Publico
11316 Rural ISIDRILLO DE DONDE FUE CASA PELLAS 3 KM AL ESTE 2 AL NORTE 17993 CENTRO ESCOLAR ISIDRILLO Publico
11317 Rural LLANOS DE COLON SALIDA CASA PELLAS 23 KM. AL NORESTE 17992 LLANOS DE COLON Publico
11318 Urbana BARRIO JOSE SANTO ZELAYA COMANDO 16 DE JULIO _ AL ESTE 17991 JARDIN DE NIÑOS (X ANIVERSARIO) Comunitario
11319 Rural SAN PEDRO CARRETERA A LA CONCORDIA 5KM AL ESTE 17990 CENTRO ESCOLAR SAN PEDRO Publico
11320 Rural PUERTAS AZULES SALIDA PASO LEON 30KM AL NOROESTE 18001 PUERTAS AZULES Publico
11323 Rural EL ROBLEDAL SALIDA PASO LEON 15KM AL NORESTE MIRAFLOR 18011 EL ROBLEDAL Publico
11324 Rural La Pita SALIDA PASO DE LEON CARRETERA EL COYOLITO 28 KM. 18002 LA PITA MIRAFLOR #2 (PITA ABAJO #2) Comunitario
11325 Rural LAS LIMAS SALIDA PASO DE LEON 2 KM AL NORTE 17989 LAS LIMAS Publico
11326 Rural POTRERILLOSS DE LA LAGUNA 22 KM CARRETERA A SAN NICOLAS 18003 POTRERILLOS DE LA LAGUNA Publico
11329 Rural LAS PALMAS SALIDA PASO LEON 8KM AL NOR ESTE 18013 LAS PALMAS Publico
11330 Rural La Sandino SALIDA PASO LEON 35 KM AL NORESTE DE ESTELI 18017 EL CEBOLLAL #1 Publico
11332 Rural EL COYOLITO SALIDA PASO LEON 22 KM AL NORTE DE MIRAFLOR 20938 EL COYOLITO Publico
11333 Rural SAN JOSE DE LOS RODEOS SALIDA PASO LEON 28 KM CARRETERA AL COYOLITO 18016 SAN JOSE DEL RODEO Publico
11334 Rural COMUNIDAD EL TERRERO SALIDA PASO LEON 28KM AL NOROESTE 18015 EL TERRERO Publico
11336 Rural EL SONTULE DE ESCUELA AGRICULTURA 15KM AL ESTE 18014 SONTULE Publico
11337 Rural EL JILGUERO SALIDA A PASO LEON 33KM AL ESTE 18004 EL JILGUERO Publico
11338 Rural CAÑA FLORIDA CUESTA LA CUCAMONGA 22 KM AL ESTE 18012 CAÑA FLORIDA Publico
11339 Rural LAGUNA SANTA CLARA 10 KM CARRETERA LA TORRE 18010 LAGUNA DE SANTA CLARA Publico
11340 Urbana La Chácara Sistema Penitenciario Puertas de la Esperanza 18009 JOSE DOLORES ESTRADA Privado
11341 Rural LA NARANJA DE FATIMA Escuela Catolica Agricultura 6 Km al Este 18008 NARANJA DE FATIMA Publico
11342 Urbana OSCAR BENAVIDES COSTADO NORTE ANTIGUO HOSPITAL _ C AL OESTE 18007 RENOVACION Privado
11343 Urbana BARRIO RENE BARRANTE FRENTE AL COSTADO NORTE DE CATEDRAL 18006 COLEGIO SAN RAMON WANDA Privado
11344 Urbana BARRIO IGOR UBEDA BANCOS 2 CUADRAS AL SUR 20883 CENTRO ESCOLAR LOS CUMICHES Privado
11345 Urbana PAULA UBEDA SHELL ESTELI 1C AL NORTE _C AL OESTE 17999 CENTRO ESCOLAR LICEO CATOLICO MARIA AUXILIADORA Privado
11347 Rural QUEBRACHO NUMERO 1 SALIDA PASO LEON 15 KMS AL NOROESTE 17960 QUEBRACHO #1 Publico
11348 Rural COMARCA HERMANOS CRUZ Salida Norte 17 Km Carretera a Limay 17962 HERMANOS CRUZ Publico
11350 Urbana BARRIO HEROES Y MARTIRES FRENTE C. S PARQUE INFANTIL - B. HEROES Y MARTIRES 17967 COLEGIO ESTELI Privado
11352 Rural LAS CAMARAS CARRETERA A SAN NICOLAS 20 KM AL SUR 17968 LAS CAMARAS Publico
11353 Urbana 14 de Abril DE LA IGLESIA SAN FRANCISCO DE ASIS _C AL OESTE 17969 PARROQUIA SAN FRANCISCO DE ASIS Comunitario
11354 Rural SANTA CRUZ SALIDA SUR ESTELI 10 KM 10793 CENTRO ESCOLAR SANTA CRUZ Publico
11355 Urbana JUAN ALBERTO BLANDON DE LA NICARAGUA RIGOR 2_ C AL SUR 10795 FERNANDO VILLA LANDA Privado
11356 Urbana BORIS VEGA DEL TEATRO NACIONAL 5C AL OESTE 17637 NOW BORIS Comunitario
11357 Urbana OSCAR TURCIOS CHAVARRIA DONDE FUE CASA PELLAS 6C AL OESTE 1C AL NORTE 17639 LIC. RODOLFO RUIZ CRUZ Privado
11359 Urbana BARRIO JOSE BENITO ESCOBAR BARRIO JOSE BENITO ESCOBAR DE ENABAS 6C AL ESTE 1/2 Al SUR 17652 CENTRO DE DESARROLLO INFANTIL LOS CHAVALITOS Privado
11360 Urbana EL CALVARIO DE DONDE FUE EL HOSPITAL - COSTADO SUR 1C AL OESTE 17631 CENTRO SOCIAL HERMANN GMEINER CENTRO Privado
11361 Urbana ARLEN SIU ESC. NORMAL 200MTS AL NORTE - 100MTS AL O - 50 MTS AL N. 17644 C.D.I SOS HERMANN GMEINER NORTE Privado
11362 Urbana B° Jaime Ubeda SALIDA CARRETERA N.TIENDA UCA MIRAFLOR IC O - _C AL N. 17646 COLEGIO PEDAGOGICO PADRE CESAR JEREZ Privado
11364 Urbana VILLA ESPERAZA DE ENABAS 9C AL ESTE BARRIO VILLA ESPERANZA 20931 VILLA ESPERANZA Publico
11365 Rural EL LIMON DEL INFLE 1_ KM AL OESTE 17649 EL LIMON Comunitario
11366 Rural LAS CUEVAS SALIDA SUR ENTRADA INTECFOR 6KM AL ESTE 17651 CENTRO ESCOLAR LAS CUEVAS Publico
11367 Urbana 14 DE ABRIL BARRIO 14 DE ABRIL CENTRO UNIVERCITARIO AL NORTE 17642 INSTITUTO PRE_UNIVERSITARIO LEONEL RUGAMA Privado
11371 Urbana BARRIO 14 DE ABRIL EL ROSARIO DE TELCOR EL ROSARIO 75 VRS AL OESTE 17971 CENTRO ESCOLAR EL ROSARIO Privado
11373 Rural POZA OSCURA Salida del Carmen 7km Oeste 17979 POZA OSCURA Comunitario
11374 Rural CHAGUITE LARGO No.1 ENTRADA AL CEMENTERIO EL CARMEN 7 KM AL OESTE 17981 CHAGUITE LARGO NO.1 Comunitario
11375 Rural Miraflores Entrada al Portoncito 5km Oeste 17958 LAS LABRANZAS SECTOR #3 Publico
11376 Rural COMUNIDAD LA LABRANZAS SALIDA DEL PASO LEON 25 KMS AL NOR-ESTE 17986 LAS LABRANZAS DE MIRAFLOR Comunitario
11378 Urbana FILEMON RIVERA Super la Segovia 4 C. al Oeste 17984 PRE-ESCOLAR COMUNAL LOS POLLITOS Comunitario
11382 Urbana CARLOS NUÑEZ ZONA MEDIA Del Parquecito Carlos Nuñez 1C. al Este 20932 CENTRO ESCOLAR EMAUS ASAMBLEA DE DIOS Privado
11390 Rural LOS LAURELES ENTRADA A INTECFOR 200 VRS AL NORTE ( SANTAA CRUZ) 18561 PREESCOLAR LOS LAURELES Comunitario
11394 Urbana Filemon Rivera Rufino Gonzale 4C al Oeste 18549 EL BRUJITO (PREESCOLAR EL CHALET) Comunitario
11419 Rural SABANA LARGA Comercial el Naranjo 1_ al Oeste 18558 PREESCOLAR EMME Comunitario
11421 Rural EL CEBOLLAL MIRAFLOR COMUNIDAD EL CEBOLLAL MIRAFLOR 18557 INSTITUTO AGROECOLÓGICO MIRAFLOR Privado
11427 Urbana Bo. El Rosario DE LA UNAN 7 CUADRAS AL SUR _ CUADRA AL ESTE 18556 PREESCOLAR EL PILOTO Comunitario
11436 Rural CEBOLLAL ABAJO Yarculi 20 Km al Norte de la Ciudad de Este 18554 PREESCOLAR SUNIC (CEBOLLA #2) Publico
11442 Urbana El Rosario Bº 14 de Abril Ctdo Ete Esc.El Rosario 1c Sur 18552 PREESCOLAR PASITOS Comunitario
11446 Rural LAS RUEDAS SALIDA SUR OESTE AL SAUCE 17 KM 18551 LAS RUEDAS Publico
11452 Urbana Oscar Gámez II Inst. Reino de Suecia 3c al sur 18547 LAS ARDILLITAS Comunitario
11455 Urbana Bo. Villa Esperanza De la Escuela Villa Esperanza 3c al este 19087 NUEVA ESPERANZA Comunitario
11457 Rural La Fortuna Salida Paso León 35 Km al Norte 19086 LA FORTUNA Comunitario
11458 Rural La Perla Miraflor Salida del Paso León 30 Km al Norte 19070 LA PERLA MIRAFLOR Comunitario
11460 Urbana Leonel Rugama. La Unión Iglesia de Díos del NIAE 3C. al Sur 19029 JARDÍN CRISTIANO Comunitario
11462 Urbana HEROES Y MARTIRES PARQUE INFANTIL 3_ CUADRA AL ESTE 19035 MARÍA MONTESSORÍ Privado
11465 Urbana Oscar Arnulfo Romero Esc. Oscar Arnulfo Romero 70vrs. Oeste 19063 GOTITAS DE AMOR Comunitario
11466 Rural Lo Pecesitos (San Luis) Carretera a Limay 27 Km al Noreste 19015 LOS PECESITOS Comunitario
11471 Urbana Noel Gómez De la Planta de ENEL_c al oeste 19021 LAS ESTRELLITAS Comunitario
11473 Rural Bo. Virginia Quintero Almacen Sony 8C. al Este 19085 PREESCOLAR EL JARDIN VIRGINIA QUINTERO Comunitario
11477 Urbana Camilo II Costado sur de Asdenic _ al sur 19062 LOS PITUFOS (CAMILO II) Comunitario
11479 Urbana El Paraíso Salida a la Tunoza 1 Km al Sur Oeste 19060 EL PARAÍSO DE LOS NIÑOS Comunitario
11482 Rural Pita Abajo #1 Salida Paso León 18 Km al Norte 19058 PITA ABAJO #1 Publico
11483 Urbana El Calvario No.2 0 20926 CENTRO ESCOLAR DR. RAMIRO SACASA GUERRERO
11491 Rural Los Angeles Del Pozo de INAA 4c al norte 1c al oeste 17880 LOS ANGELES Comunitario
11492 Rural Las Ramadas la Tunoza 25 Km al Sur 17889 LAS RAMADAS Publico
11493 Urbana Bo. Oscar Turcio De la Reynaldo Hernandez 7 al Este y 3 al Norte 17898 ELEFANTITOS #2 Comunitario
11494 Urbana José Benito Escobar Mto José Benito 5 C. al Este - 1c.al Norte 1/2 C.al Estes 17887 ESCUELA MIRIAM ESTELI Privado
11495 Rural Agua Fria Salida la Tunoza 10kms Oeste 17886 PREESCOLAR AGUA FRIA Publico
22359 Rural La Labranza #2 Salida a la Montañita 8 kms al Noroeste 17714 LA LABRANZA #2 Comunitario
22360 Rural Bo. San Luis Carretera a Limay 25kms al Oeste 17842 LAS CHILCAS SAN LUIS Comunitario
22363 Rural El pastoreo Salida a la Chiriza 8 KM al Sur Oeste 17843 ESCUELA EL PASTOREO Publico
22364 Urbana Bo. Jose Benito Escobar Monumento Jose Benito Escobar 5c al Este 2c al Sur. 17793 CENTRO BAUTISTA PUERTAS ABIERTAS Privado
22365 Urbana El Calvario Del Antiguo hospital 3c. al Oeste 17782 JARDIN INFANTIL EL PRINCIPITO Privado
22377 Urbana Oscar Turcios Ferreteria Reynaldo Hernandez 11C. al Este 18102 PREESCOLAR BLANCA NIEVES Y LOS 7 ENANOS Comunitario
22379 Urbana Divino Niño Bo. Bohanerge Lopez. Del Supon 3_c al Sur 18142 PREESCOLAR DIVINO NIÑO Comunitario
22380 Urbana Mery y Felipe Barreda Subestación ENEL 3c al Oeste _c al sur 3c al Oeste 18141 PREESCOLAR LAS ESTRELLITAS #2 Comunitario
22381 Rural El Bolson Carretera al sauce 18 kms al Oeste 17728 EL BOLSON Publico
22907 Urbana San Ramon Km 151 carretera panamericana 200mts al Este 17858 INSTITUTO TECNICO AGROPECUARIO-DIÓCESIS DE ESTELI (ITADE) Privado
24321 Rural Plan Grande Salida al Sauce 25 kms 18991 PLAN GRANDE Publico
24322 Rural La Labranza Salida a Paso LEón 28 kms al Coyolito 18989 LA LABRANZA - EL COYOLITO Publico
24327 Rural Las Nubes Salida paso León 23 km al Noroeste 18986 PREESCOLAR LAS NUBES Comunitario
24643 Urbana La union Parada Inatec 2c oeste 2c al sur 18980 INSTITUTO ALFA Y OMEGA Privado
24644 Urbana Barrio Juno Rodriguez Cruz roja 2c este 1/2c al norte 25466 CENTRO EDUCATIVO MAS VIDA Privado
24645 Rural El Naranjo Frente donde fue el restaurante las colinas 18981 PREESCOLAR EL NARANJO Comunitario
24650 Rural Oro Verde Salida a paso Leon 28km NE 18511 PREESCOLAR ORO VERDE Comunitario
24652 Urbana Santo Domingo #1 Centenario Costado norte shell esquipula 3c al este 1_ al sur 18538 ESCUELA RAYITO DE SOL -SANTO DOMINGO Comunitario
24976 Urbana Ferreteria rufino gonzalez De ferreteria rufino gonzalez 1c al norte 23159 PREESCOLAR DE CRISTAL Privado
24979 Urbana Oscar turcios Detras de la escuela rodolfo ruiz 23163 PREESCOLAR VIDA Y ESPERANZA Comunitario
24981 Urbana Barrio sandino Tabu 4c al este 1c al norte 23162 PREESCOLAR SONRISA Comunitario
24982 Urbana Chaguite largo #2 Entrada cementerio el carmen 6km al oeste 23173 PREESCOLAR CHAGUITE LARGO #2 Comunitario
24984 Rural Comunidad las mesetas De la torre 10km noreste 23155 PREESCOLAS LAS MESETAS Publico
24985 Urbana B° 14 de abril Curm 1c al sur 23166 PREESCOLAR FABRECITO Comunitario
24988 Urbana Luno rodriguez Antiguas oficinas de enabas 23169 INSTITUTO DEL NORTE PABLO ANTONIO CUADRA Privado
26012 Urbana Michiguiste Casa pellas Costado Norte 5 c. al Este 25788 PREESCOLAR MICHIGUISTE Comunitario
26013 Urbana Los Angeles Del Tabu 6 c. al Este 25789 PREESCOLAR CARICIAS Comunitario
26014 Urbana Villa Esperanza Frente a la Escuela Villa Esperanza 25790 PREESCOLAR PAJARITO AZÚL Comunitario
26018 Urbana Los Angeles Del Tabu 8 c al Este 2 al N 25794 PREESCOLAR PINOLERITO Comunitario
26019 Urbana Oscar Turcio Donde Fue Casa Pellas 5 c. al Este 25795 PREESCOLAR POR MI FUTURO Comunitario
26020 Rural Santa Rosa del Tular Carretera a Condega 5 km. al Norte 25796 PREESCOLAR STA. ROSA DEL TULAR Comunitario
26021 Urbana Nuevo Amanecer Del panteoncito 1 al Sur Media al Oeste 25797 PREESCOLAR ANGELITO NO.2 Comunitario
26022 Urbana Bethel Del Panteoncito el Carmen 1 Km. al Oeste 25798 PREESCOLAR LA PURISIMA Comunitario
26023 Urbana Ma. Elena Cuadra Del Panteoncito el Carmen 1/2 al Norte 1/2 al Oeste 25799 PREESCOLAR CALLDETENES Comunitario
26027 Urbana Oscar Arnulfo Romero De la Vuelta el diablo 3 al Norte 2 al Este 25803 PREESCOLAR CARITA DE ANGEL Comunitario
26028 Urbana 14 de Abril Del CURN 5c. al Sur Este 25804 PREESCOLAR VIDA FELIZ Comunitario
26029 Urbana 14 de Abril 2 c al Este 25 Vrs al Norte 25805 PREESCOLAR AMOR Y TERNURA Comunitario
26030 Urbana Esteli Dios Provera De la Fabrica Nicsigor 1 al Norte 3 Oeste 25806 PREESCOLAR CORAZON DE ANGEL Comunitario
26031 Urbana Ocar Gomez No.2 Del Porton Principal del CURN 7 al Sur 1/2 al Oeste 25807 PREESCOLAR BENDICIÓN DE DIOS Comunitario
26033 Urbana Camilo II Reynaldo Hernandez 8 c. al Este 25809 PREESCOLAR ARBOLITO Comunitario
26034 Urbana Villa Esperanza Auto Lote del Norte 13 c. al Este 1/2 al Norte No.765 25810 PREESCOLAR ESTRELLA DE BELÉN Comunitario
27194 Rural LA CRUZ #2 6 KM AL NORTE DE ESTELI 26976 CENTRO ESCOLAR SAN FRANCISCO DE ASIS Publico
27197 Rural LA CAMPANA SALIDA PASO LEON 13 KM AL NORTE ESTELI 26979 CENTRO ESCOLAR LA CAMPANA Publico
27200 Rural SALIDA A CONCORDIA 15 KM AL ESTE 3 AL NORTE 26982 CENTRO ESCOLAR EL BEJUCO Publico
27205 Urbana OSCAR TURCIOS DE LA REYNALDO HERNANDEZ 11 C. AL ESTE 26987 PREESCOLAR MINISTERIO DE SU GLORIA Comunitario
27209 Urbana NUEVO AMANECER PANTIONCITO EL CARMEN _ AL SUR 26991 PREESCOLAR SINAI Comunitario
27568 Urbana OSCAR GOMEZ #2 DEL PANTEONCITO EL CARMEN 3 C. AL NORTE 27352 PREESCOLAR ESTRELLA DE DAVID Comunitario
27569 Urbana OSCAR TURSIO FERRETERIA REYNALDO HERNANDEZ 7 C. AL ESTE 1 AL NORTE 27353 PREESCOLAR ARCO IRIS Comunitario
28027 Rural OASIS DE BENDICION (LA PORRA) SUBESTACION ENE 8 C. AL SUR 6 C. AL OESTE 27813 PREESCOLAR OASIS DE BENDICION Publico
28030 Rural LA UNION PARADA DEL INIAE 1 C. AL OESTE 5 C. AL SUR 27816 PREESCOLAR HC JARDIN DE PAZ Comunitario
28035 Rural MONTEVERDE DEL JONDAL 15 KM AL OESTE 27821 PREESCOLAR MONTE VERDE Comunitario
28036 Urbana BELEN SUB ESTACION ENEL 4 C. AL SUR _ AL NORTE 27822 PREESCOLAR NIÑOS DE LA CREACION Comunitario
28055 Rural CEBOLLA 1 SALIDA PASO LEON 24KM AL NE 27841 PREESCOLAR CEBOLLAL #1 Comunitario
28057 Rural LINDA VISTA COSTADO NORESTE DE LA IGLESIA DIVINO NIÑO 7C AL OESTE 27843 PREESCOLAR CENTRO COMUNITARIO LINDA VISTA Comunitario
28060 Urbana MIGUEL ALONSO DEL MONUMENTO MIGUEL ALONSO 1C AL OESTE _C AL SUR 27846 PREESCOLAR HOGAR COMUNITARIO VIDA NUEVA Comunitario
28062 Rural LA VIRGEN ENTRADA AL PORTICO 500MTS AL NORTE 27848 PREESCOLAR EL JOCOTE Comunitario
28066 Rural LA MONTAÑITA EL HONDAL DEL PANTEONCITO 9KM AL OESTE 27851 PREESCOLAR EL HONDAL Comunitario
28140 Urbana BELEN SUB ESTACION ENEL 4C AL SUR 1_ C AL OESTE _C AL SUR 27926 PREESCOLAR DIAMANTE DE LAS SEGOVIAS Comunitario
28938 Urbana SANTO DOMINGO DE LA GALLERA EL CHACAL 1 1/2 AL OESTE 28725 CENTRO ESCOLAR CEDRO SINAI Privado
29070 Rural SAN JUAN SAN JUAN (SANTA CRUZ) 28858 PREESCOLAR SAN JUAN Comunitario
29071 Rural EL PARAISO SALIDA PASO LEON 18 KM AL NOROESTE 28859 CENTRO ESCOLAR EL PARAISO Publico
29688 Rural EL JICOTE CARRETERA AL SAUCE 10KM 29479 PREESCOLAR EL JICOTE Comunitario
29895 Urbana BARRIO EL CALVARIO ALMACENES TROPIGAS 1 1/2C QL OESTE 29692 PREECOLAR DIVINO NIÑO - EL CALVARIO Privado
30375 Rural ENRIQUE BERMUDES VARELA DE DONDE FUE DIAMANTE 7 C. AL ESTE 30182 PREESCOLAR JARDIN INFANTIL GUARDA BARRANCO Comunitario
30976 Rural EL TULAR SALIDA SUROESTE AL SAUCE 35KM 30797 EL TULAR Publico
30978 Rural LOS APANTES SALIDA PASO LEON 37KM AL NORESTE 30799 LOS APANTES MIRAFLOR Comunitario
30979 Urbana DEL PANTEONCITO EL CARMEN 6KM AL OESTE 30800 LA LABRANZA N1 Comunitario
30981 Rural OSCAR TURCIOS REYNALDO HERNANDEZ 13C AL ESTE 1_C AL NORTE 30802 LAS PATITOS Comunitario
30983 Rural MONTE SINAI CISTADI BIRTE DE ESCUELA RAMIRO SACASA 1C OESTE Y 6C AL SUR 30804 MONT SINAI Comunitario

Unidades de Salud
Codigo Nombre Tipo
251501 Leonel Rugama Centro de Salud
251502 Ronaldo Arauz Puesto de Salud
251503 Melania Florian Puesto de Salud
251504 Eduardo Selva Puesto de Salud
251505 Héroes y Mártires Puesto de Salud
251506 Oscar Gamez Puesto de Salud
251507 Santa Cruz(Enrique Lorente Ru Puesto de Salud
251508 La Estanzuela Puesto de Salud
251509 San Roque Puesto de Salud
251510 La Montañita Puesto de Salud
251511 El Regadío Puesto de Salud
251512 Miraflor Puesto de Salud
251513 El Coyolito Puesto de Salud
251514 San Pedro Puesto de Salud
251516 Isiqui Puesto de Salud
251517 San Juan de Dios (Alejandro Da Hospital Departamental
© 2012 Softrojo 2.2.1 2015-02-26 4.1.4